Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Антропогенез.РУ. Новости портала об эволюции человека | Выпуск N 187


В Год Обезьяны АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ приходит в Ваш дом

На нашем портале в Новом Году уже появились новые интересные материалы.

Традиционная новогодняя рубрика - обзор:

Горячая десятка АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ. Итоги научного года – 2015

Продолжаем нашу ежегодную традицию и подводим научные итоги минувшего года. Предлагаем вашему вниманию 10 наиболее заметных научных событий. Мы отобрали их среди новостей, опубликованных на нашем портале в 2015 году, и расположили в хронологическом порядке.

1. Древнейший сапиенс Евразии – израильтянин
2. Род Homo удревнили
3. Древнейшее украшение в мире
4. Новый вид австралопитека
5. Доказано убийство гейдельбергского человека
6. Неторопливые итальянцы и неандертальская ДНК
7. Шимпанзе истребляет другие виды обезьян
8. Новый вид раннего Homo
9. Долгая и счастливая жизнь в Денисовой пещере
10. Цветы на могиле неандертальца... отменяются

Читать и вспоминать


Продолжение полемики Светланы Бурлак с нашим читателем Федором Избушкиным на тему любительской лингвистики (первую часть см. здесь). К полемике подключился и еще один очень эмоциональный читатель.

Светлана Анатольевна Бурлак: О лингвистах-любителях. Часть 2

Ф.И.: Правы ли мы, являемся ли новаторами, а не провокаторами или рядовыми неучами, пусть рассудит время и квалифицированный читатель.

С.Б.: Самое главное в таком деле - уровень проработки материала. Вот если кто-то, например, решит сделать "Новую математику", начав с того, что "поскольку 2х2=5, то...", никто дальше читать не станет, потому что все знают, что 2х2=4. И большинство даже знает, что это не потому, что так решили косные "учОные", зажимающие всё новое, а потому, что если купить два пакетика по два пирожка в каждом, то пирожков в итоге будет четыре, а не пять. То есть, мир устроен в соответствии с некоторыми закономерностями, и учёные их постепенно выявляют. Есть такие закономерности и в жизни языка, в том, как язык меняется (а меняется он всё время). На эту тему сейчас существует обширнейшая литература (правда, в основном по-английски). И для того, чтобы выдвигать гипотезы о языковой истории, эти закономерности необходимо понимать - иначе поиски новых этимологий будут напоминать поиски по всей квартире пятого пирожка, который почему-то не появился из двух пакетиков по два в каждом. Сколь бы усердны ни были эти поиски, пирожок найти не удастся - просто в силу того, что 2х2=4, а не пять.

Так что, если не хотите быть неучами - учитесь! Постигайте закономерности языковых изменений, того, как язык наследуется из поколения в поколение, того, что с языком происходит при контактах (а они бывают разные), - и тогда вы сможете увидеть, какие из ныне существующих этимологий неудовлетворительны, и где и как имеет смысл искать им альтернативу. И да сопутствует вам удача!

Читать и улыбаться


Увлекательный рассказ о путешествии на родину загадочных маленьких человечков:

Ольга Романовна Арнольд: Пещера Лианг Буа — обиталище хоббитов

Индонезия, остров Флорес. 150 километров вверх по крутому горному серпантину от туристского портового города Лабуан Баджо, пять часов в пути. Мы едем в пещеру Лианг (Лянг) Буа, где были найдены ископаемые останки флоресских людей, в просторечии — хоббитов. Дождя не было несколько месяцев, деревья потеряли листву, земля иссохла, урожай риса сгорел на корню. Пока мы едем, меня мучает вопрос - что занесло наших дальних родичей в эти негостеприимные места? И почему португальцы, в XVI веке открывшие этот гористый вулканический остров для европейцев, назвали его Цветущим? Цветущим он не бывает никогда, только зеленым — в период муссонов. Впрочем, португальским морякам не впервой было попадать впросак — назвал же Магеллан Тихий океан, славящийся своими штормами, Тихим.

Читать внимательно


Есть вопросы? 28 января Вы сможете задать их нашим Экспертам лично, не выходя из дома


Я готов ответить на Ваши письма.

С уважением,
Редактор портала
АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ
Александр Соколов


В избранное