Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Бабочки

  Все выпуски  

Бабочки


Новости

Бабочки 27.03.2013 (Бабочки) В заснеженной Москве рождаются тропические бабочки В конце марта московский зоопарк получил первую партию куколок, и сегодня из них начали появляться бабочки.


Экология 21.03.2013 (Экология) Экология: численность популяции бабочки Монарх в Северной Америке сократилась в несколько раз Только девять колоний бабочки Монарх на одном гектаре были обнаружены в декабре и январе сотрудниками общества по охране окружающей среды в Центральной Мексике.


Бабочки 19.03.2013 (Бабочки) Горожанки нашли на снегу живую крапивницу На прошлой неделе, 15 марта, жительница Владимира Ксения Войлокова и ее мама увидели на снегу возле своего дома живую бабочку-крапивницу. Ее пожалели и принесли в квартиру.


Исчезающие виды 15.03.2013 (Исчезающие виды) Непальская куница и бабочки войдут в Красную книгу Хабаровска Комиссия, представляющая исчезающие и редкие виды животных Хабаровского края, порекомендовала внести в Красную региональную книгу непальскую куницу и три вида реликтовых бабочек.


Исследования 11.03.2013 (Исследования) Инбредные самцы бабочек безошибочно вычисляются самками Вырождающиеся и больные самцы бабочек не пользуются успехом у самок. Но как самки опознают «неудачника»? Оказалось, что у нездоровых самцов выделяется гораздо меньшее количество феромонов, что и позволяет сохранить здоровую популяцию.


Экология 21.02.2013 (Экология) Гусеницы-листовёртки обеспечивают жильём тысячи тропических членистоногих Многим, наверное, доводилось видеть листья растений, свёрнутые в трубочку. Так поступают гусеницы хараксиновых бабочек. Как оказалось, такие домики дают приют не только гусеницам, но и множеству других видов членистоногих.


Бабочки 30.01.2013 (Бабочки) Коллекцию живых бабочек приходится обновлять раз в неделю Сад тропических бабочек открыла 32-летняя Анна Юренко. В прошлом Анна - донецкий адвокат, а теперь специалист по стрессотерапии.


Этология 21.01.2013 (Этология) Бабочка, которая умеет говорить Дело в том, что насекомые вообще не имеют органов речи, за исключением одной бабочки с интересным названием бражник Мертвая голова.


Этология 27.12.2012 (Этология) Самцы и самки меняются ролями при смене погоды У африканских бабочек Bicyclus anynana окраска и брачное поведение самцов и самок зависят от условий, в которых развивались личинки. При высоких температурах, соответствующих сезону дождей, ультрафиолетовый брачный узор на крыльях самцов становится ярче, самцы активно ухаживают за самками, а те проявляют избирательность.


Новые виды 06.12.2012 (Новые виды) Описание нового вида бабочек Ямайки подчеркивает необходимость исследования биоразнообразия Ученые (Университет Флориды, США) описали новый вид чешуекрылых на Ямайке - Troyus turneri. Принадлежащие к семье бабочек шкипер новые род и вид являются первыми бабочками, обнаруженными на Ямайке с 1995 года.


Бабочки 25.11.2012 (Бабочки) Бабочка Калиго из Центральной Америки стоит 400 гривен Киевлянин Виктор Левковский разводит и продает бабочек. Его жена Светлана делает на заказ букеты и фейерверки из бабочек.


Этология 31.10.2012 (Этология) Гусеница розовой ленточницы: ужасная и безобидная Это удивительное существо на фотографии выглядит как фантазия мастеров голливудской киноиндустрии о внеземных формах жизни. Однако речь идет всего лишь о личинке так называемой розовой ленточницы – находящегося под угрозой исчезновения вида бабочки, обитающего в австралийских тропических лесах.


Бабочки 26.10.2012 (Бабочки) Ученые выяснили, куда ежегодно пропадают британские бабочки Тайна ежегодного исчезновения британской репейницы была разгадана, говорят ученые, которые отслеживали перемещение бабочек с помощью радаров и наблюдений.


Исчезающие виды 17.10.2012 (Исчезающие виды) На Дальнем Востоке найдена редкая бабочка Бабочку-совку с красивым именем 'голубая орденская лента' зафиксировали на пленку на Камчатском полуострове второй раз в истории. Эксперты называют это событие сенсацией в мире камчатской энтомологии.


Бабочки 19.09.2012 (Бабочки) В Турции появится ”Долина бабочек” В турецком городе Конья будет построен парк под названием ”Долина бабочек” площадью 385 000 квадратных метров.


Этология 07.09.2012 (Этология) Гусеницы чуют любовные объяснения взрослых бабочек Феромоны взрослых бабочек несут двойной смысл: с одной стороны, они привлекают половозрелого брачного партнёра, с другой — приманивают неполовозрелых личинок на новую кормовую территорию.


Экология 13.08.2012 (Экология) Авария на АЭС «Фукусима» спровоцировала мутацию бабочек Авария на АЭС «Фукусима» привела к тому, что в Японии начали мутировать бабочки.


Новые виды 09.08.2012 (Новые виды) В честь бийской нимфалистки Надежды Руденко назван новый вид бабочки Новый вид бабочек рода Gamelia был обнаружен московским энтомологом Виктором Синяевым еще в 2010 году в Южной Америке на реке Сан-Габан (департамент Пуно на юго-востоке Перу).


Исчезающие виды 30.07.2012 (Исчезающие виды) Некогда распространенная в США бабочка стала исчезающим видом Голубая бабочка Майами (Miami Blue Butterfly), обитающая на нескольких островах американского архипелага Флорида-Кис, попала в национальный список исчезающих видов (ESA), сообщает Центр биологического разнообразия США.


Новые виды 30.07.2012 (Новые виды) Виноградники Италии атакуют неизвестные науке бабочки Бабочка, которая неравнодушна к листьям шардоне и стала атаковать виноградники на севере Италии, оказалась новым видом минирующего насекомого, который живет внутри растений, говорят ученые. Впервые этого вредителя заметили итальянские исследователи в 2006 году, но не смогли его опознать.


Новые книги

Виды чешуекрылых (Виды чешуекрылых) 1990 Некрутенко Ю.П. Дневные бабочки Кавказа Региональный определитель, отражающий современное состояние систематики и номенклатуры булавоусых чешуекрылых, содержит сведения о физико-географическом районировании Кавказа, истории изучения его фауны чешуекрылых, их морфологии, таблицы для определения, рисунки гениталий и таблицы цветных фотографий всех известных на Кавказе видов 4 семейств (включая большинство типов). Для каждого вида приводятся описания взрослого насекомого, биологических особенностей, сведения о кормовых растениях гусениц, ареале, распространении; для редких и исчезающих видов - данные о причинах снижения численности и соображения о возможных путях охраны, а также сведения о типах всех номинальных таксонов, установленных для Кавказа и Закавказья, синонимические сводки. Для зоологов - фаунистов, систематиков, энтомологов, специалистов по охране природы, преподавателей и студентов вузов, учителей средних школ, краеведов, любителей природы.


Виды чешуекрылых (Виды чешуекрылых) 1986 Корнелио М.П. Школьный атлас - определитель бабочек Атлас включает свыше 500 видов бабочек. Даны наиболее часто встречающиеся виды, а также основные сельскохозяйственные вредители. Отмечены бабочки, нуждающиеся в охране. Основная задача атласа - знакомство с отрядом бабочек, или чешуекрылых, и определение их видов. Атлас рассчитан на учащихся старших классов. Рисунки бабочек выполнены автором.


Виды чешуекрылых (Виды чешуекрылых) 1985 Антонова Е.М. Бабочки. Выпуск VI В шестом выпуске комплекта 'Бабочки' мы знакомим вас с шестнадцатью видами арктических бабочек - это, конечно, лишь малая часть той богатой и разнообразной фауны, которая характерна для этого района. В отличие от бабочек более южных широт, где не редкость два-три поколения за лето, бабочки Арктики появляются за сезон только раз, в основном в июле - августе. А для развития гусениц иногда одного летнего сезона не хватает, так что им приходится дважды зимовать.


Виды чешуекрылых (Виды чешуекрылых) 1976 Эффенди Р. Бабочки. Выпуск II Красота и обилие форм бабочек делают их интереснейшим объектом наблюдений и коллекционирования, придавая познавательный и эстетический смысл любительским занятиям энтомологией (наука о насекомых). Предлагаемый комплект открыток знакомит любителей природы с представителями различных семейств бабочек или чешуекрылых (Lepidoptera), принадлежащих к большому отряду насекомых (ученые-энтомологи описали около 120 тысяч видов бабочек). Личинки некоторых бабочек-гусеницы, повреждают растения, но в большинстве своем бабочки безвредны и даже полезны для человека. Тутовый шелкопряд, например, издавна используется в шелководстве. Многие бабочки - отличные опылители растений. Редкие и малораспространенные виды бабочек взяты под охрану Горным комитетом Международного союза охраны природы. В комплекте открыток - бабочки из коллекции Института зоологии АН Азербайджанской ССР, снятые на декоративном фоне. На каждой открытке дается также фрагмент крыла бабочки для белее детального ознакомления с его строением и окраской.



В избранное