Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Бабочки

  Все выпуски  

Бабочки


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Бабочки 22.07.2017 (Бабочки) Бабочек сибирского шелкопряда ловят в Удмуртии В Удмуртии ловят бабочек, но не простых. Сибирский шелкопряд давно прописался в наших краях. Резкий рост популяции этих насекомых может нанести колоссальный вред не только лесам, угроза нависла и над садовыми массивами.


Бабочки 20.07.2017 (Бабочки) В заповеднике «Присурский» живут красный жук и голубая бабочка Обильные дожди, снизившие активность мелких представителей фауны — жучков, комаров да бабочек, — ничуть не повлияли на активность изучающих их энтомологов заповедника «Присурский». Как обычно, с начала мая они занялись научными изысканиями на всех участках заповедника и обнаружили редкие виды насекомых.


Бабочки, Новые виды 03.07.2017 (Бабочки, Новые виды) Новый вид бабочки в охранной зоне заповедника Шпорниковая совка - вид крайне редкий, в пределах Липецкой области известен лишь по 3 экземплярам из двух точек: заповедное урочище Морозова Гора и окрестности пос. Лески (Краснинский р-н). Бабочка занесена в Красную книгу Липецкой области (2014) как вид, находящийся под угрозой исчезновения (1-я категория). Вид включен также в Красную книгу Воронежской области как находящийся под угрозой исчезновения таксон, известный в пределах Воронежской области только из Новохоперского и Лискинского районов. Шпорниковая совка занесена еще в 11 региональных Красных книг субъектов РФ и в Приложение 3 (мониторинговый список) Красной книги РФ, включена также в Красную книгу Украины.


Бабочки 03.07.2017 (Бабочки) Военные базы США помогают сохранить редкую бабочку Специалисты по исчезающим видам животных сообщают, что закрытые территории военных баз в США оказались прекрасным местом для сохранения маленькой редкой бабочки из рода зеленушек.


Бабочки 29.06.2017 (Бабочки) Под Тюменью обнаружили личинку «мертвой головы» В Тюменской области ранее были три сообщения о залетах «мертвой головы», однако гусеницу находят впервые. Ее обнаружили в одной из деревень Тюменского района. Известный тюменский энтомолог, натуралист Павел Ситников связал ее обнаружение в регионе с потеплением климата.


Бабочки 16.06.2017 (Бабочки) Мертвая голова пугает рисунком и... писком Биолог Евгений Комаров знакомит читателей с бабочками, обитающими на территории Волгоградской области.


Бабочки 09.06.2017 (Бабочки) Порхающий пантеон Бабочки, или, по-научному, чешуекрылые, распространены по всему миру за исключением Антарктиды. Общее количество видов, по словам Комарова, достигает 200 тыс.! При этом только 15 тыс. относятся к булавоусым, или дневным бабочкам, которых мы и привыкли воспринимать как таковых. А вот все остальные 185 тыс. видов – разноусые, активные в сумерках или по ночам.


Бабочки 19.05.2017 (Бабочки) Открыт новый вид бабочек, самки и самцы которых видят мир по-разному Зрительная система бабочек-геликоний оказалась поистине уникальным природным механизмом, говорят со страниц научного издания Molecular Biology & Evolution ученые. Они изучили интересную особенность этого вида бабочек: оказалось, что самцы и самки Heliconius erato видят мир по-разному.


Бабочки 15.05.2017 (Бабочки) В Израиле открыт новый вид дневных бабочек Новый вид бабочек из рода шашечниц (Melitaea) был открыт на севере Израиля, сообщается в научном журнале Comparative Cytogenetics. Его обнаружил в ходе сравнения различных израильских бабочек профессор Владимир Александрович Лухтанов, работающий в Зоологическом институте РАН и на кафедрах энтомологии биологического факультета Санкт-Петербургского университета и Гарвардского университета.


Исследования, Экология 25.04.2017 (Исследования, Экология) Гусеницы восковой моли способны уничтожать пластиковые пакеты Ученые обнаружили, что гусеница большой восковой моли Galleria mellonella, которая обычно питается воском, способна поедать пластиковые пакеты, использующиеся в качестве тары в магазинах. При этом гусеница уничтожает пакеты с довольно высокой скоростью, сообщает Кембриджский университет. По словам исследователей, открытие позволит использовать этих гусениц для борьбы с полиэтиленом, который в огромных количествах попадает на свалки и в океаны.


Бабочки, Исследования 20.04.2017 (Бабочки, Исследования) Энтомолог испытал на себе действие ядовитых гусениц Нидерландский энтомолог Барт Коппенс (Bart Coppens) опубликовал исследование одного из видов бабочек рода Lonomia, гусеницы которых известны как «гусеницы-убийцы».


Бабочки 20.04.2017 (Бабочки) В Эстонии прижились бабочки, которые пьют кровь и слезы В эстонском климате прижились редкие бабочки-вампиры, которые пьют кровь и слезы перед оплодотворением.


Новые книги

Виды чешуекрылых (Виды чешуекрылых) 1989 - Бабочки Средней Азии Набор из 18 цветных открыток - фотографии коллекционных экземпляров редких и эндемичных видов бабочек Средней Азии.


Виды чешуекрылых (Виды чешуекрылых) 1986 Кочетова Н.И., Акимушкина М.И., Дыхнов В.Н. Редкие беспозвоночные животные Рассмотрены принципы выявления наиболее уязвимых групп и видов беспозвоночных животных, даны характеристики разных видов насекомых, моллюсков, ракообразных и дождевых червей, занесенных в Красную книгу СССР, а также рекомендации по мерам охраны каждой из групп этих животных. Для специалистов в области охраны природы, лесного и сельского хозяйства, зоологов.


Виды чешуекрылых (Виды чешуекрылых) 1970 Куренцов А.И. Булавоусые чешуекрылые Дальнего Востока СССР. Определитель В книге обобщены многолетние исследования автора по систематике, экологии и распространению указанной группы насекомых на Дальнем Востоке. Книга является первой сводкой по данной группе насекомых обширных пространств Дальнего Востока СССР.


Виды чешуекрылых (Виды чешуекрылых) 1982 Ольшванг В.Н., Баранчиков Ю.Н. Дневные бабочки Урала Настоящее пособие рассчитано для определения дневных бабочек на практических занятиях по энтомологии. В данное пособие включены определительные таблицы для всех видов булавоусых чешуекрылых Уральского региона, относящихся к семействам нимфалид (Nymphalidae), бархатниц (Satyridae) и голубянок (Lycaeaidae).




В избранное