Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

История Китая

  Все выпуски  

История Китая


Новости

История Китая 10.04.2019 (История Китая) Придворные дамы с цветами в волосах на знаменитом свитке Чжоу Фана Считается, что мода возникла при французском дворе в XV веке, но ещё в XIII веке в Китае на свитках часто можно видеть женщин в красивых нарядах.


Природные памятники 09.04.2019 (Природные памятники) Священная гора Кайлас в Тибете Гора Кайлас расположена в высокогорной долине Тибета на юго-западе Китая. Эта священная земля полна загадок и мистицизма.


Культура/Архитектура 01.04.2019 (Культура/Архитектура) Царский Дворец Потала в Китае Дворец Потала - это огромный религиозно-административный комплекс в Лхасе, автономном районе южного Тибета, Китай. Он расположен на Мар-По-ри (Красная гора), на высоте 130 метров над долиной реки Лхаса.


Культура 22.03.2019 (Культура) Китай, Китай, пойди, узнай... На всю весну в Успенской звоннице и Патриаршем дворце расположилась выставка «Сокровища императорского дворца Гугун. Эпоха процветания Китая в XVIII веке».


История Китая 07.03.2019 (История Китая) Археологи обнаружили древний «эликсир бессмертия» в китайской гробнице В Китае при раскопках гробницы археологи обнаружили в одном из бронзовых сосудов 3,5 литра жидкости. По их мнению, содержимое представляет собой «эликсир бессмертия», как называли его во времена династии Западная Хань.


Природные памятники 27.02.2019 (Природные памятники) Цветные скалы Чжанъе Данксиа В Китае много чудес, так, по-настоящему уникальные, цветные скалы Чжанъе Данксиа находятся в провинции Ганьсу. Они состоят из конгломератов и красных песчаников, которые в основном приходятся на меловой период.


Культура/Праздники 20.02.2019 (Культура/Праздники) Императорский дворец в Пекине впервые открылся для публики ночью Впервые в честь Праздника фонарей в Пекине вход в императорский дворец Гугун, известный как 'Запретный город', был открыт до глубокой ночи.


Культура/Праздники 20.02.2019 (Культура/Праздники) Балет из Поднебесной. В Москву из Китая привезли 'Легенду о дуновении ветра' Театр оперы и балета провинции Сычуань представил на сцене Государственного Кремлевского Дворца мировую премьеру танцевальной драмы «Легенда о дуновении ветра». Музыкальный спектакль был создан специально к 70-летию Китайской народной республики.


История Китая 11.02.2019 (История Китая) Находки китайских археологов подтверждают слова Марко Поло На северо-западе Китая, недалеко от маршрута Великого Шелкового пути, археологами были найдены рудники, где в древности добывалась бирюза.


Из жизни 01.02.2019 (Из жизни) В Китае началась массовая миграция Десятки тысяч рабочих мигрантов заполонили железнодорожные станции, аэропорты и автобусные вокзалы Китая. Нагруженные чемоданами и сумками, они отправляются домой на долгожданный отдых.


История Китая 09.01.2019 (История Китая) Облик звероликих чудовищ сохранялся в китайском искусстве в течение веков Археологи обнаружили, что рельефы на камне, вырезанные в неолитическом поселении Шимао на севере Китая, поразительно похожи на характерные мотивы, обнаруженные на бронзовых изделиях, сделанных в Китае сотни или даже тысячи лет спустя.


Культура 03.01.2019 (Культура) На выставке в Омске представили 'Образы Китая' На выставке в Омском историко-краеведческом музее представили предметы быта, образцы прикладного искусства, народный лубок - то, что отражало традиционные ценности древних китайцев и их жизненную философию.


Из жизни 12.12.2018 (Из жизни) Старейшим кофейным плантациям Китая хотят вернуть былую славу Легенда гласит, что 126 лет назад кофейные зёрна привёз в Джукулу французский миссионер, который работал во Вьетнаме. Он захватил с собой кофе, чтобы здесь наслаждаться любимым напитком. Зёрна проросли, и их посадили вокруг христианской церкви.


Экология 03.12.2018 (Экология) 79 городов Китая окутал смог Китай снова окутал густой зимний смог. В 79 городах страны выпущены предупреждения об опасности загрязнения воздуха. Видимость в некоторых регионах сократилась до 50 метров.


История Китая 15.11.2018 (История Китая) В гробнице царевича династии Хань имелась собственная терракотовая армия Раскопки гробницы принца Лю Хуна из династии Хань привели к обнаружению армии из фигурок пехотинцев, всадников и боевых колесниц. Правда, и по численности, и по размеру они уступают знаменитой терракотовой армии из гробницы императора Цинь Шихуанди.


Взаимоотношения с Россией 02.11.2018 (Взаимоотношения с Россией) Владимиро-Суздальский музей-заповедник стал участником программы China Friendly Поток китайских туристов растет такими темпами, что в музее решили присоединиться к программе «Дружественный Китаю» или China Friendly, изначально рассчитанной на гостиничный бизнес.


Из жизни 25.10.2018 (Из жизни) Китай запустил движение по самому длинному в мире морскому мосту В южнокитайской провинции Гуандун введен в эксплуатацию самый длинный в мире морской мост. Его длина составляет 55 км, он связывает между собой Макао, Гонконг и Чжухай.


Новые книги

Периоды/Имперский Китай, Культура, Население, Экономика (Периоды/Имперский Китай, Культура, Население, Экономика) 1979 Стужина Э.П. Китайский город XI-XIII вв.: Экономическая и социальная жизнь В работе на большом фактическом материале рассматривается процесс урбанизации в сунском Китае, развитие ремесла, торговли и т. п., анализируются экономические теории того времени. Особое внимание уделяется проблеме взаимоотношений города и централизованного государства, политике последнего в области торговли, налогообложения и денежного обращения.


Вооружённые силы, Периоды/Новый Китай (Вооружённые силы, Периоды/Новый Китай) 1970 Картунова А.И. В. К. Блюхер в Китае. 1924 - 1927 гг. Документированный очерк. Документы В книге дан документированный очерк о деятельности В. К. Блюхера в указанные годы и публикуются (в значительной мере впервые) документы, вышедшие из-под пера полководца.


Периоды/Новый Китай (Периоды/Новый Китай) 1960 Гафурова Б.Г., Зубока Л.И. Хрестоматия по Новейшей истории в трёх томах. Том 1 (1917-1939 документы и материалы) Советское учебное пособие для студентов исторических факультетов университетов и педагогических институтов по Новейшей истории зарубежных стран.


Биографии (Биографии) 1973 Владимиров О.Е., Рязанцев В.И. Страницы политической биографии Мао Цзэ-дуна В последние годы маоисты развернули ожесточенную борьбу против социалистического содружества, марксистско-ленинских партий. Их раскольнический курс подрывает единство международного коммунистического движения. Чем объяснить, что Мао Цзэ-дун и его сторонники повели яростные атаки на завоевания социализма в КНР, на раскол мирового коммунистического движения? Об этом рассказывается в работе О. Е. Владимирова и В. И. Рязанцева, предназначенной для массового читателя.




В избранное