Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости космонавтики

  Все выпуски  

"Хаябуса-2" возьмет в космос послания землян


Технологии | Устройства | Програмное обеспечение | Робототехника | Космос

Новости космонавтики # 8

Японский зонд "Хаябуса-2" возьмет в космос послания землян

Японский зонд "Хаябуса-2" возьмет с собой в космическое путешествие электронные чипы с посланиями землян.

Аппарат отправится в космос в 2014 году и через четыре года прибудет к 920-метровому астероиду 1999 JU3, на который будет высажен немецкий "прыгающий" посадочный модуль MASCOT. С пробами грунта астероида "Хаябуса-2" вернется на Землю в 2020 году.

Зонд оставит на астероиде следы своего пребывания - на поверхности небесного тела будет прикреплен электронный чип, на котором предварительно будут записаны имена, иллюстрации и послания от всех желающих по всему миру.

С предложением поучаствовать в необычной акции и оставить свое послание космосу выступило японское аэрокосмическое агентство JAXA, сообщает РИА Новости.

Прием заявок начнется после 10 апреля. Любой человек или организация смогут отправить в агентство свое имя (не более 20 знаков с пробелами). Данные попадут либо на тот чип, который останется на астероиде, либо на тот, что совершит путешествие "туда и обратно".

"Имейте в виду, что микросхемы памяти будут подвергаться воздействию факторов космического пространства, включая космическую радиацию, в течение долгого времени, поэтому записанные данные могут быть повреждены", - говорится в сообщении JAXA.

Предшественник аппарата зонд "Хаябуса" был запущен в космос в мае 2003 года, а вернулся на Землю в 2012 году. В его капсуле были найдены микрочастицы, предположительно, с астероида Итокава.

Черная дыра "съела на обед" планету-гиганта

Европейские астрономы стали свидетелями впечатляющей космической драмы. С помощью орбитального телескопа XMM-Newton они наблюдали за тем, как в далекой галактике NGC 4845 в созвездии Девы гигантская черная дыра "пожирает" останки крупной планеты, масса которой в 14-30 раз превышает массу Юпитера. Этот объект ученые называют "горячим юпитером", или небольшим коричневым карликом.

"Мы впервые смогли проследить за тем, как черная дыра разрывает на части объект, не похожий по своей природе на звезду. По нашим оценкам, только внешние слои "юпитера" были съедены черной дырой, что заставило планету "похудеть" на 10 процентов ее массы. По всей видимости, плотное ядро объекта до сих пор вращается вокруг черной дыры", - цитирует РИА Новости слова астронома Роланда Вальтера из Женевской обсерватории.

Первыми "проснувшуюся" сверхмассивную черную дыру обнаружили польские астрономы из Белостокского университета. И вскоре у ученых появится еще один шанс понаблюдать, как проходит "обед" черной дыры.

На этот раз похожее действие ожидается в центре нашей Галактики: черная дыра Sgr A* проглотит крупное газовое облако G2, и произойдет это летом 2013 года. Некоторые ученые полагают, что в центре этого облака может находиться тусклая звезда. В результате "встречи" G2 с черной дырой произойдет сильный выброс излучения в космическое пространство. Яркость облака в инфракрасном диапазоне достигнет своего пикового значения, оно засветится в 100 раз ярче Солнца

Мы ВКонтакте | Наш Твиттер аккаунт | Виджет для Яндекса

В избранное