Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Анонсы журнала "Лаборатория электроники и программирования"


4. Многофункциональный адаптер «137».

Микросхема FT2232D представляет собой 2-канальный преобразователь интерфейсов USB в широко используемые в микроконтроллерах интерфейсы UART, SPI®, FIFO. На основе этой микросхемы можно построить много различных устройств.

Во-первых, разнообразные преобразователи интерфейсов USB-UART, USB-RS232, USB-RS485, USB-SPI, USB-JTAG и т.д.

Во вторых, программаторы и отладчики микроконтроллеров, микросхем памяти, ПЛИС. Такой программатор при самостоятельном изготовлении не требует другого программатора, в отличие от программатора, основанного на микроконтроллере (который сам нужно запрограммировать).

В третьих – логгеры данных, передаваемых по реализованным в FT2232D интерфейсам.

После анализа наиболее востребованных устройств, была разработана схема и плата универсального адаптера, на основе которых можно реализовать ряд из описанных выше устройств. Для расширения возможностей, все выводы выведены на дополнительные разъемы для подключения плат расширения, на которых можно реализовать дополнительные схемы устройств.

Разъем X2 предназначен для подключения как программатора к микроконтроллерам AVR®. Разъем X3 - для подключения как программатора-отладчика JTAG  к микроконтроллерам AVR® и для программирования ПЛИС.  Разъемы X8 и X9 предназначены для подключения как программатора-отладчика к микроконтроллерам ARM®.


В избранное