Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Геральдика, вексиллология, сфрагистика


Новости

Сфрагистика 14.03.2016 (Сфрагистика) Печать «Небесного мандата» выставят на аукцион «Уважать Небо и служить народу» - гласит эта самая большая и самая могущественная печать китайского императора Канси. Её называют печатью «Небесного мандата».


Вексиллология/Флаги государств 13.03.2016 (Вексиллология/Флаги государств) Румыно-молдавский триколор придумал… турецкий султан Сине-желто-красный флаг является государственным и для Румынии, и для Молдовы, и единственное отличие — в том, что в случае с Молдовой на желтое поле посередине помещен герб с орлом и головой тура.


Сфрагистика 10.03.2016 (Сфрагистика) Израильские археологи нашли редкую печать времен Первого Храма Археологи обнаружили в Израиле при раскопках Города Давида в Иерусалиме необычную 2,6-тысячелетнюю печать времен Первого Храма. На ней было выгравировано в зеркальном отражении женское имя – «Элиана бат Гаэль», что означает «Элиана, дочь Гаэля».


Геральдика/Гербы государств 09.03.2016 (Геральдика/Гербы государств) Оценку герба для Благовещенска дали в Геральдическом совете при президенте РФ Инициативная рабочая группа, разрабатывающая новый герб для Благовещенска, получила из Геральдического совета при президенте РФ оценку своего проекта. Экспертиза пришла в письме за подписью председателя совета - государственного герольдмейстера России, заместителя директора Эрмитажа, доктора исторических наук Георгия Вилинбахова.


Сфрагистика 05.03.2016 (Сфрагистика) Княжеская печать из Укека Неординарная находка - печать «князя Михаила» - попалась исследователям Укека еще века полтора назад. Кусочек камня овальной формы, величиной не больше наперстка, вероятно, вставлялся в перстень и был всегда при своем владельце. Но какой князь мог побывать в Укеке, как он лишился своей печати и какой смысл заложен в надписи на этом кусочке камня? Ответы на эти вопросы историки ищут давно.


Геральдика/Гербы городов 18.02.2016 (Геральдика/Гербы городов) Герб княжества Обдорского. 18 лет назад у Салехарда появился официальный символ – черная лисица 18 лет назад у окружной столицы появился свой герб, на котором изображена черная лисица.


Геральдика 12.02.2016 (Геральдика) Геральдист: О цветах флага на Украине спорят почти 100 лет На Украине предложили поменять местами цвета государственного флага и тем самым вернуться к одному из вариантов 1917 года.


Геральдика 31.01.2016 (Геральдика) День в истории: У Запорожья появился новый герб 31 января 2003 года был утвержден современный герб Запорожья. Решение было принято на шестой сессии городского совета XXІ созыва, при этом «за» утверждение герба проголосовали 42 депутата, «против» — 15.


Геральдика/Гербы городов 29.01.2016 (Геральдика/Гербы городов) Герб Гаринского городского округа Современный герб — не первая официальная территориальная эмблема в истории рабочего посёлка Гари. Предыдущий герб был утверждён в 1982 году, но из-за многочисленных нарушений геральдических канонов за основу для нового герба его брать не стали.


Геральдика/Гербы городов 28.01.2016 (Геральдика/Гербы городов) Городская Дума утвердила новый флаг Владивостока Вслед за гербом Дума Владивостока в четверг, 28 января, утвердила обновленное графическое изображение флага города. Его дизайн выполнен по всем правилам символики и геральдики. Однако не все депутаты остались довольны результатом.


Геральдика 19.01.2016 (Геральдика) Депутаты Ивановского обновили герб и флаг муниципального округа Совет депутатов муниципального округа Ивановское утвердил обновленный герб и флаг муниципального округа. Одновременно предыдущие решения муниципального Собрания о гербе и флаги были признаны утратившими силу.


Геральдика 15.01.2016 (Геральдика) Герб Галкинского сельского поселения Разработку герба для Галкинского сельского поселения художники-геральдисты начали в конце 2008 года. Первые идеи основывались на гласной символике — на гербе должна была красоваться птица галка. Однако в муниципалитете эту идею не поддержали, так что составителям пришлось выбрать другую основу для проекта герба.


Вексиллология/Флаги государств 14.01.2016 (Вексиллология/Флаги государств) Государственный флаг Грузии второй по древности во всем мире Изначально новый старый флаг был воспринят неоднозначно, но сейчас, по мнению Шенгелая, флаг стал родным для граждан Грузии.


Сфрагистика 12.01.2016 (Сфрагистика) История личных печатей. Княжеские знаки - суть и вымысел Проблема «княжеских знаков» в археологической литературе пока окончательно не решена. Сначала под княжескими знаками понимали гербы на монетах, потом ряд похожих знаков на изделиях того времени, в частности, на постройках, позже – любые символы сходных очертаний. Получалось, что этими знаками широко пользовались не столько князья, сколько ремесленники. Я поставил перед собой задачу разобраться в природе этого явления. Кроме того, я хотел бы понять принцип, по которому эти знаки образовывались, чтобы относить к ним некоторые лигатуры знаков руницы вполне сознательно.


Вексиллология/Флаги государств 10.01.2016 (Вексиллология/Флаги государств) Каким было самое первое знамя Молдовы Первый штандарт, относящийся к истории Молдовы, – это гонфалон ('военное знамя' в переводе с итальянского) воеводы Драгоша, маркграфа Молдавской пограничной марки Венгерского королевства (XIV век).


Вексиллология/Флаги государств 27.12.2015 (Вексиллология/Флаги государств) Откуда на герб Молдовы 'прилетел' орел Принято считать, что орел на гербе современной Республики Молдова – наследие периода, когда территория между Прутом и Днестром входила в состав Румынии. Однако, все не так однозначно, как кажется на первый взгляд. Орел как эмблема, как геральдический элемент связан с Молдовой гораздо теснее, чем Бессарабия с Королевством Румыния.


Геральдика 27.12.2015 (Геральдика) Герб Зареченского сельского поселения Зареченское сельское поселение как самостоятельный муниципалитет появилось в составе Свердловской области 1 января 2006 года. Собственной символикой оно обзавелось только к весне 2009 года.


Геральдика 26.12.2015 (Геральдика) Новочеркасскому суворовскому училищу МВД вручили новое знамя 25 декабря на Соборной площади Новочеркасска прошло специальное торжественное мероприятие. Все было по-военному четко и выверено. После оглашения приказа президента Новочеркасскому суворовскому училищу МВД России вручили новое знамя.


Геральдика/Гербы городов 25.12.2015 (Геральдика/Гербы городов) Герб Дружининского городского поселения Дружининское городское поселение никогда не имело собственных официальных территориальных символов. За создание герба муниципалитета художники-геральдисты взялись в декабре 2006 года, а в августе 2007 года местная дума уже утвердила эмблему. Главной характерной чертой поселения выбрали его расположение на стыке железнодорожных магистралей.


Геральдика/Гербы городов 24.12.2015 (Геральдика/Гербы городов) Современные гербы латвийских городов нуждаются в замене Символика Даугавпилса должна быть обновлена. Таково мнение Арнольда Гулбиса — известного в Даугавпилсе историка, педагога и краеведа, увлеченного наукой о символике уже многие годы. Он один из тех, с чьей подачи 22 года назад городу был возвращен его исторический герб.


Геральдика/Гербы городов 13.12.2015 (Геральдика/Гербы городов) Герб Шалинского городского округа Шалинский герб местные депутаты утвердили в мае 2003 года, на его создание ушло всего несколько месяцев. Упор художники сделали на отображении уникальных природно-географических особенностей территории, чистоты и богатства просторов муниципалитета. До создания современного герба официальных территориальных символов у рабочего посёлка Шаля и его окрестностей не было.


Сфрагистика 12.12.2015 (Сфрагистика) В Зарядье найдены таможенные пломбы времен наследников Дмитрия Донского Институт археологии РАН сообщил о находках сделанных в ходе раскопок на месте снесенной гостиницы «Россия». Среди многочисленных артефактов – фрагментов керамики, монет, украшений, нательных крестов и так далее – обращают на себя внимание более десятка свинцовых пломб конца XIV века.


Новые книги

Эмблематика (Эмблематика) 1990 Грибанов Э.Д. Медицина в символах и эмблемах Книга знакомит читателя с символами и эмблемами медицины. Более 50 эмблем медицины, ушедших в далекое прошлое, забытых и существующих поныне, пройдут перед читателем и раскроют свои тайны. В книге содержатся материалы, относящиеся к эпохе первобытного общества, Древнему Востоку, античному миру и к нашим дням; приведены мифы, легенды, пословицы и поговорки разных времен и народов. Книга богато иллюстрирована фотографиями символических изображений и эмблем. Издание предназначено для широкого круга читателей.


Геральдика/Гербы городов (Геральдика/Гербы городов) 1990 - Гербы городов, губерний, областей и посадов Российской Империи, внесенные в полное собрание законов с 1649 по 1900 год Данная книга представляет собой репринтное воспроизведение издания 1899, написанного русским геpбоведом, генеологом и историком немецкого происхождения Павлом Павловичем фон Винклером.


Вексиллология/Военные флаги (Вексиллология/Военные флаги) 1989 Рощин А.В. Наши воинские символы В книге в увлекательной форме рассказывается о русской и советской боевой символике, ее истории, значении, важности и необходимости в современных условиях. Иллюстрации наглядно показывают красоту и величие государственных и воинских символов нашей Родины, учат молодых людей всегда помнить и гордиться ратной славой Отчизны. Для массового читателя.


Геральдика/Гербы городов (Геральдика/Гербы городов) 1985 Соболева Н.А. Старинные гербы российских городов Книга знакомит широкого читателя с интересными памятниками прошлого - российскими городскими гербами. В ней рассказывается об исторических условиях, времени и причинах появления в России городских гербов, о применении их в общественной жизни.



В избранное