Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Геральдика, вексиллология, сфрагистика


Новости

Геральдика 28.01.2017 (Геральдика) У омского Минэкономики появились герб и флаг Руководитель ведомства Оксана Фадина пытается сплотить свой коллектив, развивая корпоративную культуру. Праздники они отмечают вместе.


Геральдика/Гербы населённых пунктов 27.01.2017 (Геральдика/Гербы населённых пунктов) У Суоярви появились свой герб и флаг Официальные символы муниципального образования Суоярвского городского поселения утвердили депутаты на прошедшей сессии. Ранее жителям города была предоставлена возможность предложить свои варианты, каким бы они хотели видеть герб.


Геральдика/Гербы населённых пунктов 27.01.2017 (Геральдика/Гербы населённых пунктов) Окончательный вариант герба Благовещенска передали городским властям В городское управление культуры был передан окончательный вариант проекта герба Благовещенска. Разработку инициативной группы уже проверил Геральдический совет и назвал ее безупречной. Затем художники-геральдисты отрисовали окончательный вариант, который на днях передали в Благовещенск. Сейчас городские власти готовят проект документов, который представят депутатам гордумы.


Геральдика/Родовые знаки 27.01.2017 (Геральдика/Родовые знаки) Как выглядят родовые гербы казахстанских топ-менеджеров нефтяного бизнеса Казахские родовые танба стали основоположниками европейских гербов, об этом рассказал мастер геральдики Александр Кандрашев. Более того, сейчас родовые гербы набирают все большую популярность в Казахстане – казахские семьи все больше стремятся к своим истокам.


Геральдика 18.01.2017 (Геральдика) Изображение лошади оставят на гербе Барнаула Как сообщили в пресс-центре правительства Алтайского края, планируется, что из герба региональной столицы исключат элемент 'подчиненности' Томской губернии.


Геральдика 10.01.2017 (Геральдика) Пять лет назад был зарегистрирован герб Даугавпилсского университета Согласно Закону о гербах, Государственная геральдическая комиссия рассмотрела поданный Даугавпилсским университетом проект изображения герба и 27 декабря 2011 года выдала Министерству культуры заключение № 3340 о соответствии герба требованиям геральдики. Геральдическое описание подписали министр культуры Жанета Яунземе-Гренде и председатель Государственной геральдической комиссии Лаймонис Шенбергс.


Выставки и конкурсы 29.12.2016 (Выставки и конкурсы) Художника и ученых наградили медалями за разработку герба и флага Брянска Официальные символы Брянска флаг и герб в октябре были внесены в Государственный геральдический регистр Российской Федерации.


Геральдика 28.10.2016 (Геральдика) Геральдика: работает на вечность Без геральдических символов не обходится ни одно значимое событие региона. Вчера, в преддверии заседания областного парламента, в его стенах открылась выставка региональных геральдических символов Российской Федерации.


Вексиллология, Геральдика/Гербы населённых пунктов 27.10.2016 (Вексиллология, Геральдика/Гербы населённых пунктов) Герб и флаг Брянска внесли в геральдический реестр В апреле этого года депутаты горсовета приняли положение об официальных символах города Брянска и о порядке их использования.


Геральдика 26.10.2016 (Геральдика) Геральдисты Сибири соберутся в Омске на XVI Слете Как рассказали в пресс-службе областного Правительства, с 18 по 20 ноября 2016 года в городе Омске пройдет XVI Слет геральдистов Сибири, организатором которого стала межрегиональная общественная организация «Сибирская геральдическая коллегия», которая объединяет профессиональных геральдистов из регионов Сибирского федерального округа. Открытие мероприятия состоится 18 ноября в 10:00 в здании Омской государственной областной научной библиотеки имени А.С.Пушкина.


Геральдика 17.10.2016 (Геральдика) Мадридский «Реал» поменяет свой логотип для коммерческой выгоды Мадридский «Реал» решил отказаться от христианской символики в своем клубном гербе в угоду коммерческим интересам. Команда заключает спонсорский контракт с фирмой Marka, которая получает в обмен на денежную поддержку эксклюзивное право продавать в розницу в шести странах Персидского залива (Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Катар, Кувейт, Бахрейн и Оман) товары с эмблемой «сливочных».


Геральдика 12.10.2016 (Геральдика) Герб республики Коми создавали на основе традиционных элементов Сегодняшний герб Республики Коми был утверждён 6 июня 1994 года. Однако и до этого времени отсутствием идентификации в мировом геральдическом пространстве край не страдал. Одной из первых, с конца XVI века, появилась здесь Удорская эмблема лисицы, элемент которой использовался на печати Ивана Грозного. Затем в годы советской власти её сменило широко известное сочетание колосьев с серпом и молотом, где надписи 'РСФСР' и 'Пролетарии всех стран, соединяйтесь!' выполнялись на двух языках: русском и коми. Естественно, что в новейший период нашей истории возникла необходимость в радикальных переменах.


Геральдика 11.10.2016 (Геральдика) Тайны гербов Южной и Северной Осетии Официальная символика субъектов нашей Федерации полна тайн и загадочных связей. Гербы Южной и Северной Осетии – Алании – сегодня практически идентичны. По круглому щиту красного цвета уверенно шагает золотой, в чёрных пятнах барс, а позади него возвышаются семь серебряных гор.


Геральдика/Гербы государств 11.10.2016 (Геральдика/Гербы государств) История герба Башкортостана Современный герб Башкортостана был утвержден в 1993 году. На нем на фоне восходящего солнца изображен памятник народному герою, поэту-импровизатору Салавату Юлаеву, одному из руководителей крестьянской войны 1773-1775 гг., сподвижнику Емельяна Пугачева. Однако легендарный поэт не был единственным претендентом на почетное место на гербе. За право представлять республику сражались также белый волк и крылатый конь.


Геральдика/Гербы государств 08.10.2016 (Геральдика/Гербы государств) Тайный смысл герба Калмыкии У Калмыкии в советский период истории довольно долго не было ни собственного флага, ни герба. В 20-е годы прошлого века крупные местные газеты выходили с эмблемой 'юнден' (свастикой), помещенной в ярко-красный ромб. Обрамляли всё это великолепие буквы 'РСФСР' в венке из пшеничных колосьев, а венчала пятиконечная звезда. Такие же нашивки украшали рукава калмыцкой милиции. А на печатях сельсоветов изображались различные символы труда: грабли, коса или сноп пшеницы. В 1935 г. Калмыцкая автономная область была преобразована в автономную республику, но государственные символы у нее по-прежнему отсутствовали. И лишь 2 года спустя, с принятием Конституции республики, в десятой главе документа, наконец, появилось их подробное описание. Впрочем, герб представлял собой стандартную эмблему РСФСР, с размещенным внизу названием автономии.


Геральдика/Гербы государств 08.10.2016 (Геральдика/Гербы государств) История герба Адыгеи Каждый народ хранит память о своих былинных героях — сильных, непобедимых, способных выстоять в схватке с любым врагом и спасти свою землю. У адыгов такого героя зовут Саусэрыкъо, и именно его изображение украшает герб многонациональной (63% русских, 26% адыгов, 4% армян, 1,5% украинцев и 1% курдов) Республики Адыгея.


Геральдика/Гербы населённых пунктов 08.10.2016 (Геральдика/Гербы населённых пунктов) Герб Усть-Ницинского сельского поселения Свердловская область — единственный регион в стране, где каждый муниципалитет имеет свой герб. Рассказываем о том, что скрывается за муниципальными гербами.


Геральдика/Гербы населённых пунктов 07.10.2016 (Геральдика/Гербы населённых пунктов) Герб Сосьвинского городского округа С гербом Сосьвинского городского округа художникам-геральдистам особо мучиться не пришлось — вся работа состояла в приведении к принятым в российской геральдике нормам проекта, который ранее уже одобрили местные власти. Весь процесс создания сегодняшнего герба занял не больше полугода, эмблему утвердили в сентябре 2001 года.


Геральдика/Гербы населённых пунктов 07.10.2016 (Геральдика/Гербы населённых пунктов) Герб Восточного сельского поселения Восточное сельское поселение как самостоятельное муниципальное образование возникло в 2006 году, хотя Никольское — первое село, входящее в состав современного муниципалитета — образовалось ещё в 1644 году. Восточное СП входит в состав Камышловского района, поэтому их гербы похожи по цвету поля: синий означает мир, а зелёный — природу и сельское хозяйство.


Новые книги

Эмблематика (Эмблематика) 1990 Грибанов Э.Д. Медицина в символах и эмблемах Книга знакомит читателя с символами и эмблемами медицины. Более 50 эмблем медицины, ушедших в далекое прошлое, забытых и существующих поныне, пройдут перед читателем и раскроют свои тайны. В книге содержатся материалы, относящиеся к эпохе первобытного общества, Древнему Востоку, античному миру и к нашим дням; приведены мифы, легенды, пословицы и поговорки разных времен и народов. Книга богато иллюстрирована фотографиями символических изображений и эмблем. Издание предназначено для широкого круга читателей.


Геральдика/Гербы городов (Геральдика/Гербы городов) 1990 - Гербы городов, губерний, областей и посадов Российской Империи, внесенные в полное собрание законов с 1649 по 1900 год Данная книга представляет собой репринтное воспроизведение издания 1899, написанного русским геpбоведом, генеологом и историком немецкого происхождения Павлом Павловичем фон Винклером.


Вексиллология/Военные флаги (Вексиллология/Военные флаги) 1989 Рощин А.В. Наши воинские символы В книге в увлекательной форме рассказывается о русской и советской боевой символике, ее истории, значении, важности и необходимости в современных условиях. Иллюстрации наглядно показывают красоту и величие государственных и воинских символов нашей Родины, учат молодых людей всегда помнить и гордиться ратной славой Отчизны. Для массового читателя.


Геральдика/Гербы городов (Геральдика/Гербы городов) 1985 Соболева Н.А. Старинные гербы российских городов Книга знакомит широкого читателя с интересными памятниками прошлого - российскими городскими гербами. В ней рассказывается об исторических условиях, времени и причинах появления в России городских гербов, о применении их в общественной жизни.




В избранное