Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Земноводные и пресмыкающиеся

  Все выпуски  

Земноводные и пресмыкающиеся



Новости

Пресмыкающиеся/Редкие и исчезающие виды 03.06.2018 (Пресмыкающиеся/Редкие и исчезающие виды) Родня для мегахиреллы Международная группа ученых провела компьютерную томографию окаменевших останков рептилии триасового периода и создала трехмерную реконструкцию ее строения. По выявленным особенностям анатомии они определили, что животное относилось к отряду чешуйчатых (Squamata), куда входят в частности современные змеи и ящерицы. Это позволило не только установить более точное положение данного вида на эволюционном древе пресмыкающихся, но и выяснить, что чешуйчатые возникли как минимум на 70 миллионов лет раньше, чем считалось.


Пресмыкающиеся/Исследования 29.05.2018 (Пресмыкающиеся/Исследования) Смелость обеспечивает австралийским варанам успех в любви и повышает шансы погибнуть Наблюдения за популяцией аргусовых варанов (Varanus panoptes), живущих на севере Австралии, показали, что более смелые особи среди них имеют больший репродуктивный успех. Однако это преимущество имеет и отрицательную сторону: смелые вараны чаще других оказываются жертвами хищников. Также ученые установили, что разделение на смелых и осторожных особей среди аргусовых варанов не зависит ни от индивидуального размера тела, ни от пола. И среди самцов, и среди самок встречаются как решительные, так и осторожные вараны.


Земноводные, Экология 28.05.2018 (Земноводные, Экология) Китайская исполинская саламандра — пример незаметного исчезновения видов Разрушение естественных местообитаний в ходе хозяйственной деятельности человека, охота и браконьерство, распространение заболеваний и загрязнение среды в совокупности приводят к исчезновению многих видов живых существ. Яркий примера вида, находящегося под угрозой вымирания, — китайская исполинская саламандра (Andrias davidianus). Многолетнее исследование большой группы ученых показало, что этот вид на самом деле распадается на несколько близких видов и что гибридизация диких и искусственно выведенных саламандр приводит к вытеснению диких генотипов из популяции. Это означает, что попытки разведения саламандр на специальных фермах сказываются на сохранении вида скорее отрицательно, поскольку неконтролируемый выпуск саламандр на волю приводит к обеднению генофонда.


Пресмыкающиеся 25.05.2018 (Пресмыкающиеся) Зелёная кровь нужна ящерицам Новой Гвинеи. Непонятно, зачем Зелёная кровь в животном мире встречается нечасто. Но именно такая кровь у группы ящериц, живущих в Новой Гвинее. Празиногемы, или зеленокровные сцинки (лат. Prasinohaema), — род древесных ящериц семейства сцинковых. Мышцы, кости и язык этих ящериц выглядят ярко-зелёными из-за высокого уровня биливердина в тканях. Удивительно, что биливердин не вредит этим животным — нормальный для них уровень в 40 раз превышает смертельную для человека концентрацию.


Земноводные, Из жизни 14.05.2018 (Земноводные, Из жизни) Следы «убийцы лягушек» ведут в Корею Большой международный коллектив ученых провел генетическое исследование патогенного грибка Batrachochytrium dendrobatidis (кратко обозначается Bd), вызывающего опасное заболевание земноводных, которое послужило причиной резкого сокращения численности лягушек в последние тридцать лет и полного исчезновения некоторых их видов.


Из жизни, Пресмыкающиеся 02.05.2018 (Из жизни, Пресмыкающиеся) Рептилии под угрозой Недавно ученые из Лондонского зоологического общества (Zoological Society of London) в рамках проекта EDGE of Existence опубликовали обновленный список видов пресмыкающихся, которые они признали самыми уязвимыми и одновременно далекими от других видов (Evolutionarily Distinct and Globally Endangered (EDGE) list). При составлении списка учитывалось не только количество оставшихся представителей вида, но и степень воздействия на него различных факторов, а также усилия, прикладываемые для его спасения. В качестве отдельного параметра выступает эволюционная дистанция, то есть время, прошедшее с момента, когда данный вид отделился от своих предков. Подробно методика составления списка представлена в публикации в электронном научном журнале Plos One, а сам список, включающий сто видов, – на сайте EDGE of Existence. Мы кратко расскажем о видах, занимающих первые три десятка мест в этом списке.


Из жизни, Пресмыкающиеся 28.04.2018 (Из жизни, Пресмыкающиеся) Гады проснулись! Что делать при встрече со змеями, рассказали специалисты На днях на горячую линию поступил звонок из Узденского района. С началом дачного сезона жители стали находить на своих участках ужей и гадюк. Незваные гости выползают и на дорогу. Корреспондент расспросила специалистов, как отличить безобидного ужа от ядовитой гадюки, где чаще всего можно встретить змей и что делать, если вас укусили.


Земноводные, Из жизни 25.04.2018 (Земноводные, Из жизни) На Мадагаскаре по ужасному запаху в доме чиновники нашли 10 тысяч измученных черепах На Мадагаскаре чиновники заинтересовались странной вонью, которая исходила от одного из домов, и попросили сотрудников полиции выяснить, что там происходит. В дом отправились сотрудники местного экологического агентства и полиции и были шокированы тем, что увидели. По всему дому ползали тысячи измученных черепах в собственных испражнениях.


Пресмыкающиеся/Исследования 22.04.2018 (Пресмыкающиеся/Исследования) Биологи исследовали ящерицу, способную пить кожей Полости, проходящие сквозь кожу ящерицы молоха, позволяют ей пить воду всем телом, как через соломинки. Однако этот механизм действует далеко не так эффективно, как думали до сих пор.


Земноводные/Редкие и исчезающие виды 19.04.2018 (Земноводные/Редкие и исчезающие виды) В Алабаме нашли новый вид черепах позднемелового периода Во время раскопок археологи заметили различия между останками, что привело к открытию нового вида древних черепах.


Земноводные/Новые виды 12.04.2018 (Земноводные/Новые виды) Черепаху с зелеными «волосами» из реки Мэри внесли в список исчезающих видов Это одна из самых уникальных черепах на Земле, которая дышит под водой через гениталии.


Земноводные/Новые виды 11.04.2018 (Земноводные/Новые виды) Ученые обнаружили в пещерах Таиланда новый вид и род лягушек Сотрудники МГУ имени М. В. Ломоносова совместно с зарубежными коллегами открыли ранее неизвестный науке род и вид бесхвостых амфибий Siamophryne troglodytes. Эти лягушки обитают лишь в одном месте планеты — в карстовой пещере Таиланда, расположение которой не раскрывается ради безопасности животных.


Земноводные, Палеонтология, Экология 02.04.2018 (Земноводные, Палеонтология, Экология) Лягушки приобретают устойчивость к смертельной болезни В исследовании, опубликованном в журнале Science, биологи сообщили, что лягушки приобретают устойчивость к смертельному кожному заболеванию, которое уже вызвало исчезновение около двухсот видов земноводных.


Земноводные 30.03.2018 (Земноводные) Морские черепахи умеют хватать добычу передними ластами Согласно новому исследованию, морские черепахи используют передние конечности не только для плавания, но и для удержания добычи. Ранее предполагалось, что конечности черепах никак не участвуют в процессе питания.


Пресмыкающиеся 19.03.2018 (Пресмыкающиеся) Во Флориде родились змеи — сиамские близнецы Чрезвычайно редкая двухголовая змея родилась во Флориде.


Земноводные, Из жизни 27.02.2018 (Земноводные, Из жизни) 400 тысяч оливковых черепах сделали кладки на индийском пляже Морские оливковые черепахи выходят из вод Бенгальского залива и медленно передвигаются по пляжу. Их цель — добраться до устья реки Рушикуля в штате Одиша. Здесь находится одно из крупнейших в Индии мест гнездования этого вида, которому угрожает исчезновение.


Земноводные, Экология 26.02.2018 (Земноводные, Экология) В горах лягушки теряют слух и набирают массу Зоологи из Университета Иллинойс Уэслиан, Калифорнийского университета в Беркли и Мичиганского университета показали, что большинство живущих в Андах видов лягушек утратили структуры среднего уха. Из-за этого они потеряли способность слышать призывные кличи друг друга и, следовательно, перестали ими пользоваться. Также исследователи выявили некоторые другие особенности строения горных лягушек.


Пресмыкающиеся/Эволюция 16.02.2018 (Пресмыкающиеся/Эволюция) 110 миллионов лет назад ящерицы для спасения жизни встали на две ноги Ученые выяснили, что бипедализм, то есть способ передвижение при помощи двух парных конечностей, появился у ящериц еще 110 миллионов лет назад. Доказательством этого стали окаменевшие отпечатки ног ящерицы, найденные на территории Южной Кореи.


Пресмыкающиеся 30.01.2018 (Пресмыкающиеся) Ученые предположили новый сценарий происхождения змей Исследовательская группа из университета Хельсинки предположила новый сценарий происхождения змей. По их мнению, змеи прошли путь от ящерицеподобных наземных существ к роющим безногим формам.


Земноводные/Исследования 26.01.2018 (Земноводные/Исследования) Рекордным по длине прочитанным геномом стал геном мексиканской амбистомы Международный коллектив ученых во главе с сотрудниками Института молекулярной клеточной биологии и генетики Общества Макса Планка, Гейдельберского института теоретических исследований, Института исследований мозга и реабилитации в Гуаньчжоу и Исследовательского института молекулярной патологии в Вене сообщили о прочтении рекордного на данный момент по длине генома живого организма. Им оказался геном земноводного – мексиканской амбистомы (Ambystoma mexicanum). Он содержит 32 миллиарда пар нуклеотидных оснований. Для сравнения, в геноме человека всего 3,1 миллиарда пар оснований.


Земноводные/Новые виды 19.01.2018 (Земноводные/Новые виды) Новый вид амазонских лягушек получил название в честь режиссера Стэнли Кубрика Зоологи из Перу и Эквадора открыли в амазонских лесах два новых вида лягушек из семейства квакш. Один из видов получил название в честь знаменитого кинорежиссера Стэнли Кубрика.


Земноводные/Биология 18.01.2018 (Земноводные/Биология) У хамелеонов обнаружена способность к флуоресценции Немецкие ученые открыли, что у целого ряда видов хамелеонов гребни и бугорки на теле светятся синим цветом в ответ на ультрафиолетовое излучение. Подобное явление называется флуоресценцией. Оно порой встречается у водных организмов, но куда реже распространено среди наземных животных. Однако теперь ученые начинают подозревать, что флуоресценция встречается чаще, чем считалось, просто раньше исследователи не догадывались, что ее нужно искать. Например, первый случай флуоресценции у лягушек был открыт лишь в прошлом году, хотя вид лягушек, обладающий этой способностью, был известен с 1799 года.


Земноводные, Из жизни 15.01.2018 (Земноводные, Из жизни) Из-за глобального потепления черепах-самцов становится всё меньше Повышение средней температуры воздуха негативно (и потенциально катастрофически) влияет на одну из самых важных популяций зелёных морских черепах. Учёные с удивлением обнаружили, что в северной части Большого барьерного рифа «практически перестали вылупляться черепахи-самцы». Плохие новости, поскольку этот регион считается чрезвычайно значимым местом размещения кладок и появления маленьких черепах.


Пресмыкающиеся 28.12.2017 (Пресмыкающиеся) Найдена змея с кожей носорога Африканские калабарии оказались самыми толстокожими змеями в мире: их кожа в 15 раз толще, чем у других змей, а структура коллагенового слоя под чешуйками напоминает структуру дермиса носорога.


Новые книги

Земноводные, Пресмыкающиеся (Земноводные, Пресмыкающиеся) 1991 Мягков Н.А. Аквариум и террариум Аквариум и террариум - аква и терра - вода и земля. Так переводится это сочетание с языка древних латинян. Две противоположности, две стихии, объединенные в увлечениях людей, в аквариумистике и террариумистике. Речь идет о содержании и разведении в неволе рыб, земноводных (амфибий), пресмыкающихся (рептилий) и различных растений, без которых жизнь животных невозможна. Задача автора - познакомить любителей природы с основами организации аквариума или террариума в домашних условиях, дать необходимый минимум знаний об их обитателях (конечно, наиболее доступных) и рассказать о правилах ухода за животными, растениями и конструкциями.


Земноводные/Определитель видов, Пресмыкающиеся/Определитель видов (Земноводные/Определитель видов, Пресмыкающиеся/Определитель видов) 1974 Кузнецов Б.А. Определитель позвоночных животных фауны СССР. Часть 1 Первая часть 'Определителя позвоночных' предназначена для определения всех видов пресноводных круглоротых и рыб и всех представителей фауны земноводных и пресмыкающихся нашей страны. В определитель включены краткие характеристики классов позвоночных и отдельных систематических подразделений каждого класса. Имеются краткие сведения о распространении, питании, размножении и хозяйственном значении отдельных видов позвоночных. Определитель рассчитан на учителей, студентов естественных факультетов и натуралистов.


Земноводные/Определитель видов, Пресмыкающиеся/Определитель видов (Земноводные/Определитель видов, Пресмыкающиеся/Определитель видов) 1977 Банников А.Г., Даревский И.С., Ищенко В.Г., Рустамов А.К., Щербак Н.Н. Определитель земноводных и пресмыкающихся фауны СССР Книга предназначена для определения всех представителей земноводных и пресмыкающихся фауны СССР. Она содержит краткие характеристики классов и отдельных систематических подразделений земноводных и пресмыкающихся.


Бионика, Земноводные/Этология, Пресмыкающиеся/Этология (Бионика, Земноводные/Этология, Пресмыкающиеся/Этология) 1988 - Животные защищаются Каждое живое существо на Земле — это результат длительной эволюции и отбора. Оно получило право на жизнь и отстаивает это право с помощью разнообразных способов, данных ему природой. В природе нет ничего лишнего или ненужного, каждому виду определены своя роль и свое назначение в экологической системе.




В избранное