Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Земноводные и пресмыкающиеся

  Все выпуски  

Земноводные и пресмыкающиеся


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Земноводные/Исследования, Земноводные/Эволюция 04.07.2017 (Земноводные/Исследования, Земноводные/Эволюция) Вымирание динозавров позволило лягушкам захватить Землю Гибель динозавров оказалась на руку не только древним млекопитающим, но и лягушкам: вслед за мел-палеогеновым вымиранием начался их невиданный расцвет.


Пресмыкающиеся/Редкие и исчезающие виды 30.06.2017 (Пресмыкающиеся/Редкие и исчезающие виды) В Мангистауском урочище Саура черепахи находятся под угрозой вымирания Урочище Саура, уникальный природный объект, имеет статус памятника архитектуры, так как на его территории находится древняя крепость, памятник бронзового века, которую восстанавливают археологи. На самом верху каньона есть озерцо, где обитают пресноводные болотные черепахи. Повсеместно на территории урочища можно встретить также привычных для данной зоны пустынь и полупустынь сухопутных черепах.


Земноводные/Этология 22.06.2017 (Земноводные/Этология) Самки лягушек с Калимантана поют серенады самцам Брачное поведение лягушек по всему миру строится по схожему сценарию. Самцы издают громкие звуковые призывы, а самки выбирают наиболее привлекательного партнера. Теперь же ученые обнаружили, что у одного из видов лягушек, обитающего на индонезийском острове Калимантан, все обстоит наоборот. Самки поют, стремясь привлечь внимание самцов.


Пресмыкающиеся/Эволюция 22.06.2017 (Пресмыкающиеся/Эволюция) Предками тетрапод были безногие рыбозмеи Интересную информацию, заставляющую внимательнее присмотреться к ранней эволюции четвероногих (Tetrapoda), опубликовали канадские палеонтологи. Они выяснили, что среди переходных форм между рыбами и наземными позвоночными присутствовали лишенные конечностей змееобразные существа с крайне примитивным внутренним строением.


Палеонтология, Пресмыкающиеся/Эволюция 21.06.2017 (Палеонтология, Пресмыкающиеся/Эволюция) Триасовая червяга устроила переворот в эволюции амфибий Американские палеонтологи открыли древнейших предков одной из самых загадочных групп современных земноводных – червяг. История эволюции этих существ теперь прослежена до триасового периода, а их расхождение с ближайшими родственниками – стереоспондилами – произошло, судя по всему, еще в карбоне.


Пресмыкающиеся/Новые виды 21.06.2017 (Пресмыкающиеся/Новые виды) Три новых вида хамелеонов открыты в центральной Африке Все три вида обитают в рифтовой долине Альбертин в центральной Африке. Ранее их считали входящими в один вид – хамелеон Итури (Kinyongia adolfifriderici). Теперь три локальных разновидности хамелеона Итури признаны самостоятельными видами.


Пресмыкающиеся 19.06.2017 (Пресмыкающиеся) В Узбекистане на волю выпустили более 600 черепах Более 600 среднеазиатских черепах (Agrionemys horsfieldii), изъятых весной при попытках незаконного вывоза из Узбекистана, возвращены в естественную среду обитания.


Земноводные/Исследования 17.06.2017 (Земноводные/Исследования) Лягушки подсказали биомаркер безрубцовой регенерации Японские ученые пришли к выводу, что фактор транскрипции, содержащий парный гомеобокс (prx1), может стимулировать безрубцовую регенерацию кожи у амфибий.


Пресмыкающиеся/Исследования 16.06.2017 (Пресмыкающиеся/Исследования) Ученые поняли, как ящерицы-самцы становятся самками Австралийские ученые выяснили механизм превращения генетических самцов бородатых ящериц в самок. Все дело в недостаточно «зрелой» РНК регуляторных генов.


Пресмыкающиеся/Этология 08.06.2017 (Пресмыкающиеся/Этология) Гекконы токи умеют подстраивать звуковые сигналы под уровень фонового шума Исследователи из Института орнитологии Общества Макса Планка получили первое доказательство того, что рептилии способны изменять параметры издаваемых звуков в зависимости от условий, в которых они находятся. Если самцы гекконов токи находятся в помещениях с повышенным уровнем фонового шума, они, чтобы быть услышанными, меняют структуру призывного крика, удлиняя некоторые его слоги. Интересно, что птицы и млекопитающие в подобных ситуациях используют другой механизм: они начинают кричать громче. Из исследования можно сделать два вывода. Во-первых, звуковая коммуникация у рептилий устроена сложнее, чем считалось ранее. Во-вторых, механизм пластичности соответствующих сигналов у них отличается от такового у млекопитающих и птиц и, по всей видимости, появился в эволюции независимо.


Пресмыкающиеся/Исследования 06.06.2017 (Пресмыкающиеся/Исследования) Российские ученые узнали, как работает яд черной гадюки Яд черных гадюк, обитающих в лесной и степной зонах центральной полосы РФ, стал объектом исследования, осуществленного сотрудниками Московского Института биоорганической химии РАН.


Земноводные/Новые виды 29.05.2017 (Земноводные/Новые виды) В Эквадоре найден новый вид «прозрачных» лягушек В издании ZooKeys появилась статья о том, как зоологи нашли новый вид прозрачных лягушек. Животные были найдены в Эквадоре возле реки Амазонки. Ученые утверждают, что эти лягушки имеют очень прозрачное тело, через него даже видно, как стучит их сердце.


Земноводные/Новые виды 24.05.2017 (Земноводные/Новые виды) Ученые назвали новый вид лягушек из лесов Вьетнама в честь эльфов Международная группа ученых открыла новый вид лягушек в лесах Южного Вьетнама и назвала ее в честь эльфов из-за малого размера и узоров на коже.


Пресмыкающиеся/Редкие и исчезающие виды 23.05.2017 (Пресмыкающиеся/Редкие и исчезающие виды) Зоологи надеются спасти вид, насчитывающий три особи В водах китайской провинции Юньнань группа специалистов по охране окружающей среды надеется отыскать черепаху с очень ценной спермой. Дело в том, что гигантские мягкотелые черепахи реки Янцзы находятся на грани полного исчезновения. В зоопарке города Сучжоу в провинции Цзянсу содержатся две особи, самец и самка. Ещё одна черепаха этого вида (предположительно, самец) обитает во вьетнамском озере Донг Мо.


Палеонтология, Пресмыкающиеся 15.05.2017 (Палеонтология, Пресмыкающиеся) Древнюю змею назвали в честь дракона Зиланта из татарских сказаний Найденная палеонтологами в штате Теннесси древняя змея была названа зилантофисом в честь крылатого змея Зиланта из татарского фольклора. По легенде, Зилант жил на горе на территории современной Казани, а потом поселился в водах озера Кабан, тоже расположенном в черте нынешнего города. У него было змеевидное тело, одна или две пары когтистых ног и крылья. Зилант изображен на гербе Казани и нескольких других городов Татарстана, а также на гербе Каширы.


Пресмыкающиеся/Редкие и исчезающие виды 04.05.2017 (Пресмыкающиеся/Редкие и исчезающие виды) Описанный в 1823 году вид варанов обнаружен вновь Международная экспедиция, работавшая на острове Новая Ирландия (архипелаг Бисмарка, Папуа – Новая Гвинея), подтвердила существование вида варанов Varanus douarrha, который был описан в 1823 году и с тех пор не отмечался исследователями.


Пресмыкающиеся/Исследования 04.05.2017 (Пресмыкающиеся/Исследования) Окраска глазчатых ящериц порождается клеточным автоматом Окраска многих животных устроена причудливо и замысловато. На клеточном уровне ее возникновение описывается реакционно-диффузными моделями при помощи систем дифференциальных уравнений. В недавней работе группа ученых из Швейцарии детально изучила механизм формирования окраски глазчатых ящериц Timon lepidus. Оказалось, что это происходит по правилам, характерным для дискретного клеточного автомата, где в роли ячеек автомата выступают отдельные чешуйки кожи ящериц. Математическое моделирование позволило понять, что реакционно-диффузная система может порождать клеточный автомат благодаря особым условиям — в данном случае это подходящие размеры чешуек и толщина кожи ящериц внутри и на границе чешуек.


Земноводные/Исследования 03.05.2017 (Земноводные/Исследования) Индийские лягушки выделяют вещество, которое может стать лекарством от гриппа В недавнем исследовании международная команда ученых выяснила, что защитить организм человека от возбудителей заболеваний могут не только его собственные иммунные пептиды, но и пептиды, вырабатываемые другими биологическими видами. Оказалось, что пептидный компонент секреторных выделений лягушки Hydrophylax bahuvistara из Южной Индии — урумин — может разрушать вирусы гриппа человека различных штаммов. Но обнаруженному пептиду еще далеко до того, чтобы стать коммерческим противовирусным препаратом и появиться на прилавках аптек: результаты исследования — это первый пример его противовирусной активности.


Пресмыкающиеся/Эволюция 03.04.2017 (Пресмыкающиеся/Эволюция) Форма головы африканских хамелеонов связана с их диетой Хрестоматийным примером разделения новых видов животных в связи с пищевой специализацией стали галапагосские, или дарвиновы вьюрки. Примерно полтора десятка видов вьюрков, живущих на Галапагосских островах, различаются формой и размером клюва, что позволяет им добывать разные виды пищи. В результате каждый вид занимает особую экологическую нишу. Новое исследование показывает, что хамелеоны Южной Африки тоже могут служить примером такого явления.


Земноводные/Редкие и исчезающие виды 27.03.2017 (Земноводные/Редкие и исчезающие виды) Прославивший Марка Твена вид лягушек возвращается в южную Калифорнию В 1865 году в нью-йоркской газете The Saturday Press был опубликован юмористический рассказ начинающего писателя Марка Твена «Знаменитая скачущая лягушка из Калавераса», который принес автору первую славу. С 1928 года в городе Энджелс-Кэмп округа Калаверас в память об этом рассказе проводятся ежегодные соревнования по прыжкам в длину среди лягушек. Однако калифорнийские красноногие лягушки (Rana draytonii), о которых шла речь в рассказе, со временем становились все более редкими и исчезли на большей части своего прежнего ареала. Недавно ученые сообщили о первом успехе в восстановлении их численности.


Пресмыкающиеся/Редкие и исчезающие виды 24.03.2017 (Пресмыкающиеся/Редкие и исчезающие виды) 10 самых необычных ящериц мира По состоянию на 2014 год на планете насчитывается 5907 видов ящериц. Ниже представлен список десяти самых необычных ящериц в мире, которые отличаются от своих сородичей оригинальным внешним видом или поведением.


Пресмыкающиеся/Редкие и исчезающие виды 20.03.2017 (Пресмыкающиеся/Редкие и исчезающие виды) Топ-10 редчайших змей в мире Представляем вашему вниманию список топ-10 самых редких видов змей на планете. Под словом «редкие» имеются ввиду те виды змей, которые занесены в Красную книгу и находятся на грани вымирания.


Пресмыкающиеся 18.03.2017 (Пресмыкающиеся) Топ-10 самых ядовитых змей В сегодняшнем топе речь пойдёт о десяти самых ядовитых змей в мире.


Пресмыкающиеся/Редкие и исчезающие виды 16.03.2017 (Пресмыкающиеся/Редкие и исчезающие виды) Топ-10 малоизвестных видов крокодилов Всего в мире существует примерно 23 вида крокодилов. Как правило, мы себе представляем этих животных как рептилий с большой головой, короткими лапами и огромными зубами. Безусловно, что внешне все они похожи, однако каждый вид действительно уникальный и имеет свои интересные черты. В этом списке присутствуют крокодилы, которые часто остаются в тени своих более известных родственников, таких как нильский крокодил, морской крокодил либо американский аллигатор.


Новые книги

Земноводные/Определитель видов, Пресмыкающиеся/Определитель видов (Земноводные/Определитель видов, Пресмыкающиеся/Определитель видов) 1974 Кузнецов Б.А. Определитель позвоночных животных фауны СССР. Часть 1 Первая часть 'Определителя позвоночных' предназначена для определения всех видов пресноводных круглоротых и рыб и всех представителей фауны земноводных и пресмыкающихся нашей страны. В определитель включены краткие характеристики классов позвоночных и отдельных систематических подразделений каждого класса. Имеются краткие сведения о распространении, питании, размножении и хозяйственном значении отдельных видов позвоночных. Определитель рассчитан на учителей, студентов естественных факультетов и натуралистов.


Земноводные/Определитель видов, Пресмыкающиеся/Определитель видов (Земноводные/Определитель видов, Пресмыкающиеся/Определитель видов) 1977 Банников А.Г., Даревский И.С., Ищенко В.Г., Рустамов А.К., Щербак Н.Н. Определитель земноводных и пресмыкающихся фауны СССР Книга предназначена для определения всех представителей земноводных и пресмыкающихся фауны СССР. Она содержит краткие характеристики классов и отдельных систематических подразделений земноводных и пресмыкающихся.


Бионика, Земноводные/Этология, Пресмыкающиеся/Этология (Бионика, Земноводные/Этология, Пресмыкающиеся/Этология) 1988 - Животные защищаются Каждое живое существо на Земле — это результат длительной эволюции и отбора. Оно получило право на жизнь и отстаивает это право с помощью разнообразных способов, данных ему природой. В природе нет ничего лишнего или ненужного, каждому виду определены своя роль и свое назначение в экологической системе.


Земноводные, Пресмыкающиеся (Земноводные, Пресмыкающиеся) 1989 - Амфибии. Рептилии В настоящем издании представлены цветные фотографии и описания амфибий и рептилий. Амфибии и рептилии, или земноводные и пресмыкающиеся, — одни из самых удивительных обитателей нашей планеты. Среди существующих ныне позвоночных амфибии наиболее малочисленный класс — он насчитывает около 3500 видов, рептилий — вдвое больше.




В избранное