Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Энтомология

  Все выпуски  

Энтомология


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Насекомые 21.09.2014 (Насекомые) Смертельная электросамка Специалисты отделений энтомологии, инженерных наук, химии и наук о материалах Университета штата Пенсильвания, а также Институтов защиты растений и защиты леса Венгерской Академии наук совместно создали искусственную самку жука. Они постарались сделать так, чтобы она оказалась очень привлекательной для самцов этого вида жуков, но наделили ее одним особым свойством. Как только самец, привлеченный видом этой самки, пытается сблизиться с ней, он получает смертельный разряд электрического тока.


Из жизни 18.09.2014 (Из жизни) Открылась выставка к 135-летию саратовского энтомолога Николая Сахарова В Саратовском областном музее краеведения открылась выставка, посвящённая 135-летию со дня рождения саратовского энтомолога Николая Сахарова (1877-1945). Ученый, доктор биологических наук, профессор Саратовского сельскохозяйственного института Сахаров был основоположником дела защиты растений на Нижней Волге и школы агрономов-энтомологов Юго-Востока России.


Насекомые 15.09.2014 (Насекомые) Форма рогов жуков-носорогов определяется стилем боя Ученые из Университета Монтаны обнаружили, что форма «рогов» у разных видов пластинчатоусых жуков наилучшим образом подходит для того способа, которым этот жук сражается с соперниками.


Паразитизм 14.09.2014 (Паразитизм) Самые болезненные ужаления насекомых Известный энтомолог Джастин Шмидт (Justin Schmidt) когда-то намеренно в течение нескольких лет подвергал себя воздействию около 150 ужалений различных насекомых. И все это было сделано во имя науки. Результатом его исследований стала шкала Шмидта, которая оценивает боль по шкале от 1 до 4.


Из жизни, Насекомые 11.09.2014 (Из жизни, Насекомые) Невероятные 'портреты' тропических насекомых Фотографии тропических насекомых, где запечатлены лишь их 'лица', раскрывают для зрителя этот мир как непознанный, красивый и очень притягательный.


Насекомые 28.08.2014 (Насекомые) В Орле появился жук-носорог По горячему асфальту, где пересекаются улицы Горького и Брестская, полз жук-носорог. Его глянцевые крылья и рог бликовали на солнце, будто полированные.


Паразитизм, Насекомые 18.08.2014 (Паразитизм, Насекомые) Личность «убийцы кокосов» установлена Первоначально в заражении филиппинских кокосов обвинялся другой вид щитовки Aspidiotus destructor, распространенный в Индонезии. Он тоже поселяется на кокосовых пальмах. Однако систематик Джилиан Уотсон (Gillian Watson), работающая в департаменте пищевой промышленности и сельского хозяйства Калифорнии, пришла к выводу, что этот вид был невиновен в гибели пальм.


Насекомые 15.08.2014 (Насекомые) Насекомым-вредителям позволят иметь только мужское потомство Новый метод борьбы с насекомыми-вредителями предлагают ученые из Университета Восточной Англии и компании Oxitec Ltd. Они предложили производить генетические манипуляции над самцами, которые приводят к рождению у них потомства только мужского пола. В конечном итоге это приводит к вырождению популяции.


Из жизни 14.08.2014 (Из жизни) Осиное гнездо: накурить и обезвредить У родственников на даче образовалось устрашающее осиное гнездо примерно 25 сантиметров в длину. Что делать, когда незваные и опасные гости решили устроить свое жужжащее и клокочущее жилище прямо у вас над головой?


Палеонтология 14.08.2014 (Палеонтология) В китайском янтаре нашли прибалтийских насекомых Ученые впервые систематически изучили янтарь из угольных копей Фушуня (Китай). Оказалось, что виды насекомых, проживавшие на территориях, которые сегодня относятся к Восточной Азии, принципиально не отличаются от тех, что были обнаружены в янтаре на противоположной окраине Евразии, в Балтийском море.


Насекомые 13.08.2014 (Насекомые) На севере Кунашира массово гибнут муравьи Явление это ученым не в новинку, они уже знают причины муравьиной эпидемии. Она вызвана ланцетовидной двуусткой – паразитом, который поселяется в организме муравьев и буквально сводит их с ума. Все насекомые делают одно и то же: забираются на кончики травинок, вцепляются в них жвалами и неподвижно висят, пока не умрут от голода.


Эволюция 12.08.2014 (Эволюция) Сверчки: заговор молчания Сверчки, для которых стрекотание стало смертельно опасным, всего за 20 поколений утратили способность издавать звуки. Неслыханно короткий срок, особенно если учесть, что своими «песнями» сверчки подманивают и очаровывают самку. Теперь они ухаживают молча.


Исследования, Насекомые 11.08.2014 (Исследования, Насекомые) Развитие личностных качеств у муравьёв формирует среду обитания Специалистами из американского института штата Аризона на днях была успешно закончена работа по изучению поведенческой модели и развития муравьев, пребывающих в лабораторных условиях и естественной, природной среде.


Исследования 09.08.2014 (Исследования) Ученые из Москвы исследуют насекомых Южных Курил Экспедиция из трех специалистов начала свою работу в первых числах июля, они пробудут на острове до конца месяца. Ученые проводят работы на разных участках острова, причем каждый из них специализируется на определенном семействе. Участников экспедиции интересуют щелкуны (Elateridae), пестрокрылые (Tephritidae) и обыкновенные мухи (Muscidae).


Насекомые 09.08.2014 (Насекомые) Учёные доказали, что вес муравьёв всё же не дотягивает до веса человечества В 1994 году вышла в свет книга «Путь к муравьям» американского энтомолога Эдварда Уилсона и немецкого биолога Берта Хеллдоблера. В своей книге они утверждали, что если взвесить всех живущих в мире муравьев, то их вес будет равен общему весу всех живущих в мире людей.


Палеонтология, Эволюция 09.08.2014 (Палеонтология, Эволюция) Обнаружены окаменелости рекордно древних клопов-кровососов В наши дни мы сталкиваемся с несколькими видами кровососущих клопов, самым известным из которых является постельный клоп, чье нашествие недавно захлестнуло Москву, Нью-Йорк и другие города. Однако ученым мало что известно об эволюции кровососания среди клопов, поскольку ископаемые свидетельства данного поведения попадаются крайне редко. Даже когда палеонтологи находят клопа, внешне похожего на «кровопийцу», это не значит, что он занимался кровососанием на самом деле.


Исследования, Насекомые 09.08.2014 (Исследования, Насекомые) Муравьи помогут справиться с глобальным потеплением Двадцатипятилетнее исследование, результаты которого представлены в последнем номере журнала Geology, показало, что муравьи являются рекордсменами по улавливанию углекислого газа из атмосферы. Эти насекомые оказались самыми мощными биологическими агентами эрозии минералов.


Палеонтология 08.08.2014 (Палеонтология) В доминиканском янтаре нашли древних прыгунчиков и других животных Во время исследования древнейшей коллекции янтаря, найденной в Доминиканской Республике полвека назад, был обнаружен новый вид прыгунчика — крошечного кузнечика размером с шип розы, который жил от 18 миллионов до 20 миллионов лет назад и питался мхом, водорослями и древесными грибами.


Новые книги

Энтомология (Энтомология) 1970 Шовен Р. Мир насекомых В новой книге Шовена рассмотрены методы учета численности популяций насекомых, особенности изучения микроклимата различных местообитаний насекомых, особенности экологии популяций насекомых, связанных с сельскохозяйственными растениями. Описаны способы борьбы с вредными насекомыми и возможности использования полезных. Большое место в книге отведено математическим методам исследования. Книга рассчитана на широкие круги читателей.


Виды насекомых, Интересно о насекомых (Виды насекомых, Интересно о насекомых) 1990 Даниэл М. Тайные тропы носителей смерти В книге известного чешского ученого и альпиниста описываются 'взаимоотношения' человечества и переносчиков эпидемических болезней. Не сразу, по мере роста культуры и научных знаний, к людям приходило понимание того, что привычные, хотя и неприятные спутники людей, начиная с жизни в пещерах и ранее - блохи, вши и др. являются переносчиками чумы и других болезней, буквально косивших человечество вплоть до XX века. Рекомендуется широкому кругу читателей.


Энтомология (Энтомология) 1971 Стекольников Л.Б. Что такое Аскалафус? Автор - писатель-путешественник, энтомолог-любитель, изъездивший всю нашу страну, - рассказывает о своих встречах с представителями удивительного мира животных шестиногого царства насекомых. Писатель встречался с термитами в пустынях Средней Азии, удивительными жуками Уссурийского края. Он наблюдал жизнь бабочек Заполярья, боролся с гнусом в сибирской тайге, собирал насекомых на жарком юге. В его очерках раскрывается удивительная жизнь насекомых.


Интересно о насекомых (Интересно о насекомых) 1962 Халифман И.А. Пароль скрещенных антенн Три повести, опубликованные в этой книге, читаются, как увлекательнейший фантастический роман. Они дают возможность читателю пережить невообразимые, на каждом шагу поражающие приключения - приключения путешественника в диковинные миры, о которых мы знаем гораздо меньше, чем они того заслуживают. Повесть о медоносных пчелах - 'Они летят по заданию'- для настоящего издания дополнена и переработана. Значительно дополнена также повесть о муравьях - 'Пароль скрещенных антенн', - удостоенная в 1958 году первой премии на конкурсе Министерства просвещения РСФСР на лучшую книгу для детей о науке. Повесть о термитах - 'Отступившие в подземелье' - завершает эту, в сущности, первую на русском языке обстоятельную книгу о пчелах, муравьях и термитах. Повести, вошедшие в книгу, советская и прогрессивная зарубежная критика расценила как выдающийся образец популяризации биологии, а также как вызывающее на размышление и волнующее описание интереснейшего явления природы - семьи общественных насекомых.



В избранное