Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

История кораблестроения и судоходства


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Реконструкция судов 06.03.2013 (Реконструкция судов) В Британии построили копию лодки бронзового века Сотрудники Национального морского музея в Корнуолле представили копию 4-тысячелетней лодки. Ее спуск состоялся в бухте Фалмут 6 марта.


История судоходства 06.03.2013 (История судоходства) «Солнечным камнем» викингов пользовались и в елизаветинской Англии Сотрудники Реннского университета (Франция), изучив кристалл в форме сигаретной пачки, найденный на месте кораблекрушения у острова Олдерни, пришли к выводу, что тюдоровские моряки, возможно, пользовались аналогичным камнем.


Из жизни 22.02.2013 (Из жизни) В Рас Аль Хайме открылась академия парусного спорта Первая в Рас Аль Хайме академия парусного спорта превратит гавань и одноименный яхт-клуб Al Hamra Marina в центр парусного спорта, привлекая морских романтиков со всего региона Персидского залива.


Из жизни 20.02.2013 (Из жизни) Австралийский миллиардер заказал у китайской компании точную копию корабля из фильма 'Титаник' Один из богатейших людей Австралии Клайв Палмер анонсировал начало создания точной копии знаменитого круизного лайнера 'Титаник'.


Модели судов 19.02.2013 (Модели судов) Для каравеллы Колумба понадобилось 10 тысяч деталей В Сургуте открылась выставка парусников, которые никогда не сойдут на воду - ими можно просто любоваться. Эти суда ничем не отличаются от настоящих, разница только в размерах. Одна модель состоит из 10 000 деталей. На создание такого корабля у мастера уходит целый год.


Уникальные разработки 14.01.2013 (Уникальные разработки) В Норвегии представили электрический паром Немецкая компания Siemens совместно с норвежской судостроительной верфью Fjellstrand разработала первый в мире электрический паром для перевозки автомобилей.


Уникальные разработки 11.01.2013 (Уникальные разработки) Первый в мире пассажирский паром на газовом топливе готовится к вводу в эксплуатацию Теплоход Viking Grace, построенный на верфи STX Finland Oy в городе Турку (Финляндия) и предназначенный для эксплуатации (с 15 января 2013 года) финской паромной компанией Viking Line, будет работать на сжиженном природном газе (СПГ).


Реконструкция судов 08.01.2013 (Реконструкция судов) Возрождение корабля викингов, на котором Кнут покорял моря Это был самый большой из найденных кораблей викингов. Его обнаружили в Роксильде в 1996 году, причем совершенно случайно.


Затонувшие корабли 27.12.2012 (Затонувшие корабли) Найденный у берегов Украины корабль оказался самым древним античным судном в Причерноморье Боевое античное судно было обнаружено на дне Черного моря у берегов Украины. По мнению археологов, это древнейший из найденных в этом регионе кораблей.


Затонувшие корабли 13.12.2012 (Затонувшие корабли) Со дна Карского моря хотят поднять затонувшую 35 лет назад АПЛ К-27 МЧС России планирует в 2013 году детально обследовать атомную подводную лодку (АПЛ) К-27, затопленную в советское время в заливе Степового Карского моря, в целях принятия последующего решения о ее возможном подъеме.


Затонувшие корабли 12.12.2012 (Затонувшие корабли) Под Владивостоком нашли миноносец, который утонул в русско-японскую войну В Приморье стала известна вся правда о гибели во время русско-японской войны одного из первых российских миноносцев.


Затонувшие корабли 10.12.2012 (Затонувшие корабли) На дне Волги нашли 'Ваню № 5' В Волгоградской области на дне Волги нашли военное судно. По своим очертаниям оно напоминает теплоход 'Ваня № 5', его построили еще до революции. Все найденные на борту предметы дайверы обещали передать в местный музей.


Кораблестроение 09.12.2012 (Кораблестроение) Стоимость каноэ ручной работы - 72 тысячи гривен Внутри и внешне каноэ покрыто двумя слоями корабельного лака, переливается на солнце. Украшено латунными держателями для весел.


История кораблестроения 08.12.2012 (История кораблестроения) Археологи обнаружили остатки судов и древнюю гавань на побережье Израиля Археологи из Управления древностей Израиля, Университета Род-Айленда и Университета Луисвилля обнаружили остатки судов флота начала XIX века и древние структуры гавани эллинистического периода (III-I вв. до н. э.) в городе Акко.


История кораблестроения 07.12.2012 (История кораблестроения) Ледяные «раскольники» бороздят просторы Северного полюса В мире существует лишь 10 атомных ледоколов, и все они были спроектированы, построены и спущены на воду в СССР и России.


Новые книги

Модели судов (Модели судов) 1941 Шедлинг Ф.М. Парусные модели. Руководство для изготовления самоходных моделей парусных яхт Книга представляет собой подробное практическое руководство для юношества по изготовлению парусных самоходных моделей. В книге приведены два типа моделей: один - более легко выполнимый, и второй - требующий известных навыков в обращении с инструментами, большего количества материала и большей тщательности в работе. Многочисленные рисунки служат для облегчения выполнения работ. В книге приведены некоторые основные общие данные по ознакомлению с морским делом.


История кораблестроения (История кораблестроения) 1973 Скрягин Л.Н. Книга о якорях Эта книга рассказывает об изобретении якоря и его совершенствовании. Читатель узнает о каменных якорях Древнего Египта, о деревянных якорях римлян, о знаменитых уральских якорях, о современных стальных якорях весом почти в три десятка тонн. Техническое описание эволюции якорей сопровождается иллюстрациями, которые наглядно показывают особенности конструкций различных якорей, в каких направлениях шло их усовершенствование. Написанная популярно, книга доступна всем, кто интересуется историей морского транспорта, судостроением и подводной археологией.


История кораблестроения, История судоходства, Модели судов (История кораблестроения, История судоходства, Модели судов) 1977 Фирст П., Паточка В. Паруса над океанами. Модели старинных парусников Книга состоит из трех частей. В первой части дан исторический обзор развития мореплавания и парусных судов в бассейне Средиземного моря в древности, а также в Европе и других частях света в средние и новые века. Сюда же включены схемы морских путей. Во второй части рассмотрены конструктивные элементы парусников. В третьей части книги даны подробные указания и советы, связанные с постройкой моделей исторических парусников, приведены описания необходимых рабочих инструментов, приспособлений и построечных материалов, а также чертежи. Текст богато иллюстрирован. Книга предназначена для широкого круга читателей.


Кораблекрушения (Кораблекрушения) 1989 Скрягин Л.Н. Последний SOS Вольтурно Книга представляет собой сборник художественно-документальных очерков, рассказывающих о причинах наиболее тяжелых катастроф на море за последнее столетие. Очерки повествуют о чудовищных преступлениях в океане - преднамеренных кораблекрушениях, исчезновении судов, взрывах, пожарах, столкновениях, гибели торговых судов в результате нарушения правил и эксплуатации. Кроме этого читатель найдет в книге описания наиболее опасных районов для мореплавания, узнает почему причиной гибели судов нередко оказывались киты и рыбы. Два раздела книги посвящены героическим подвигам русских и советских торговых моряков при спасении 'Вольтурно' и 'Жоржа Филиппара'. Последний очерк посвящен случаям попадания в суда молний и метеоритов. Книга написана на основании документальных материалов, собранных автором за последние годы за рубежом.



В избранное