Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

История кораблестроения и судоходства


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Экспедиции 07.11.2014 (Экспедиции) Экипаж «Седова» вернулся в Петербург из 8-месячного плавания Пройдя более 20 000 морских миль, знаменитый барк, названный в честь не менее знаменитого полярника Седова, добрался до конечной остановки – города на Неве.


Уникальные разработки 31.10.2014 (Уникальные разработки) Напечатанную на принтере лодку спустили на воду Проектировщик Чэнь Минцяо испытывает самую большую в мире лодку, сделанную целиком на 3D-принтере. Исторический вояж проходит в небольшом плавательном бассейне. 2-метровое плавательное средство хорошо держится на воде, и к концу плавания выясняется, что внутри оно осталось сухим.


Из жизни 30.10.2014 (Из жизни) «Петровская акватория» приглашает вернуться в XVIII век «Петровская акватория» - это уникальная экспозиция, посвященная истории возникновения Санкт-Петербурга и зарождения российского флота. Ее центральную часть занимает заполненная водой чаша, изображающая акваторию города, а по периметру расположены макеты архитектурных ансамблей. В общей сложности макет включает более 1000 зданий, 305 метров дорог, 1000 транспортных средств, в том числе движущихся карет, а также 20 тонн воды и более 100 судов! Дневное и ночное освещение обеспечивает 20 000 светодиодов.


Уникальные разработки 26.10.2014 (Уникальные разработки) Почти готов Pieter Schelte – самое большое судно на планете По нынешним меркам легендарный Титаник – это не такое уж большое судно. Современные корабли, которые бороздят просторы морей и океанов, заметно превышают его по размерам. А уже через несколько месяцев с верфи в Нидерландах сойдет рекордно большой корабль – Pieter Schelte.


Уникальные разработки 22.10.2014 (Уникальные разработки) Подводная лодка на солнечных батареях Изобретатели создали подводную лодку, которая питается от солнечного света. Новое плавательное средство получило название Reef Explorer.


Кораблестроение 21.10.2014 (Кораблестроение) Судостроение Приморья: новые технологии сварки нашли применение В экспериментальной лаборатории отдела производственного обучения «Центра судоремонта «Дальзавод» начаты работы по внедрению технологий газотермического напыления для ремонта деталей судового машиностроения.


Уникальные разработки 19.10.2014 (Уникальные разработки) Для врачей скорой помощи в Астрахани построят катамаран Для доставки врачей скорой помощи к туристам и жителям сел, расположенных в дельте Волги, в Астраханской области планируют использовать катамаран. Об этом сообщил губернатор Александр Жилкин.


Уникальные разработки 17.10.2014 (Уникальные разработки) Студенты разрабатывают сверхскоростной катамаран Группа из 13 студентов университета Шербрука работает над созданием скоростной лодки, которая будет плавать исключительно на человеческой тяге.


Кораблекрушения 07.10.2014 (Кораблекрушения) В устье Темзы изучают кораблекрушение XVII века Археологи из Cotswold Archaeology и волонтеры-дайверы продолжают исследовать следы кораблекрушения, случившегося в XVII веке в эстуарии Темзы.


История кораблестроения 02.10.2014 (История кораблестроения) Археологи нашли древнее полинезийское каноэ Исследователи из университета Окленда обнаружили часть каноэ, которое использовали жители восточной Полинезии 600 лет назад. Фрагмент был найден на побережье Новой Зеландии.


Уникальные разработки 22.09.2014 (Уникальные разработки) 10 самых дорогих моторных катеров Роскошные модели моторных катеров привлекают огромное количество людей. Так приятно пронестись над морской гладью, как молния. Вот только катера поражают не только высокой скоростью, но и солидной ценой. Предлагаем посмотреть, насколько дорогие эти большие игрушки!


История судоходства 16.09.2014 (История судоходства) Грузовые суда покорили Северный морской путь ровно 79 лет назад 16 сентября 1935 года завершилось первое сквозное плавание по Северному морскому пути из Владивостока в Мурманск пароходов «Анадырь» и «Сталинград».


Затонувшие корабли 15.09.2014 (Затонувшие корабли) Обнаружен один из старейших кораблей в мире В порту Лимантепе в турецком городе Урла археологи обнаружили судно, которое является одним из древнейших кораблей, найденных учеными. Возраст находки насчитывает 4 тысячелетия. По словам профессора Хаята Эрканала из Исследовательского центра морской археологии при Университета Анкары, обнаруженные артефакты извлечены из воды и отправлены в лаборатории, где будут проведены дальнейшее изучение и специальная обработка, которая предотвратит дальнейшее разрушение.


История кораблестроения 13.09.2014 (История кораблестроения) На всех парах: 10 самых знаковых пароходов в истории 11 февраля 1809 года американский изобретатель Роберт Фултон запатентовал пароход, ставший главным водным транспортом последующего столетия. И сегодня мы расскажем об истории пароходов и представим десятку самых знаковых судов, создание которых определило векторы развития этого вида кораблей.


Затонувшие корабли 10.09.2014 (Затонувшие корабли) Найден исчезнувший 170 лет назад корабль Канадские исследователи обнаружили один из двух британских кораблей, которые пропали без вести в середине позапрошлого века во время экспедиции Джона Франклина в Арктику. Это настолько важное для Канады историческое событие, что о нём объявил сам премьер-министр.


Затонувшие корабли 28.08.2014 (Затонувшие корабли) В Средиземном море археологи нашли финикийский корабль возрастом около 3 тысяч лет Мальтийские археологи несколько месяцев назад обнаружили недалеко от острова Гозо корабль, возраст которого датируется приблизительно 700 годом до нашей эры. Корабль лежит довольно глубоко, на глубине 120 метров, он занесен песком и илом. С помощью локатора, подводных лодок и аппаратов с дистанционным управлением специалисты сделали почти восемь тысяч снимков. На них отчетливо видны 50 амфор, а также 20 камней из лавы, предназначенные для того, чтобы толочь зерно. Эксперты предполагают, что в недрах судна могут быть обнаружены еще не менее 300 амфор.


Новые книги

Кораблестроение (Кораблестроение) 1939 Трифонов И.Г. Руководство по столярному делу в судостроении Настоящая книга является учебным пособием для курсов техминимума. Она имеет целью ознакомить читателя с правилами и наивыгоднейшими приемами, применяемыми при выполнении белодеревных, краснодеревных, криводельных и отделочных работ, производимых в процессе оборудования судовых помещений.


Модели судов (Модели судов) 1941 Шедлинг Ф.М. Парусные модели. Руководство для изготовления самоходных моделей парусных яхт Книга представляет собой подробное практическое руководство для юношества по изготовлению парусных самоходных моделей. В книге приведены два типа моделей: один - более легко выполнимый, и второй - требующий известных навыков в обращении с инструментами, большего количества материала и большей тщательности в работе. Многочисленные рисунки служат для облегчения выполнения работ. В книге приведены некоторые основные общие данные по ознакомлению с морским делом.


История кораблестроения (История кораблестроения) 1973 Скрягин Л.Н. Книга о якорях Эта книга рассказывает об изобретении якоря и его совершенствовании. Читатель узнает о каменных якорях Древнего Египта, о деревянных якорях римлян, о знаменитых уральских якорях, о современных стальных якорях весом почти в три десятка тонн. Техническое описание эволюции якорей сопровождается иллюстрациями, которые наглядно показывают особенности конструкций различных якорей, в каких направлениях шло их усовершенствование. Написанная популярно, книга доступна всем, кто интересуется историей морского транспорта, судостроением и подводной археологией.


История кораблестроения, История судоходства, Модели судов (История кораблестроения, История судоходства, Модели судов) 1977 Фирст П., Паточка В. Паруса над океанами. Модели старинных парусников Книга состоит из трех частей. В первой части дан исторический обзор развития мореплавания и парусных судов в бассейне Средиземного моря в древности, а также в Европе и других частях света в средние и новые века. Сюда же включены схемы морских путей. Во второй части рассмотрены конструктивные элементы парусников. В третьей части книги даны подробные указания и советы, связанные с постройкой моделей исторических парусников, приведены описания необходимых рабочих инструментов, приспособлений и построечных материалов, а также чертежи. Текст богато иллюстрирован. Книга предназначена для широкого круга читателей.



В избранное