Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

История кораблестроения и судоходства


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Из жизни 11.05.2015 (Из жизни) В выходные Гамбург отмечал День порта Гамбург отмечал День порта. В городе было холодно, и до обеда шел дождь, поэтому желающим побывать на празднике пришлось брать с собой зонтики и надевать куртки и шапки. Несмотря на это, людей собралось много. С того момента, как император Фридрих Барбаросса своим указом даровал Гамбургу торговые привилегии, прошло уже 826 лет, но День основания порта в его нынешней форме отмечается лишь начиная с 1977 года.


Затонувшие корабли 04.05.2015 (Затонувшие корабли) Финские археологи обнаружили затонувшее в XV веке судно с золотом Финские археологи обнаружили к югу от острова Юссаро остатки судна Hanneke Wrome, потерпевшего кораблекрушение в XV веке.


Экспедиции 30.04.2015 (Экспедиции) В порт Сочи зашел легендарный парусник ‘Крузенштерн’ Легендарный четырехмачтовый парусник «Крузенштерн» доставил в Сочи копию Знамени Победы. Во время экспедиции судно обогнуло всю Европу и после 3-дневной остановки в порту олимпийской столицы знаменитый барк отправляется в город-герой Севастополь.


Из жизни 30.04.2015 (Из жизни) 101-летний парусник турецкого скульптора превратится в культурный центр 101-летний парусник всемирно известного турецкого скульптора Ильхана Комана в скором времени превратится в центр культуры и искусства. После смерти скульптора его сын привёз парусник из Швеции в Турцию. Судно, которое до сих пор в состоянии плавать самостоятельно, стало на якорь в гавани Бодрума.


Регаты 24.04.2015 (Регаты) Крупнейшие яхты мира приплывут в Щецин Менее двух месяцев осталось до начала Регаты The Tall Ships Races Baltic 2015 — ежегодной Балтийской регаты, в которой примут участие крупнейшие парусные суда в мире. На этот раз соревнование будет проходить по трассе, насчитывающей более 500 км между Клайпедой в Литве и Щецином в Польше. Идея этого мероприятия состоит в том, чтобы познакомить молодежь с морской культурой. Именно поэтому правила регаты требуют, чтобы половина экипажа на каждом корабле состояла из детей в возрасте от 15 до 25 лет.


Из жизни 24.04.2015 (Из жизни) В Карелии - краю озер - перестали выдавать права на управление яхтами Жители Карелии, желающие пройти обучение и получить права на управление парусными судами, больше не смогут этого сделать на территории республики.


Реконструкция судов 19.04.2015 (Реконструкция судов) Воссозданный фрегат генерала Лафайета отправился к берегам США Легендарный парусный фрегат XVIII века 'L'Hermione', воссозданный современными французскими мастерами, отчалил от берегов Франции, взяв курс на США.


Кораблестроение 12.03.2015 (Кораблестроение) 10 фото российских атомных ледоколов: впечатляющая мощь Ледокольный флот России – самый мощный в мире. Сегодня в России 6 атомных ледоколов, главная задача которых - обеспечение стабильного функционирования Северного морского пути и доступа к районам Крайнего Севера. Глядя на эти фото, понимаешь, что такое настоящая мощь.


История кораблестроения 08.03.2015 (История кораблестроения) Роскошные интерьеры яхты русского царя, которым сегодня могут позавидовать олигархи Сегодня все наслышаны о яхтах, принадлежащих Абрамовичу и другим российским олигархам. Мы решили узнать, какими были яхты российской элиты около 150 лет назад. В нашей подборке - фотографии имперской яхты «Ливадия», принадлежавшей русскому царю.


Уникальные разработки 02.03.2015 (Уникальные разработки) Представлена электрическая байдарка на солнечных батареях Конструкторы Klepper продемонстрировали на бот-шоу в Дюссельдорфе довольно необычное плавательное средство — байдарку 21-го века под названием E-Kayak.


Уникальные разработки 26.02.2015 (Уникальные разработки) 10 невероятных яхт будущего как воплощение самой смелой мечты Жизнь похожа на скоростную трассу, и многое, что раньше казалось футуристическим, становится ближе и реальнее. Предлагаем познакомиться с десятью самыми красивыми концептами моделей яхт. Все они принадлежат известным дизайнерам с мировым именем, кроме одной, разработанной двумя студентами.


Кораблекрушения 22.02.2015 (Кораблекрушения) 10 самых загадочных кораблекрушений, причины которых остаются загадкой и сегодня Мореплавание и в 21-ом веке остаётся опасным занятием. Перед морской стихией беспомощен даже человек, вооружённый технологиями. История знает массу случаев, когда корабли вместе с командами исчезали в море бесследно. Мы собрали 10-ку самых загадочных кораблекрушений, причины которых остаются загадкой и сегодня.


Из жизни 20.02.2015 (Из жизни) К берегам Чукотки приближается канадская баржа-призрак Скованное льдами судно дрейфует в 80 километрах от берега, между поселками Мыс Шмидта и Ванкарем. Экологическая обстановка в районе дрейфующей в Чукотском море баржи находится под контролем пограничного управления ФСБ России по Чукотскому автономному округу.


Уникальные разработки 19.02.2015 (Уникальные разработки) Катамаран-водомерка – первое в мире плавательное средство, спасающее от качки Теперь отправиться на прогулку по волнам смогут даже те, кто не мог себе этого позволить из-за морской болезни. Такая возможность появилась благодаря появлению катамарана-водомерки, который умеет подстраиваться под форму волн.


Затонувшие корабли 18.02.2015 (Затонувшие корабли) Последний рейс: 25 затонувших кораблей со всего мира У профессора истории из Аргентины довольно занятное хобби: ему нравятся затонувшие корабли. Он собрал довольно большую коллекцию снимков старых суден и призвал других фотографов поделиться своими фотографиями на эту тему. Грузовые и пассажирские, маленькие и огромные, посреди океана и увязшие в песке - в получившемся обзоре есть самые разнообразные корабли и лодки, и может так статься, что некоторые из них до сих пор хранят клады.


Уникальные разработки 17.02.2015 (Уникальные разработки) Концептуальная яхта Oculus: роскошное путешествие внутри рыбы Пока мировую экономику сотрясает очередной кризис, дизайнеры продолжают разрабатывать невероятные концепты для толстосумов. Одна из таких разработок – роскошная яхта в форме рыбы. Настоящая чудо-юдо рыба-кит, внутри которой поместится весёлая компания.


Уникальные разработки 07.02.2015 (Уникальные разработки) Топ 25 круизных лайнеров Если Вы подумываете о путешествии на одном из лучших комфортабельных лайнеров, то для Вас существует общемировой рейтинг таких кораблей.


Модели судов 19.01.2015 (Модели судов) В Ростове прошли соревнования юных судостроителей Юные судостроители Ростовской области на соревнованиях определяли, чья модель самая быстрая и надёжная. Ростовский Центр детского технического творчества проводит конкурс юных судомоделистов ежегодно. Поэтому программа соревнований уже традиционна: изготовление контурной модели, теоретический зачет и самое главное — испытания на воде.


История кораблестроения, Реставрация судов 11.01.2015 (История кораблестроения, Реставрация судов) Боевой корабль «Vasa» - единственный в мире сохранившийся парусник начала 17 века Боевой корабль «Vasa» («Ваза») должен был стать воплощением шведской военной мощи, но вместо этого затонул во время своего первого плавания на выходе из стокгольмской гавани 10 августа 1628 года. Ныне отреставрированное судно экспонируется в специально построенном для этого музее, это единственный в мире сохранившийся парусный корабль начала 17 века.


Новые книги

История судоходства, Яхтинг (История судоходства, Яхтинг) 1982 Дремджиев А. По пути древних мореплавателей Черное море бороздят суда с античного времени до наших дней. И если сейчас мореходная техника позволяет выбирать любой наиболее удобный для того или иного корабля маршрут, то в далеком прошлом выбор пути следования судов диктовался только природными условиями. Капитан Асен Дремджиев вместе со своим спутником задались целью совершить плавание по Черному морю, следуя наиболее вероятным путем древних мореплавателей. На быстроходной парусной яхте они прошли по маршруту Варна - Стамбул - Синоп - Ялта - Констанца - Варна. Об этом плавании, о всем виденном и пережитом в пути рассказывает эта книга.


Биографии, Кораблестроение (Биографии, Кораблестроение) 1976 Яновская Ж.И. Академик корабельной науки. Повесть Академик Алексей Николаевич Крылов был выдающимся кораблестроителем, математиком и педагогом. Он создал русскую школу кораблестроения. Его работы подняли науку о корабле на новую ступень. О нем, о его яркой, полной труда и исканий жизни, эта повесть.


Кораблестроение (Кораблестроение) 1939 Трифонов И.Г. Руководство по столярному делу в судостроении Настоящая книга является учебным пособием для курсов техминимума. Она имеет целью ознакомить читателя с правилами и наивыгоднейшими приемами, применяемыми при выполнении белодеревных, краснодеревных, криводельных и отделочных работ, производимых в процессе оборудования судовых помещений.


Модели судов (Модели судов) 1941 Шедлинг Ф.М. Парусные модели. Руководство для изготовления самоходных моделей парусных яхт Книга представляет собой подробное практическое руководство для юношества по изготовлению парусных самоходных моделей. В книге приведены два типа моделей: один - более легко выполнимый, и второй - требующий известных навыков в обращении с инструментами, большего количества материала и большей тщательности в работе. Многочисленные рисунки служат для облегчения выполнения работ. В книге приведены некоторые основные общие данные по ознакомлению с морским делом.



В избранное