Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

История кораблестроения и судоходства




Новости

Модели судов, Уникальные разработки 14.02.2019 (Модели судов, Уникальные разработки) 229-метровая «Валькирия» станет самой большой яхтой в мире Все мы с детства представляем яхты как маленькие белые корабли, части которых аккуратно сложены друг на друга как свадебный торт. Дизайнер Чалхун Парк устал от этого и разработал план создания огромной яхты «Валькирия», длина которой составит рекордные 229 метров. Она не будет похожа на все остальные яхты — элементы конструкции будут расположены в хаотичном порядке. Купить ее для личного использования не получится — она будет открыта для всех желающих. Посетители смогут сходить в казино, галереи, рестораны и даже театры.


Модели судов, Уникальные разработки 26.12.2018 (Модели судов, Уникальные разработки) Rolls-Royce провела успешные испытания автономного корабля Обычно, когда речь заходит об автономной технике, люди первым делом думают об автомобилях. Однако технологией самостоятельного управления могут обладать и корабли, о чем в который раз напомнила компания Rolls-Royce. Накануне нового 2019 года она объявила об успешном испытании грузового корабля, оснащенного ее системой автономного движения. Результаты испытания впечатляют, а планы компании на ближайшие годы — интригуют.


Уникальные разработки 16.12.2018 (Уникальные разработки) В поиске естественных форм В основе концепции лежит простая идея — создать судно естественной формы, подобной той, что имели лодки первооткрывателей океана на заре мореплавания, такие как, например, полинезийские каноэ и лодки народа маори. Однако при этом современное «каноэ» гораздо больше и при его создании будут применены новейшие технологии.


Из жизни, Кораблестроение 14.12.2018 (Из жизни, Кораблестроение) Школа традиционного судостроения и мореходства открылась в Карелии В Карелии открылась Школа поморской культуры традиционного судостроения и мореходства. Проект петрозаводского морского центра «Полярный Одиссей» поддержан Фондом президентских грантов.


Из жизни, Затонувшие корабли 13.12.2018 (Из жизни, Затонувшие корабли) Исследователи нашли легендарный американский военный корабль — символ Войны за независимость Останки знаменитого военного корабля «Бономм Ричард» времен Войны за независимость были обнаружены у прибрежного городка Файли в Йоркшире спустя 200 лет после затопления в ходе морского сражения. Корабль, которым командовал известный адмирал Джон Пол Джонс, нашел специалист по поиску судов Мерлин Берроуз (Merlin Burrows).


Уникальные разработки 28.11.2018 (Уникальные разработки) Роскошь на воде! Концепция электрической яхты Tjep EAU Судно было номинировано на Международную премию в области яхт и авиации (International Yacht and Aviation Awards) в 2018 году. Ведущий дизайнер агентства Фрэнк Тьепкема (Frank Tjepkema) и его команда стремились довести простоту и утонченность концепта до предела, представив корабль, который воплощает качества самой воды.


Из жизни, Уникальные разработки 27.11.2018 (Из жизни, Уникальные разработки) Норвежские круизные лайнеры вскоре будут работать на мертвой рыбе В этой идее есть смысл: так, в Норвегии рыбная промышленность находится на высоком уровне, а остатки и отходы от нее могут пригодиться для производства топлива — жидкого биогаза.


Кораблестроение, Уникальные разработки 09.11.2018 (Кораблестроение, Уникальные разработки) Vindskip: парусник XXI века Концепт предложили норвежские конструкторы из компании Lade AS. В глаза сразу бросается необычный дизайн: корабль похож на огромную плавучую стену. А все потому, что он использует для движения энергию ветра, причем в роли паруса выступает корпус судна, превращающий его в аэродинамическое крыло. Важную роль в этом играет особая симметричная форма корпуса.


История кораблестроения, Кораблестроение 06.11.2018 (История кораблестроения, Кораблестроение) Деготь сделал викингов властелинами морей Именно деготь, древнейшие следы производства которого обнаружены на территории Швеции, сделал возможными активные морские походы и завоевания викингов в IX – XI веках, полагает историк Андреас Хенниус (Andreas Hennius), работающий на кафедре археологии и древней истории Упсальского университета.


Затонувшие корабли 24.10.2018 (Затонувшие корабли) В Черном море обнаружили самый древний затонувший корабль Команда археологов обнаружила, как считают специалисты, самый старый нетронутый корабль на глубине двух тысяч метров в Черном море. Возраст чудом сохранившихся остатков затонувшего судна составляет примерно 2400 лет.


История судоходства 17.10.2018 (История судоходства) Останки беляны XIX века раскроют секреты строительства речных судов в России На севере Нижегородской области на берегу реки Ветлуга продолжаются раскопки уникальных останков судна под названием беляна. Такие деревянные корабли строили с XIX до начала XX века. Их использовали для сплава леса по Волге, Каме и Ветлуге. Сооружали огромные беляны с помощью топора.


История кораблестроения 14.10.2018 (История кораблестроения) С чего начинался военно-морской флот России История создания собственного мощного морского флота (сегодня в России отмечается день его основания) неразрывно связана с именем Петра I. Его попытки создания торговых отношений с государствами Европы привели к военному конфликту с Османской империей в устье Дона и низовьях Днепра. Поход Петра I под Азов, несмотря на доблесть и отвагу русских солдат, обернулся страшными потерями. И это заставило принять судьбоносное решение...


Затонувшие корабли 25.09.2018 (Затонувшие корабли) «Открытие десятилетия»: у берегов Португалии нашли старинное судно Португальские археологи нашли недалеко от побережья города Кашкайш старинный затонувший корабль. Предполагается, что это торговое судно возвращалось из Индии в период между 1575 и 1625 годами.


Затонувшие корабли 10.09.2018 (Затонувшие корабли) Археологи изучают фрегат 'Олег', затонувший полтора века назад Дерево, бронза, фарфор и 5 атмосфер давления. Около острова Гогланд в Финском заливе археологи Центра подводных исследований Русского географического общества изучают уникальный объект - фрегат 'Олег', затонувший полтора века назад.


Уникальные разработки 09.09.2018 (Уникальные разработки) Французские архитекторы предложили построить корабль-тюрьму Вне всяких сомнений, люди, которые грубо нарушили закон, должны понести заслуженное наказание. При этом фантастические произведения описывают тюрьмы будущего так, что они сильно отличаются от привычных нам мест заключения. «Но почему бы не воплотить пару идей в жизнь?» - подумала группа французских архитекторов и представила концепт корабля-тюрьмы.


Из жизни, Затонувшие корабли 24.08.2018 (Из жизни, Затонувшие корабли) Корму американского эсминца нашли в Беринговом море через 75 лет Учёные с помощью многолучевого гидролокатора нашли в Беринговом море корму американского эсминца «Эбнер Рид». Она затонула в августе 1943-го, когда корабль подорвался на мине во время освобождения от японцев острова Кыска.


Из жизни, Кораблекрушения, Затонувшие корабли 23.08.2018 (Из жизни, Кораблекрушения, Затонувшие корабли) Античное торговое судно обнаружили в Крыму Удивительную находку сделали в Крыму – на дне Чёрного моря, прямо в оживлённой Балаклавской бухте. Как предполагают учёные, это судно времён Римской империи, ориентировочно – II-III веков нашей эры.


Затонувшие корабли 21.08.2018 (Затонувшие корабли) Найден потопленный японцами американский крейсер «Хелена» Экспедиция, поддерживаемая одним из основателей Microsoft Полом Алленом, обнаружила еще один корабль, затонувший во время Второй мировой войны. Это уже третий корабль, найденный специалистами Vulcan Inc за последний месяц.


Новые книги

Биографии, История судоходства (Биографии, История судоходства) 1988 Руссин Ю.С. Всю войну на 'Малютках' В годы Великой Отечественной войны подводные лодки типа М выполняли сложные боевые задачи. Они несли морской дозор, вели разведку, прорывали минные заграждения и наносили по врагу торпедные удары. Экипаж лодки, которой командовал автор воспоминаний, выходил в море из блокадного Ленинграда. В книге говорится о доблести подводников, их крепкой дружбе, прослеживаются судьбы людей, служивших на 'малютках'. Рассчитана на массового читателя.


История кораблестроения (История кораблестроения) 1989 Митрофанов В.П., Митрофанов П.С. Школы под парусами В книге рассказано о постройке учебных парусных судов XVIII - XX вв. и создании в России Навигацкой школы. Приведены уникальные чертежи парусников. Книга богато иллюстрирована. Предназначена для учащихся мореходных училищ, студентов кораблестроительных вузов, а также для тех, кто интересуется историей отечественного судостроения и занимается постройкой моделей судов.


Яхтинг (Яхтинг) 1978 Леонтьев Е.П. Ветер наполняет паруса Парус всегда привлекает людей смелых, готовых испытать свои силы не только с соперником в гонке, но и со штормовым соленым ветром, с крутой морской или океанской волной. Яхтсмены - прямые наследники искусных парусных капитанов прошлого. Об олимпийских регатах и дальних плаваниях на яхтах, о том, как выглядят современные 'Летучие голландцы', почему гоночная дистанция имеет вид треугольника, что такое 'монотип' и кто входит в число сильнейших яхтсменов, и еще о многом другом расскажет эта книга всем, кто хочет познакомиться с удивительным миром паруса и спорта, великолепным средством физического совершенствования и здорового активного отдыха.


Кораблестроение (Кораблестроение) 1977 Фаворов Б.П. Окраска маломерных судов В брошюре приведены сведения о составе и свойствах красок, об особенностях их приготовления при окраске маломерных судов разного назначения. Подчеркивается значение подготовки поверхностей корпусов из различных материалов к окраске. Рассмотрены оптимальные условия нанесения красочных покрытий и их сушки. Приведены таблицы, помогающие выбрать систему покрытия в зависимости от условий эксплуатации судна. Брошюра предназначена для любителей водного туризма, владельцев маломерных судов.




В избранное