Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Математика

  Все выпуски  

Математика


Новости

Учёные 13.09.2011 (Учёные) Петербургские математики выдвинули Перельмана в академики 12 сентября 2011 г. на заседании Ученого совета Санкт-Петербургского отделения Математического института РАН Григорий Перельман был выдвинут в академики Российской академии наук.


Учёные 12.09.2011 (Учёные) Ушел из жизни Юрий Неймарк, выдающийся ученый-математик Гениальный ученый-математик, создатель первого в стране факультета Вычислительной математики и кибернетики, профессор Нижегородского государственного университета Юрий Неймарк скончался на 91-м году жизни.


Обучение математическим наукам 11.09.2011 (Обучение математическим наукам) Африка готовится воспитывать собственных 'эйнштейнов' Математический институт, который открылся в Сенегале на этой неделе, является первым шагом к созданию в Западной Африки собственного научного центра.


Обучение математическим наукам, Учёные 02.09.2011 (Обучение математическим наукам, Учёные) Одержимый геометрией Исаак Кушнир — геометр с мировым признанием, заслуженный учитель Украины, учитель-методист, преподаватель Киевского института усовершенствования учителей имени Б. Гринченко, дважды соросовский учитель.


Занимательная математика 11.08.2011 (Занимательная математика) Царица наук весьма избирательна Давно известно, что некоторые способности закладываются у человека еще в утробе матери и их практически невозможно развить в процессе жизни.


История математики 02.08.2011 (История математики) Найден старейший в мире транспортир Итальянский физик Амелия Спаравинья определила, что хранящийся в музее в Турине древнеегипетский инструмент является первым в истории транспортиром - прибором для измерения углов.


История математики 27.07.2011 (История математики) Под грифом «Хранить вечно» Кибернетика СССР начиналась в Киеве.


Математика на стыке наук 27.07.2011 (Математика на стыке наук) Математики уменьшили вероятность наличия жизни во Вселенной Математики уменьшили вероятность существования жизни во Вселенной. Ученые заново оценили один из параметров уравнения Дрейка - наиболее известной формулы для определения того, насколько высок шанс возникновения разумной жизни за пределами Земли.


Премии и награды 26.07.2011 (Премии и награды) Олимпийский балл Российские школьники выиграли шесть медалей на математических соревнованиях в Голландии.


Математика на стыке наук 09.07.2011 (Математика на стыке наук) Боги или пришельцы: сенсационное открытие азербайджанского математика Мы уже привыкли, что самые грандиозные открытия в новейшее время делаются на стыке наук: физики и химии, физики и математики, физики и биологии, химии и биологии - перечислять можно долго. А вот какое открытие можно сделать на стыке математики и... истории?


Учёные 05.07.2011 (Учёные) Деймон Албарн написал оперу о математике XVI века Джон Ди, математик и оккультист XVI века, центральная фигура двора британской королевы Елизаветы I, стал источником вдохновения многих великих умо.


Занимательная математика 04.07.2011 (Занимательная математика) Математики вывели уравнение, предсказывающее теракты Журнал Science опубликовал новую статью ученых, согласно которой математики нашли способ предсказывать будущие террористические акты, основываясь на анализе временных промежутков между совершенными ранее терактами.


Занимательная математика 30.06.2011 (Занимательная математика) Математики разобрались с гигантскими кубиками Рубика Математики из Массачусетского технологического университета оценили количество ходов, необходимых для решения кубика Рубика (то есть приведения граней куба к одному цвету) произвольного размера.


Математические теории 30.06.2011 (Математические теории) Математики предлагают упразднить число «пи» Диссиденты от математики предложили упразднить традиционное число «пи». Сторонники числа «тау» утверждают, что при помощи него намного проще описывать фрагменты окружности.


Новые книги

Прикладная математика (Прикладная математика) 1979 Беркович С.Я. Число и мысль. Сборник. Выпуск 2 В книге рассматриваются проблемы применения математика в различных областях науки - в психологии, физиологии, эстетике, экономике. Что может дать математика этим наукам? Все ли можно выразить числом? На эти и другие вопросы читатель найдет ответ в книге. Она адресована широкому кругу читателей и может также служить пособием для преподавателей и специалистов народных университетов естественнонаучных факультетов.


Прикладная математика (Прикладная математика) 1983 Каганович М.И. Математические модели скользящего планирования В теории и практике перспективного планирования и прогнозирования широкое распространение получили динамические межотраслевые модели неймановского и леонтьевского типов. Работа посвящена обоснованию эффективности известной процедуры скользящего планирования в рамках этих моделей с изменяющимися технологиями. Содержание излагаемых математических результатов состоит в доказательстве утверждения, что любая строящаяся с помощью этой процедуры траектория является в некотором смысле приближенно оптимальной.


Алгебра, Арифметика, Геометрия (Алгебра, Арифметика, Геометрия) 1984 Нагибин Ф.Ф., Канин Е.С. Математическая шкатулка Пособие содержит задачный материал для внеклассной работы по математике учащихся 4-8 классов средней школы.


Занимательная математика (Занимательная математика) 1986 Гарден М. Математические чудеса и тайны Вы задумали число - одно из тех, что написаны на карточках, разбросанных по столу. Ваш партнер ударяет палочкой по карточкам, а вы вслед за ним повторяете про себя по буквам задуманное число, и, когда вы доходите до последней буквы, палочка указывает как раз на ваше число. Фокусы? Да, если хотите, а лучше сказать - эксперименты, основанные на математике, на свойствах фигур и чисел и лишь облеченные в несколько экстравагантную форму.



В избранное