Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Математика

  Все выпуски  

Математика


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Открытия и исследования 18.09.2012 (Открытия и исследования) Судоку помогла математикам 'перемешивать' изображения Математики воспользовались судоку для 'перемешивания' изображений.


Математика на стыке наук 18.09.2012 (Математика на стыке наук) Пропорциональный рост, возможно, не является результатом централизованного управления Математики Тридиб Садху (Израиль) и Дипак Дхар (Индия) провели моделирование пропорционального роста биологических организмов по аналогии с ростом кучек песка.


Открытия и исследования 18.09.2012 (Открытия и исследования) Найден максимально быстрый способ умножения матриц Американский математик Вирджиния Василевска-Уильямс (Virginia Vassilevska Williams) нашла максимально быстрый способ умножения квадратных матриц.


Математика на стыке наук 18.09.2012 (Математика на стыке наук) Математики придумали архиватор для ДНК Математики из Массачусетского технологического института предложили новый способ хранения и обработки данных о последовательностях ДНК.


Открытия и исследования 18.09.2012 (Открытия и исследования) Математики придумали алгоритм поиска источников загрязнения Французские математики предложили алгоритм, который позволяет выявлять местоположения источников загрязнения по данным о загрязнении конкретных областей.


Математические теории 18.09.2012 (Математические теории) Математики приблизились к решению слабой проблемы Гольдбаха Американский математик Теренс Тао (Terence Tao) сделал важный шаг на пути к решению слабой проблемы Гольдбаха, сформулированной в XVIII веке.


Учёные 18.09.2012 (Учёные) В Германии умер известный математик В Германии скончался знаменитый математик, иностранный член Российской академии наук Фридрих Хирцебрух.


Премии и награды 18.09.2012 (Премии и награды) 'Русский' профессор признан лучшим математиком Израиля Министр просвещения Гидеон Саар объявил накануне имя лауреата Государственной премии 2012 года по математике и информатике.


Премии и награды 17.09.2012 (Премии и награды) Математики ВятГУ заняли призовые места на международной олимпиаде в Израиле Двое студентов с Факультета прикладной математики и телекоммуникаций ВятГУ стали призерами суперфинала олимпиады по математике.


Открытия и исследования 16.09.2012 (Открытия и исследования) Ставка - миллион долларов Украинский профессор решил одну из семи задач тысячелетия.


Учёные 14.09.2012 (Учёные) В Великих Луках вспоминают математика Ивана Виноградова 14 сентября исполняется 121 год со дня рождения российского и советского математика, члена Академии наук СССР Ивана Виноградова.


Открытия и исследования 11.09.2012 (Открытия и исследования) Триумф японской математики: ABC-гипотеза доказана Японский математик Шиничи Мотидзуки из Университета Киото доказал знаменитую АВС-гипотезу.


Математика на стыке наук 11.09.2012 (Математика на стыке наук) Биологическую 'разумность' объяснили экономией Математики предложили объяснение модульному строению биологических систем.


Открытия и исследования 09.09.2012 (Открытия и исследования) Математики предлагают новую теорию тёмной материи и тёмной энергии Пара математиков – один из Индианского университета, а второй из университета Сычуань, Китай, предложили объединённую теорию тёмной материи и тёмной энергии.


Математика на стыке наук 24.08.2012 (Математика на стыке наук) Слизевики и математика против рака Биофизики из Германии и Сингапура предположили, что математические модели, основанные на поведении слизевиков, помогут в борьбе с раковыми опухолями.


Открытия и исследования 13.08.2012 (Открытия и исследования) Построены первые симметричные простые диаграммы Венна для одиннадцати кривых Двое математиков из канадского Университета Виктории нашли способ построения симметричных простых диаграмм Венна для одиннадцати кривых.


Обучение математическим наукам 10.08.2012 (Обучение математическим наукам) Юный британец стал бакалавром математики в 12 лет 2-летний Ксавьер Гордон-Браун из города Хейворд-Хит, графство Суссекс – самый юный студент в мире, обладающий степенью бакалавра математики.


Новые книги

Функциональный анализ (Функциональный анализ) 2011 Ольховой А.Ф. Введение в функциональный анализ Функциональный анализ - одна из вершин современной математики, к которой долго и трудно подбираются те, кто хочет понять или, скорее, осмыслить, увидеть 'сверху' тот путь, который они уже прошли, изучая математику. Мне следовало бы извиниться перед по-настоящему крупными и/или даже великими математиками, написавшими большое число великолепных книг по функциональному анализу, за беззастенчивое использование их идей, мыслей и задач, но я полагаю, что для студента неважно, кто первый что-то сказал, а важно, что сказано. Мне следовало бы извиниться перед студентами, потому, что очень многое из того, что им будет нужно, здесь даже не упоминается. Но ведь нельзя вместить необъятное в заданное количество страниц. Содержание пособия включает систематическое изложение всех модулей дисциплины 'Функциональный анализ', основано на образовательном контенте, используемом автором в учебном процессе ТТИ ЮФУ. Пособие предназначено для студентов, обучающихся по направлениям и специальностям 'Прикладная математика и информатика', 'Математическое обеспечение и администрирование информационных систем', а также может быть полезно магистрантам и аспирантам, занимающимся проблематикой системного анализа, теоретической информатики, искусственного интеллекта, автоматизации управления и математического моделирования.


Занимательная математика (Занимательная математика) 1978 Игнатьев Е.И. В царстве смекалки Книга содержит задачи занимательного характера, имеющие различную степень трудности. Как правило, задачи решаются с привлечением минимальных сведений из арифметики и геометрии, но требуют сообразительности и умения логически мыслить. В книге содержатся как задачи, доступные детям, так и задачи, представляющие интерес для взрослых. Так как с момента выхода первого издания книги Е. И. Игнатьева (в 3-х томах) прошло 70 лет, для современного издания книгу пришлось существенно переработать.


Прикладная математика (Прикладная математика) 1977 Феоктистова Н., Огурцов И., Добровольнова Т., Самсонова Т., Колокольчикова Р. Число и мысль. Сборник Сегодняшний день в науке и практике ознаменован широкой 'математизацией'. Физика, химия, астрономия, экономика, медицина - вот далеко не полный перечень наук, в которых используются те или иные математические методы. Авторы в научно-популярной форме рассказывают о процессе математизации знаний, о применении математических методов в науках. В книге рассматриваются вопросы математического моделирования. Книга рассчитана на широкий круг читателей. Она может служить пособием для преподавателей и специалистов, а также слушателей народных университетов естественнонаучных знаний.


Алгебра, Арифметика, Геометрия, Математика (Алгебра, Арифметика, Геометрия, Математика) 1950 Депман И.Я. Из истории математики В книге ведется рассказ о зарождении математики у древних народов. О появлении математики у народов нашей страны.



В избранное