Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Математика

  Все выпуски  

Математика


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Из жизни 04.07.2013 (Из жизни) Наш мозг и математика Оказывается, среди 100 миллионов клеток нашего головного мозга есть такие, которые предназначены для понимания цифр.


Математика на стыке наук 23.06.2013 (Математика на стыке наук) Растения занимаются арифметикой Растения, вероятно, имеют врожденную способность проводить математические расчеты.


Открытия и исследования 21.06.2013 (Открытия и исследования) Перуанский ученый решил одну из старейших математических задач Херальд Хельфготт доказал тернарную проблему Гольдбаха.


Из жизни 20.06.2013 (Из жизни) Математика — это интересно С детских лет мы все хорошо знакомы с выражением «Математика — царица всех наук». Именно математика дисциплинирует ум, способствует развитию логического мышления. Понимая это, учителя Республиканского лицея второй год подряд приглашают известных московских педагогов. Вместе с ними в летние каникулы ребята из 5–7 классов с физико-математическим уклоном на целую неделю погружаются в удивительный мир цифр.


Математика на стыке наук 13.06.2013 (Математика на стыке наук) Математика помогла биологам создать вирус-'киллер' раковых клеток Белл, Кэрен и их коллеги пытались создать вирус, способный уничтожать клетки аденокарциномы почек. По их словам, главной проблемой таких вирусов является изменчивость раковых клеток.


Учёные 10.06.2013 (Учёные) Джахит Арф - турецкий гений математики Мы продолжаем серию публикаций о выдающихся мусульманских ученых современности.


Математика на стыке наук 06.06.2013 (Математика на стыке наук) Математика заставляет олушей уважать границы своих соседей Ученые обнаружили необычную форму территориальности у северных олушей.


Из жизни 05.06.2013 (Из жизни) Кире Найтли предложили поддержать математика Алана Тьюринга Кире Найтли предложили одну из главных ролей в драме «Поддельная игра», рассказывающей о жизни британского математика и криптографа Алана Тьюринга.


Из жизни 31.05.2013 (Из жизни) Математики отдали дань памяти академику Владимиру Стеклову Математический институт им. В. А. Стеклова РАН (МИАН) и его Санкт-Петербургское отделение (ПОМИ) провели международную конференцию “Современные проблемы математики, механики и математической физики”.


Учёные 14.05.2013 (Учёные) Новое открытие математики Заведующий лабораторией популяризации и пропаганды математики Николай Андреев рассказал, чем чреват ЕГЭ по самой точной науке, почему Перельману не нужна популяризация и что объединяет математику с игрой на скрипке.


Новые книги

Алгебра и геометрия, Математический анализ (Алгебра и геометрия, Математический анализ) 1967 Курант Р., Роббинс Г. Что такое математика? Книга написана крупным математиком Рихардом Курантом в соавторстве с Гербертом Роббинсом. Она призвана сократить разрыв между математикой, которая преподается в школе, и наиболее живыми и важными для естествознания и техники разделами современной математической науки. Начиная с элементарных понятий, читатель движется к важным областям современной науки. Книга написана доступным языком и является классикой популярного жанра в математике. Книга предназначена для школьников, студентов, преподавателей, а также для всех интересующихся развитием математики и ее структурой.


Прикладная математика (Прикладная математика) 1969 Фомин С.В. Математика в биологии Характерной чертой современных научных исследований является широкое применение точных математических методов в самых разнообразных областях знания. Проникновение математических методов в науку о живой природе идет сейчас по многим путям: с одной стороны - это использование современной вычислительной техники для быстрой и эффективной обработки биологической и медицинской информации, с другой - создание математических моделей, описывающих живые системы и происходящие в них процессы. Не менее важна и 'обратная связь', возникающая между математикой и биологией: биология не только служит полем для применения математических методов, но и становится все более существенным источником постановки новых математических задач. В книге рассказано о некоторых проблемах и результатах, связанных с применением математических методов в изучении биологических явлений.


Теория вероятности (Теория вероятности) 1968 Розанов Ю.А. Лекции по теории вероятностей Эта книга возникла из лекций, которые автор читал в Московском физико-техническом институте, и рассчитана на читателей, имеющих общую математическую подготовку в объеме первых курсов втуза. Значительная часть содержащихся в книге сведений дается в рамках вполне конкретных задач и примеров, роль которых здесь несколько выше, чем это обычно бывает.


Математический анализ (Математический анализ) 1950 Новоселов С.И. Обратные тригонометрические функции Книга является пособием для учителей средней школы по темам 'Обратные тригонометрические функции' и 'Тригонометрические уравнения'. Большое число примеров, приводимых в книге, и решения к ним окажут учителю помощь, при прохождении этих тем в классе. Книга может быть использована и как пособие для занятий школьных кружков.



В избранное