Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Неинтересного нет!

  Все выпуски  

Неинтересного нет 22


«Неинтересного нет»   22               29 ноября 2012
Чем больше знаешь, тем больше можешь!
Здравствуйте уважаемые подписчики!
Познавать окружающий мир – занятие достойное!
Сайт для любознательных
НЕИНТЕРЕСНОГО НЕТ предлагает
вам небольшие крупицы знаний из всех имеющихся в мире учений:
о природе, о технике, об обществе и о человеке. На свете – много интересного!
Какая самая большая рыба на Земле?

По сравнению с некоторыми ныне существующими видами животных, а уж тем более с вымершими, размеры человеческого тела относительно небольшие. Какие же тогда живые существа считаются самыми большими?

Вслед за китом синим полосатиком, самым большим животным в мире, китовая и гигантская акулы занимают почетное второе место. Но поскольку кит – это млекопитающее, китовая и гигантская акулы – самые большие рыбы на земле. Они иногда достигают 16–18 метров в длину.

Некоторые считают, что китовая и гигантская акулы – людоеды, и, судя по размерам, им не составило бы особого труда разом проглотить человека. Но в действительности у этих огромных рыб крошечные зубы, длиной примерно в 0,3 сантиметра, а диаметр пищевода составляет всего лишь 10-15 сантиметров. Так что самые большие рыбы на земле питаются самой маленькой рыбешкой, например сардинами.

Что касается пресноводной рыбы, то самой большой считается арапаима, живущая в водоемах Южной Америки. По имеющимся сведениям, эта рыба может вырастать до 4,5 метра в длину и весить до 225 килограммов. Если считать осетра пресноводной рыбой, а осетры действительно большую часть жизни проводят в пресной воде, то он будет самым крупным из пресноводных. Ведь, оказывается, некоторым счастливчикам удавалось отлавливать осетров длиной в 7,8 метра и весом в 1449 килограммов.

А какая же рыба, наоборот, самая маленькая в мире? Самая маленькая в мире рыба обитает на Филиппинских островах. Эго бычок Пандака длиною в четверть дюйма – 0,6 сантиметра! Рыбка признана самым крошечным позвоночным животным.


«Талант и знанья — яркий свет, без них из тьмы исхода нет»
А. Рудаки.

Жизнь интересна. Нужно только проявлять любопытство.
Другие увлекательные материалы – на сайте НЕИНТЕРЕСНОГО НЕТ

В избранное