Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

На приёме у философа

  Все выпуски  

На приёме у философа Одинокие в ненавидимом мире


Человек не может реализовать свою человеческую сущность без взаимодействия с другими людьми и оттого тяжело переживает одиночество. В разные времена, в разных культурах процент одиноких менялся и объяснялся учёными по-разному. Кто-то говорит об образе жизни, кто-то о культурной разобщённости, уровне интеллектуального и духовного развития.

У меня есть своя версия. Одинокий человек не любит мир вокруг себя, точнее, тот слой реальности, в котором живёт. Как улитка в раковину, он пытается спрятаться в свой микромир, который строит из мечтаний, книг, фильмов. Старается как можно меньше соприкасаться с реальностью: мало разговаривает с людьми, старается быстрее доехать до дома и закрыть шторы, чтобы забыть о том, что за ними.

Кажется, что причина одиночества такого человека в его ограниченном общении, в игнорировании общественной жизни, неприятии популярных идеалов, целей. Но истинная причина в другом. Люди, которые встречаются Вам каждый день - часть Вашего слоя реальности. Сближение с человеком равноценно сближению с миром. Чем больше общаетесь с этими людьми - тем больше погружаетесь в этот слой, принимаете его, становитесь его частью. Если слой реальности неприятен, общение с окружающими подобно погружению в грязь. Чем ближе общение, тем глубже приходится погружаться.

Скорее всего, одинокий человек ошибается и живёт в слишком узком слое реальности, считая что весь остальной мир такой же. Часто для смены слоя не надо даже переезжать или менять работу, достаточно лишь по-другому осмыслить происходящее вокруг. Но для начала надо осознать ошибочность своего восприятия мира, а это сделать очень непросто. Чаще всего это происхожит после какого-нибудь ЧП, когда человек попадает в реанимацию или близко знакомится с миром другого человека.

P.S. Обсудить эту и другие темы можно в Живом Журнале

 


В избранное