Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

На приёме у философа

  Все выпуски  

На приёме у философа Душа и тело: дуализм отменяется!


Давным-давно некоторые желания и потребности (секс, голод) человек посчитал "низменными" и попытался от них отстраниться, приписав телу, существующему якобы отдельно от души. С тех пор сознание, разум, собственное "я" стало олицетворяться духовной составляющей человека, отринув "низменную" плоть. За тысячелетия душа стала богоподобной, а тело превратилось в "сосуд греха".

Так, решая одну психологическую проблему, человечество создало себе другую. Теперь человек состоит из противоборствующих частей, никак не приходящих к согласию. Велик соблазн приписать собственную неспособность или нежелание делать что-либо своему телу и отказаться от ответственности. Отговорки:"я заболел", "у меня слабость" сваливают вину на тело, оставляя душу безгрешной. Разговоры о "богатом внутреннем мире" и "высокой духовности", как правило, означают запущенное больное тело.

Проблему дуализма души и тела пытаются решать по разному: кто-то "умервщляет плоть", гася желания тела, чтобы жить лишь "высокими" позывами души; кто-то практикует ритуалы, которые должны воссоединить противоположности.

Этих сложностей можно избежать, если осознать все желания и потребности одинаково важными для себя. Не вы придумали и создали своё тело, поэтому не нужно предъявлять к нему выдуманные требования и испытывать недовольство, когда обнаруживается несоответствие идеалу. Мы все устроены так, что стремимся к исполнению собственных желаний. Если забыть про деление желаний на "низменные" и "высокодуховные", можно избавиться от многих проблем, мешающих нам двигаться к собственным целям. Следует изучать себя как единое целое, развивать потенциальные способности и не стесняться желаний.

P.S. Обсудить эту и другие темы можно в Живом Журнале.


В избранное