Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

На приёме у философа

  Все выпуски  

На приёме у философа Бессмысленный риск


По определению Википедии, риск — сочетание вероятности и последствий наступления неблагоприятных событий. Другими словами, неприятный вариант развития событий. О риске задумываются, когда предполагается другой вариант исхода - благоприятный. Причем, в таком сочетании вероятности и благоприятствия, что игнорировать эту перспективу становится сложно.

Начинаются размышления о целесообразности риска, о его "благородности", взвешивание "за" и "против". Строго говоря, любое наше действие плохо предсказуемо и может повлечь какой-нибудь неблагоприятный исход. Таким образом, риск присутствует всегда. Но задумываемся мы о риске, только когда он становится необычно велик.

Но есть особый риск - бессмысленный. Обычно такое рисковое действие сопровождается словами: "Смотри, как я могу!". Это различные прыжки: в воду, с высоты, трюки на автомобиле. Отличительная черта такого риска - отсутствие какой-либо выгоды даже при благоприятном исходе. Конечно, за несколько минут до происшествия в голове человека проносится какая-то мысль о выгоде: поступок оценит любимая, друзья, враги. Но как именно оценят, какой "вес" будет у этого поступка - подумать не успевают. И обычно всё заканчивается трагически...

Если же человек поставил цель, причём поставил её правильно - в виде порядка вещей, в виде установившегося круговорота событий, в виде настроения и методично выстраивает этот порядок - он может рассчитывать на нужный ему исход в рисковом деле.

Люди, движущиеся к правильно поставленной цели более удачливы ещё и потому, что рискуют не всякий раз, а только когда на "другой чаше весов" лежит то, приблизит их к цели. Замечу, что именно приблизит, а не сама цель. Поэтому, при правильно постановке цели при неблагоприятном исходе человек не лишается вожделенной цели, а лишь теряет нечто, что могло бы его к цели приблизить. Сейчас потеряет одно, завтра приобретет другое - движение к цели не остановится.


В избранное