Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

На приёме у философа

  Все выпуски  

На приёме у философа Местечковые ценности


-- Теперь можно обсуждать и ВКонтакте! --

Ребенку не нужен "мир во всем мире", ему достаточно, если всё хорошо в его кроватке, песочнице, комнате. С годами мы узнаём мир всё больше и начинаем беспокоится о его несовершенстве. Кто-то расстраивается из-за лампочек в подъезде, кого-то беспокоит мусор во дворе, а кого-то передвижения в городском, областном или федеральном правительстве. Последний вариант беспокойства называется "интересоваться политикой" и считается признаком гражданской зрелости.

Если выбрана работа по душе, первые месяцы и даже годы она будет приносить радость. Вам подвластно практически всё, что происходит в рамках ваших обязанностей и в пределах вашего рабочим места. Можно устранить все недостатки и построить всё так как нравится. И поначалу ничего больше не интересует. Потом всё больше узнаём про отдел, про организацию в целом и отрасль, в которой организация работает. Везде есть недостатки, но многие их них мы уже не можем исправить. Что-то происходит неправильно, что-то бессмысленно, что-то аморально. Наша работа не поменялась, но изменились масштабы наших требований к жизни. А наши возможности (наш диапазон контроля) изменились незначительно. Отношение к работе с каждым днём ухудшается, работа перестаёт нравиться и выхода из ситуации не видно.

Между тем, выход есть и для этого нужно вспомнить и осознать следующее.
Во-первых, основа нашего недовольства миром в том, что мир не такой, каким мы его хотим видеть. Мы каким-то образом придумали или вычислили идеальный образ мира и требуем от реального мира соответствия своему идеалу. Но мир ничего нам не должен! Он развивается по своим законам, которые человечество веками пытается постичь. И нет причин для обид, есть лишь необоснованные требования.
Во-вторых, жизнь человека не может охватить всю окружающую реальность: не может один человек регулярно находиться во всех местах нашего мира, заниматься всеми профессиями, общаться со всеми людьми. Из всего многообразия мира человек выбирает себе лишь один слой реальности, в котором существует годами. Для кого-то слой реальности состоит из работы, дороги и дома, для кого-то из школы, двора и дома, для кого-то из концертных залов в разных городах. Даже самый непоседливый человек, считающий себя "человеком мира" или "человеком без адреса" живёт всего лишь в слое реальности, а не во всей реальности. Его слой: таможни, самолёты, гостиницы.

Теперь можно делать выводы. Мир для человека - лишь его слой, как бы глобально человек не мыслил. Благополучие или несчастье в слое для каждого человека равноценны для него благополучию или несчастью во всём мире. Слой можно выбирать и частично изменять, а значит - делать таким, каким хочется.

Простыми словами: чтобы сделать лучше весь свой мир сделайте лучше свой дом, свою семью, своё рабочее место. Обратите внимание на своих родных и близких, на коллег, на тех, с кем общаетесь ежедневно. Может быть им нужна ваша помощь или они могут вам помочь?

Это не "первый шаг" по изменению мира, это и есть изменение мира, вашего мира.


В избранное