Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

На приёме у философа

  Все выпуски  

На приёме у философа Счастье - как сон


Забытое с детства ощущение счастья очень сложно вернуть. Главным образом, потому, что для этого не нужны усилия. Так же как сон, счастье нельзя вызвать усилием воли. Нужно создать условия, чтобы счастье пришло.

Рациональная часть нашего сознания обычно управляет эмоциональной частью: порождает беспокойство, обиды, муки совести, а то и вовсе требует отключить эмоции.

А счастье и сон не подчиняются логическим построениям и не приходят по требованию разума. Доводы: "вокруг всё хорошо", "как красиво!", "все меня любят" не помогут стать счастливее.

Нужно чаще задействовать правое полушарие мозга и учиться воспринимать мир, не вписывая его в формулы и схемы, не сравнивая и не раскладывая на составляющие. Тогда начнут возникать эмоции, не имеющие осознанных причин. Так же как приходит сон, когда вы перестаёте его призывать и вместо разумных доводов переключаетесь на собственные ощущения.

Разум нужен человеку для творчества, а не для создания эмоций, тем более, что никаких приятных эмоций разум породить не может. Освободив эмоции, не рождённые разумом, вы сделаете свою жизнь похожей на сон. Но этот "сон" будет осознанным и вы сможете управлять им по собственному желанию.

P.S. Обсудить эту и другие темы можно в Живом Журнале и ВКонтакте.


В избранное