Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

На приёме у философа

  Все выпуски  

На приёме у философа Шахматы и жизнь


  Шахматы - упрощённая модель нашего мира. Без сомнения, создатель шахмат прекрасно понимал жизнь.
  Шахматная партия имеет те же ключевые особенности, что и жизнь человека в целом, а наглядность шахмат может помочь в понимании этих моментов.
  Ниже перечислю принципы, которые обеспечивают успех не только в шахматах, но и в жизни.
  1. Цель шахматной партии - победа над противником - не имеет конкретной формулировки. Даже лучший гроссмейстер, выигрывающий 100% партий, не скажет, какой будет ситуация на доске в момент завершения игры. При этом цель есть и  игрок методично (шаг за шагом) к ней движется.
  2. Исход игры зависит от мастерства игрока, а не от исходного расположения фигур. Опытный шахматист придёт к победе из любой ситуации.
  3. Для победы не важны конкретные ходы, история партии и даже фигуры. Кроме короля. Король, по понятным причинам, имеет ключевое значение в игре. Замечание: п. 3 - следствие п. 2.
  Таким образом, рассуждения о неудачных ходах, неправильной стратегии в прошлом и о потерянных фигурах не более, чем досужие разговоры.
  Успешный шахматист занимается не перемещением какой-то конкретной фигуры в определённое место шахматной доски, а создаёт ситуацию, в которых его собственный король "чувствует" себя в безопасности, а королю соперника угрожает смертельная опасность. После создания и удержания такой ситуации победа случается сама собой, становится неизбежной.
  Знание этих принципов обеспечивает стабильный успех не только в шахматах, но и в жизни.

P.S. Обсудить эту и другие темы можно в Живом Журнале и ВКонтакте.


В избранное