Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

На приёме у философа

  Все выпуски  

На приёме у философа Понимание времени


Человек часто беспокоится из-за того, что не знает, когда сбудется его мечта или от того что реализации его мечты придётся ждать дольше, чем предполагалось. Мы привыкли жить в трехмерном мире и мерить доступность целей расстояниями. Если яблоко лежит перед нами на столе мы можем протянуть к нему руку и взять. Если наша цель в другом городе - мы добираемся туда на машине, автобусе, поезде, самолёте... Всё просто - из точки А в точку Б.

Но очень многие цели не просто удалены от нас на какое-то расстояние - они удалены от нас во времени. Чтобы они оказались в пределах нашей досягаемости должно пройти время и далеко не во всех случаях возможно это время сократить.

Для наглядности можно представить цель лежащей на транспортёрной ленте. В начале цель находится далеко, но мы видим, что цель существует и транспортёрная лента движется в нашем направлении. Мы не знаем как долго будет двигаться транспортёрная лента и сколько у неё будет остановок. Можно, конечно, тратить силы и нервы, пытаться дотянутся до цели, но мудрее подождать, когда транспортёрная лента привезёт цель в наши руки. Такая модель позволяет представить время как ещё одно измерение, научиться осознанному ожиданию, которое, по эффективности, равноценно действию.

В избранное