Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Физика

  Все выпуски  

Физика


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Прикладная физика 13.04.2013 (Прикладная физика) Физики впервые провели квантовые облачные вычисления Новый опыт показал, что квантовые компьютеры, находящиеся в разных местах, можно совершенно безопасно (в плане защиты информации) соединять и использовать как «облако».


Эксперименты 13.04.2013 (Эксперименты) Учёные извлекли реальные фотоны из виртуальных частиц Исследователи из Университета Аалто преуспели в эксперименте очень необычной природы.


Физические теории 13.04.2013 (Физические теории) Решение проблемы нарушения причинности в нелокальной теории гравитации Ведущий научный сотрудник ФИАН Андрей Барвинский показывает, как избавить одну из теорий гравитации, призванных объяснить явление темной энергии, от проблемы нарушения причинности.


Прикладная физика/Источники энергии 13.04.2013 (Прикладная физика/Источники энергии) Лазер впервые эффективно ускорил электроны в вакууме Дэвид Клайн из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе добился вместе с коллегами при помощи лазеров ускорения электронов в вакууме.


Эксперименты 13.04.2013 (Эксперименты) Идея «квантового запаха» вновь стала популярной Спорная теория о том, что явления квантовой физики влияют на формирование запахов, снова обрела популярность после экспериментов с людьми.


Открытия и исследования 12.04.2013 (Открытия и исследования) Физики опустили температуру калия ниже абсолютного нуля Немецкие физики создали квантовое облако атомов калия, распределение энергии в котором таково, что его температура имеет отрицательное абсолютное значение.


Открытия и исследования 12.04.2013 (Открытия и исследования) Ухо лягушки, похоже, использует встроенный активный усилитель звука Способность человеческих ушей замечательно слышать и различать звуки — постоянный предмет некоторого недоумения. Мы слишком хорошо — с точки зрения известных науке принципов — делаем и то и другое.


Эксперименты 12.04.2013 (Эксперименты) Создан материал с рекордно низкой температурой Кюри Что общего между температурой таяния льда и критической температурой сверхпроводников?


Прикладная физика/Нанотехнологии 12.04.2013 (Прикладная физика/Нанотехнологии) Представлен детектор, способный обнаружить одиночную молекулу Василь Кравец и его коллеги по Физико-астрономической школе Манчестерского университета продемонстрировали возможность обнаружения при помощи нанооптики масс настолько крохотных, что они равны весу одиночной органической молекулы.


Эксперименты 12.04.2013 (Эксперименты) Недра Земли пригодятся в поисках пятого взаимодействия Ларри Хантер из Амхерстского колледжа намеревается вместе с коллегами «покопаться» в мантии Земли, чтобы отыскать пятое фундаментальное взаимодействие, а попутно и нечастицы.


Открытия и исследования 09.04.2013 (Открытия и исследования) Органические полупроводники продемонстрировали свойства термисторов Аксель Фишер из Института прикладной физики света Дрезденского технического университета вместе с коллегами обнаружил, что органические полупроводники, известные вам по органическим светодиодам, могут быть материалом для термисторов.


Эксперименты 08.04.2013 (Эксперименты) Новый опыт подтверждает регистрацию фермиона Майораны Фермионы Майораны являются одновременно собственными античастицами. Чтобы быть такими истинно нейтральными частицами, они не только электрически индифферентны, но и лишены магнитного момента, барионного и лептонного чисел, изотопического спина, странности, очарования, прелести, истинности, цвета и т. п.


Прикладная физика/Нанотехнологии 12.03.2013 (Прикладная физика/Нанотехнологии) Нанолазеры заработали при комнатной температуре Кун Чжэн Нин из Университета штата Аризона представил нанолазер, способный устойчиво работать при комнатной температуре.


Открытия и исследования 11.03.2013 (Открытия и исследования) Предложено тринадцать новых семейств решения задачи трёх тел Милован Шуваков и Велько Дмитрашинович из Института физики представили нечто удивительное — тринадцать новых семейств частных решений задачи трёх тел.


Прикладная физика/Источники энергии 06.03.2013 (Прикладная физика/Источники энергии) Кремниевый прорыв в водородной энергетике Недавно американские ученые нашли и разработали весьма оригинальный и эффективный способ получения водорода из воды.


Прикладная физика 05.03.2013 (Прикладная физика) Впервые подтверждено существование водных кластеров в земной атмосфере Учёные давно догадываются, что, вопреки теоретическим моделям, вода в атмосфере Земли абсорбирует больше излучения, чем должна.


Новые книги

Учёные (Учёные) 1983 Ливанова А. Ландау Крупнейший советский физик-теоретик, академик, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственных премий, Нобелевский лауреат, член многих зарубежных академий и научных обществ - таков далеко не полный перечень наград и званий, которых был удостоен Л. Д. Ландау. Один из последних физиков-универсалов, талантливый воспитатель молодых ученых, Ландау занимает особое место в физике и вообще в науке.


Занимательная физика, Макроскопическая физика/Механика, Макроскопическая физика/Термодинамика, Макроскопическая физика/Оптика, Макроскопическая физика/Электродинамика (Занимательная физика, Макроскопическая физика/Механика, Макроскопическая физика/Термодинамика, Макроскопическая физика/Оптика, Макроскопическая физика/Электродинамика) 1988 Хорошавин С.А. Физический эксперимент в средней школе В книге изложены основы методики демонстрационного эксперимента как метода обучения физике, разработана система обучающего демонстрационного эксперимента к курсу физики VI-VII классов средней школы и даны практические рекомендации по технике и технологии постановки демонстрационных опытов.


История физики (История физики) 1987 Галилей Г. Пробирных дел мастер Небольшое по объему произведение Галилея написано в ходе дискуссии о природе комет, развернувшейся между представителями старой схоластической науки и зарождавшегося естественнонаучного мышления. Выдержанное в остро полемической манере, блестящее по форме, сочинение Галилея по существу представляет собой манифест нового естествознания, ставящего доказательства, основанные на наблюдении, эксперименте и точном математическом расчете, превыше догмы, авторитета и риторических ухищрений. На русском языке публикуется впервые. Книга представляет интерес для широкого круга читателей - от студентов до специалистов в области естественных наук, философии и истории науки.


Учёные (Учёные) 1955 Анцелиович Е.С. Галилео Галилей (элементы физики) Жизнь, деятельность и научное творчество великого итальянского ученого Галилео Галилея.



В избранное