Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Физика

  Все выпуски  

Физика


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Открытия и исследования 03.07.2013 (Открытия и исследования) Невероятно! Ученые получили температуру ниже абсолютного нуля Ученым удалось совершить нечто невообразимое: они смогли охладить вещество ниже температуры, которая до сих пор считалась абсолютным минимумом.


Учёные 03.07.2013 (Учёные) В Сеть попала секретная переписка Альберта Эйнштейна Сотрудники Иерусалимского университета при поддержке американских коллег опубликовали в Интернете более 80 000 документов из архивов великого физика Альберта Эйнштейна.


Учёные 03.07.2013 (Учёные) А вы знали об этом? Отец гениального физика, нобелевского лауреата, «автора теории счастья» Льва Ландау был похоронен в Челябинске Челябинские поисковики из отряда «Сварог» установили, что знаменитый российский предприниматель Давид Ландау, он же отец легендарного советского физика-теоретика, нобелевского лауреата Льва Ландау, умер в Челябинске.


Эксперименты 02.07.2013 (Эксперименты) Показана теоретическая возможность удалённого квантового контроля Хотя эксперимент такого рода пока не поставлен, если новый подход удастся реализовать, можно будет говорить о существенном росте наших возможностей в квантовой телепортации.


Премии и награды 21.06.2013 (Премии и награды) Шанс на риск. Премия Спинозы будет потрачена на решение прорывных задач Крупные научные награды просто золотым дождем сыплются на ученых-соотечественников, которые работают в области теоретической физики.


Исследовательские центры по физике 13.06.2013 (Исследовательские центры по физике) Физика элементарных частиц за пределами БАК: что ожидать от нового коллайдера Судьба Международного линейного коллайдера решалась вчера специалистами ведущих лабораторий в ходе проводимой через интернет видеоконференции.


Открытия и исследования 11.06.2013 (Открытия и исследования) Гонка космической квантовой связи набирает обороты Китайский спутник, получивший задание реализовать в космосе не что-нибудь, а квантовую связь, планируется к запуску уже в 2016 году — раньше, чем остальные нации всерьёз задумались над проблемой.


История физики 08.06.2013 (История физики) Атому Бора сто лет Сто лет назад увидела свет знаменитая статья датского физика Нильса Бора «О строении атомов и молекул». C этой работы началась история квантовой механики.


Исследовательские центры по физике 07.06.2013 (Исследовательские центры по физике) В Церне готовят открытие, которое затмит бозон Хиггса В Большом адронном коллайдере ученые подтверждают высокое интеллектуальное состояние нашей цивилизации.


История физики 11.05.2013 (История физики) Российская физика элементарных частиц всегда будет помнить Виктора Черномырдина Российским ученым, занимающимся физикой элементарных частиц, есть за что помянуть добрым словом Виктора Степановича Черномырдина. Среди множества дел и свершений этого многогранного человека, настоящего патриота России, надо вспомнить и о его отношении к науке.


Учёные 08.05.2013 (Учёные) В Перми установят памятник изобретателю радио Александру Попову В честь Дня радио в Перми торжественно заложили камень на том самом месте, где уже через месяц должен быть открыт памятник изобретателю радио и уроженцу Пермской губернии Александру Попову.


Открытия и исследования 07.05.2013 (Открытия и исследования) Самый маленький фильм в истории попал в книгу рекордов Гиннесса Мультфильм, каждый снимок которого создавался путем перемещения определенных атомов углерода, зарегистрирован книгой рекордов Гиннесса как «самое маленькое произведение покадровой анимации».


Физические теории 07.05.2013 (Физические теории) Кристаллы времени нарушают известные нам законы физики В феврале 2012 года лауреат Нобелевской премии Франк Вильчек представил на суд учёной общественности свою весьма необычную идею.


Учёные 06.05.2013 (Учёные) Эвтаназия избавила от страданий великого физика Последнее время Кристиан де Дюв сильно болел. Состояние лауреата Нобелевской премии ухудшалось с каждым днем.


Прикладная физика 02.05.2013 (Прикладная физика) Блоха, увеличенная до размеров человека, сможет перепрыгнуть небоскрёб? Физика утверждает, что нет Казалось бы, страшно представить, что будет, если насекомые вырастут до размеров людей.


Новые книги

Макроскопическая физика/Электродинамика (Макроскопическая физика/Электродинамика) 1968 Карцев В.П. Трактат о притяжении Несколько тысяч лот назад кабиры - так называли бродячих фокусников Древней Греции - странствовали по своей земле и давали удивительные представления. Одно из них всегда приковывало внимание зрителей - несколько тяжелых железных колец висели одно под другим, не падая и не отрываясь друг от друга. Казалось, невидимые могущественные силы поддерживали на весу эти кольца. Притяжение магнита и в наши дни не потеряло своей чарующей таинственности. Вряд ли найдется на свете ученый, который возьмет на себя смелость утверждать, что он постиг природу этого явления. Но, несмотря на это, в использовании магнита уже сейчас сделаны большие успехи. Термоядерный синтез, магнитогидродинамическое генерирование электроэнергии, ускорение заряженных частиц в синхрофазотронах, подъем затонувших судов - все это области, где требуются грандиозные, невиданные раньше магниты. Проблема магнита, его притяжения, проблема создания сильных, сверхсильных, ультрасильных и еще более сильных магнитных полей стала сейчас одной из основных в современной физике и технике. О путях ее решения, о поисках и находках ученых, об их успехах и неудачах и расскажет автор в предлагаемой книге.


Учёные (Учёные) 1983 Ливанова А. Ландау Крупнейший советский физик-теоретик, академик, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственных премий, Нобелевский лауреат, член многих зарубежных академий и научных обществ - таков далеко не полный перечень наград и званий, которых был удостоен Л. Д. Ландау. Один из последних физиков-универсалов, талантливый воспитатель молодых ученых, Ландау занимает особое место в физике и вообще в науке.


Занимательная физика, Макроскопическая физика/Механика, Макроскопическая физика/Термодинамика, Макроскопическая физика/Оптика, Макроскопическая физика/Электродинамика (Занимательная физика, Макроскопическая физика/Механика, Макроскопическая физика/Термодинамика, Макроскопическая физика/Оптика, Макроскопическая физика/Электродинамика) 1988 Хорошавин С.А. Физический эксперимент в средней школе В книге изложены основы методики демонстрационного эксперимента как метода обучения физике, разработана система обучающего демонстрационного эксперимента к курсу физики VI-VII классов средней школы и даны практические рекомендации по технике и технологии постановки демонстрационных опытов.


История физики (История физики) 1987 Галилей Г. Пробирных дел мастер Небольшое по объему произведение Галилея написано в ходе дискуссии о природе комет, развернувшейся между представителями старой схоластической науки и зарождавшегося естественнонаучного мышления. Выдержанное в остро полемической манере, блестящее по форме, сочинение Галилея по существу представляет собой манифест нового естествознания, ставящего доказательства, основанные на наблюдении, эксперименте и точном математическом расчете, превыше догмы, авторитета и риторических ухищрений. На русском языке публикуется впервые. Книга представляет интерес для широкого круга читателей - от студентов до специалистов в области естественных наук, философии и истории науки.



В избранное