Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Физика

  Все выпуски  

Физика


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Эксперименты 28.10.2013 (Эксперименты) Оптики научились красить лазером любой металл в любой цвет Оптики из Рочестерского университета научились окрашивать металл, используя сверхкороткие лазерные вспышки.


Физические теории 28.10.2013 (Физические теории) Атому Бора сто лет Сто лет назад увидела свет знаменитая статья датского физика Нильса Бора «О строении атомов и молекул». C этой работы началась история квантовой механики.


Премии и награды 10.10.2013 (Премии и награды) Нобелевская премия по физике — 2013 Нобелевская премия по физике за 2013 год была присуждена двум физикам, бельгийцу Франсуа Энглеру (Francois Englert) и британцу Питеру Хиггсу (Peter Higgs), за «теоретическое открытие механизма, который помогает нам понять происхождение масс субатомных частиц и который был недавно подтвержден благодаря открытию на Большом адронном коллайдере новой предсказанной частицы».


Физические теории 30.08.2013 (Физические теории) Физики вычислили, сколько потребуется времени на телепортацию человека Ученые в своем проекте рассматривали не технический аспект телепортации, а расчет количества информации, необходимой для телепортирования человека.


Исследовательские центры по физике 29.08.2013 (Исследовательские центры по физике) Украина готова стать ассоциированным членом ЦЕРН Правительство готово подписать с Европейской организацией ядерных исследований (ЦЕРН) Соглашение о предоставлении Украине статуса ассоциированного члена в ЦЕРН.


Прикладная физика 29.08.2013 (Прикладная физика) 3 тайны создания советской атомной бомбы 29 августа 1949 года на Семипалатинском полигоне в Казахстане прошли успешные испытания первой советской атомной бомбы. Мы вспомнили, как СССР удалось всего за четыре года догнать США и стать ядерной сверхдержавой.


Эксперименты 28.08.2013 (Эксперименты) Физики успешно повторили синтез 115-го элемента Шведские физики успешно повторили синтез 115-го элемента периодической таблицы Менделеева, который впервые был получен в 2003 году в подмосковной Дубне.


Учёные 28.08.2013 (Учёные) 10 самых странных и эксцентричных выходок признанных гениев Человечество не стоит на месте, наука и технологии ушли очень далеко...


Физические теории 27.08.2013 (Физические теории) Ученые: За землянами следят инопланетяне Земля находится под наблюдением внеземных цивилизаций. К такому выводу пришли ученые из Эдинбургского университета после серии математических расчетов.


Физические теории 27.08.2013 (Физические теории) Американский физик разгадал парадокс кота Шрёдингера В 1935 году великий физик, нобелевский лауреат и основоположник квантовой механики Эрвин Шрёдингер сформулировал свой знаменитый парадокс.


Прикладная физика 22.08.2013 (Прикладная физика) Физики отец и сын создали полноценное устройство невидимости всего за 150 долларов Два физика из Университета Рочестера, Нью-Йорк, создали невидимый покров, способный скрывать крупные объекты, такие, например, как людей, автобусы и космические спутники.


Прикладная физика 12.08.2013 (Прикладная физика) Британские физики разработали устройство, определяющее срок жизни человека Оно также показывает склонность пациента к онкологическим заболеваниям.


Новые книги

Учёные, Макроскопическая физика/Оптика (Учёные, Макроскопическая физика/Оптика) 1978 Сибрук В. Роберт Вуд современный чародей физической лаборатории Книга В. Сибрука является биографией Роберта Вуда - замечательного американского физика. Р. Вуд завоевал мировую известность своими работами в области физической оптики и давно уже стал легендарной фигурой для физиков всего мира, неповторимым виртуозом и чародеем эксперимента. Гений Вуда состоял в умении ставить необыкновенные задачи и находить для них совершенно оригинальные и вместе тем поразительно 'простые' решения. В этой книге читатель найдет рассказ не только о чисто научных исследованиях Р. Вуда, но и его путешествиях, о разгадке тайны пурпурного золота царя Тутанхамона, участии Вуда в раскрытии преступлений и разоблачении 'изобретателей' 'N-лучей' и 'лучей смерти' и о других не менее интересных вещах. Книга предназначена для самого широкого круга читателей.


История физики (История физики) 1983 Филонович С.Р. Самая большая скорость Скорость света - одна из фундаментальных физических постоянных. Она входит в формулировки законов, относящихся ко многим областям физики. Ученые уже более трех столетий занимаются проблемой измерения скорости света. За это время проведены тысячи экспериментов, многие из которых стали классическими. Часто новые измерения приводили не только к уточнению величины скорости света, но и к постановке и решению важнейших физических проблем. Об истории измерения скорости света, которую можно назвать 'малой историей физики', и рассказывает эта книга.


Макроскопическая физика/Оптика (Макроскопическая физика/Оптика) 1968 Микаэлян А.Л. Голография В последние годы голография получила очень быстрое развитие и привлекла к себе большое внимание специалистов различных областей науки и техники. Идея метода голографии - интерференционной записи изображений - была высказана английским ученым Д. Габором еще в 1948 году. Однако техническая реализация метода оказалась чрезвычайно сложной и он не получил распространения. И только с появлением лазеров - оптических квантовых генераторов когерентного излучения методы голографии получили многочисленные и разнообразные возможности практического использования в радиоэлектронике, оптике, физике и т. д.


Макроскопическая физика/Электродинамика (Макроскопическая физика/Электродинамика) 1968 Карцев В.П. Трактат о притяжении Несколько тысяч лет назад кабиры - так называли бродячих фокусников Древней Греции - странствовали по своей земле и давали удивительные представления. Одно из них всегда приковывало внимание зрителей - несколько тяжелых железных колец висели одно под другим, не падая и не отрываясь друг от друга. Казалось, невидимые могущественные силы поддерживали на весу эти кольца. Притяжение магнита и в наши дни не потеряло своей чарующей таинственности. Вряд ли найдется на свете ученый, который возьмет на себя смелость утверждать, что он постиг природу этого явления. Но, несмотря на это, в использовании магнита уже сейчас сделаны большие успехи. Термоядерный синтез, магнитогидродинамическое генерирование электроэнергии, ускорение заряженных частиц в синхрофазотронах, подъем затонувших судов - все это области, где требуются грандиозные, невиданные раньше магниты. Проблема магнита, его притяжения, проблема создания сильных, сверхсильных, ультрасильных и еще более сильных магнитных полей стала сейчас одной из основных в современной физике и технике. О путях ее решения, о поисках и находках ученых, об их успехах и неудачах и расскажет автор в предлагаемой книге.



В избранное