Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Физика

  Все выпуски  

Физика




Новости

Занимательная физика 19.02.2019 (Занимательная физика) Получил объяснение эффект «плазменных виноградин» Группа физиков нашла объяснение эффекта, происходящего с виноградинами в микроволновой печи.


Эксперименты 18.02.2019 (Эксперименты) Шум окружающей среды помог в передаче энергии по линии ионов Принято считать, что внешний шум нарушает чистоту и эффективность передачи каких-либо сигналов, в том числе энергии. Теперь исследователи, похоже, выяснили, как использовать шум на пользу передаче энергии.


Прикладная физика 15.02.2019 (Прикладная физика) Ученые впервые использовали светодиоды для охлаждения Новый метод охлаждения, разработанный физиками из Соединенных Штатов Америки, основан на применении света обыкновенных светодиодов. Эффективность отвода тепла при помощи светодиодов пока что невысока, однако ученые планируют повысить показатели в десятки раз.


Эксперименты 14.02.2019 (Эксперименты) Фотоны подтвердили реальность парадокса квантовой голубятни Три квантовых «птицы» могут занимать две клетки, при этом ни в одной из них не будет две частицы.


Прикладная физика/Нанотехнологии 12.02.2019 (Прикладная физика/Нанотехнологии) Ученые превратили кислоту в выключатель цвета пористого материала В результате совместного эксперимента японских и испанских учёных был создан пористый материал, способный изменять свой цвет под воздействием кислотных паров. Этот материал должен будет помочь в будущем разработчикам различных сенсорных устройств и датчиков.


Учёные 12.02.2019 (Учёные) Мемория. Иван Боргман 12 (24) февраля 1849 года родился Иван Боргман, физик, первый ректор Санкт-Петербургского университета.


Открытия и исследования 08.02.2019 (Открытия и исследования) Американские физики открыли новый вид магнитов Ученые из Соединенных Штатов Америки открыли магнитный материал, о существовании которого не было известно современной науке. Странные магнитные свойства обнаружились у одного из соединений урана и сурьмы.


Прикладная физика/Нанотехнологии 30.01.2019 (Прикладная физика/Нанотехнологии) В центре квантовых технологий МГУ исследованы резонансы Ми в алмазных наночастицах В лаборатории реконфигурационной нанофотоники Центра квантовых технологий МГУ были исследованы резонансы Ми в алмазных наночастицах и их влияние на люминесценцию содержащихся в них NV-центров.


Эксперименты 25.01.2019 (Эксперименты) Физики воспроизвели мысленный эксперимент Шредингера в лабораторных условиях Ученые из Германии использовали свет и атом для получения состояния «кота Шредингера» – и многократно добились состояния суперпозиции.


Открытия и исследования 18.01.2019 (Открытия и исследования) Физики разработали прибор, в котором нарушаются правила света Ученые продолжают исследовать свойства элементарных частиц. В ходе новых экспериментов с фотонами физики выявили некоторые их новые свойства.


Открытия и исследования 09.01.2019 (Открытия и исследования) Редкий изотоп циркония оказался поглотителем нейтронов Способность циркония-88 поглощать медленные нейтроны в сотни тысяч раз превзошла теоретические ожидания.


Микроскопическая физика 23.12.2018 (Микроскопическая физика) Ученые доказали существование «частиц ангела» Майорановский фермион – загадочная частица, парадокс которой состоит в том, что она является своей собственной античастицей, электрон сочетает два состояния одновременно. В настоящее время исследователи подтвердили существование таких частиц в твердых телах в виде квазичастиц.


Прикладная физика/Нанотехнологии 18.12.2018 (Прикладная физика/Нанотехнологии) Физики показали неуязвимую оптическую наноструктуру Физики из разных стран мира, объединившиеся в рамках проекта по созданию наноструктуры с топологически защищенными краевыми состояниями, продемонстрировали результаты своей работы.


Открытия и исследования 13.12.2018 (Открытия и исследования) Фейерверки в бозе-конденсате объяснили с помощью волн плотности Физики из Соединенных Штатов Америки узнали, почему бозе-конденсат, на который воздействует переменное магнитное поле, рассыпается подобно фейерверку. Оказалось, что все дело в волнах плотности.


Прикладная физика/Сверхпроводимость 13.12.2018 (Прикладная физика/Сверхпроводимость) Ученые установили новый рекорд высокотемпературной сверхпроводимости Работу возглавил Михаил Еремец, физик из Института химии Макса Планка (Германия), который в 2014 году установил предыдущий рекорд высокотемпературной сверхпроводимости на уровне 203 Кельвинов (минус 70° С).


Прикладная физика 10.12.2018 (Прикладная физика) Новый прибор для визуализации магнитного поля В НИТУ «МИСиС» решили задачу определения магнитных полей в пространстве: при помощи разработанного магнитометра можно получать точную информацию о силе, конфигурации, величине и даже дефектах магнитного поля.


Микроскопическая физика 06.12.2018 (Микроскопическая физика) Учёные приблизились к возможности наблюдать электронное движение в многоатомных молекулах Группа исследователей из МФТИ и Орхусского университета (дат. Aarhus Universitet) разработала алгоритм на основе созданной ими ранее теории, для предсказания влияния внешнего электромагнитного поля на состояние сложных молекул, а конкретно для расчёта скорости их туннельной ионизации.


Микроскопическая физика 29.11.2018 (Микроскопическая физика) Машинное обучение повысило точность идентификации элементарных частиц на БАК Исследователи Высшей школы экономики разработали метод, позволяющий с высокой точностью отличать разные типы элементарных частиц на Большом адронном коллайдере.


Открытия и исследования 18.10.2018 (Открытия и исследования) Российский ученый описал форму червоточины Научный сотрудник из РУДН применил существующую математическую модель и квантово-механическое приближение к симметричной червоточине Морриса – Торна, чтобы описать ее форму и проходимость.


Премии и награды 10.10.2018 (Премии и награды) В погоне за петаваттами Половина Нобелевской премии по физике этого года была присуждена Жерару Муру и Донне Стрикленд за метод генерации высокоинтенсивных ультракоротких оптических импульсов. Благодаря их результатам удалось серьезно увеличить пиковую мощность лазерных установок, что позволяет, например, вести разработку относительно компактных ускорителей заряженных частиц, не уступающих традиционным.


Премии и награды 02.10.2018 (Премии и награды) Нобелевская премия по физике: лазерные инструменты Нобелевская премия этого года в области физики была присуждена ученым, создавшим новые научные инструменты на основе лазеров, обладающие невиданными возможностями. Изобретение американца Артура Ашкина (Arthur Ashkin) стало известным под названием «оптический пинцет». Оно позволяет при помощи лазерного луча удерживать и перемещать такие объекты, как отдельные молекулы, атомы, вирусы или бактерии.


Открытия и исследования 28.09.2018 (Открытия и исследования) Обнаружен новый механизм генерации звука в жидкой комплексной плазме Физики из МГТУ имени Н.Э. Баумана совместно с российскими и зарубежными коллегами впервые исследовали термоакустическую неустойчивость, приводящую к генерации звука в жидкой комплексной плазме. Результаты показывают, что это новая неустойчивость в комплексной плазме, и аналогичные неустойчивости могут существовать во многих открытых и химически реактивных системах.


Прикладная физика 24.09.2018 (Прикладная физика) Физики изменили намагниченность диэлектрика за одну триллионную долю секунды Коллектив ученых из России, Германии, Швеции и Японии разработал способ изменить намагниченность диэлектрика, воздействуя на него сверхкороткими лазерными импульсами. Ученым удалось добиться времени изменения намагниченности в одну пикосекунду – это в 100 раз меньше, чем предполагалось ранее.


Открытия и исследования 19.09.2018 (Открытия и исследования) В японской лаборатории получено рекордно сильное магнитное поле Ученые из Института физики твердого тела Токийского университета зафиксировали рекордно сильное контролируемое магнитное поле, когда-либо полученное в лаборатории. Величина индукции магнитного поля составила 1200 тесла.


Эксперименты 05.09.2018 (Эксперименты) В эксперименте AWAKE испытана новая схема ускорения электронов Идея кильватерного ускорения электронов сверхсильным электрическом полем внутри плазменного пузырька сулит революцию в ускорительной физике. В принципе, эта методика уже была использована в эксперименте, но до реально работающих ускорителей на ее основе еще очень далеко. Совсем недавно эксперимент AWAKE в ЦЕРНе сделал большой шаг в этом направлении.


Прикладная физика 02.09.2018 (Прикладная физика) Учёные создали каплю самой чистой в мире воды Физики из университета Вены научились выращивать в вакууме сосульки для получения абсолютно чистой воды без каких-либо примесей.


Физические теории 02.09.2018 (Физические теории) Распад бозона Хиггса – подтверждение Стандартной теории Ожидается, что примерно в 58 % случаев бозон Хиггса должен распадаться на b-кварк и b-антикварк. Но обнаружить этот распад непросто, так как в ходе экспериментов в коллайдере возникает довольно много W и Z-бозонов, которые сами по себе распадаются на b-кварки.


Учёные 24.08.2018 (Учёные) 1970: Погиб Роберт Фасснахт, физик, исследовавший сверхпроводимость Роберт Фасснахт (Robert Fassnacht), учёный-физик, стал единственной жертвой взрыва в Стерлинг-Холле (Sterling Hall), одном из зданий Висконсинского университета в Мадисоне (University of Wisconsin – Madison). Инцидент, в результате которого Фасснахт погиб, а трое его коллег получили ранения, был частью борьбы с войной во Вьетнаме.


Эксперименты 30.07.2018 (Эксперименты) Эксперимент NOvA получил первые — и неожиданные — результаты с пучком антинейтрино В начале июня в Гейдельберге прошла крупнейшая конференция в области нейтринной физики. На ней были представлены важные результаты многих нейтринных экспериментов. Одним из главных событий стал доклад коллаборации, работающей на установке NOvA. Их измерения фундаментальных параметров нейтринных осцилляций не очень согласуются с результатами других экспериментов.


Учёные 22.07.2018 (Учёные) Георг Рихман (1711–1753) - российский физик Георг Вильгельм Рихман (1711–1753) родился в городе Пернау (ныне Пярну в Эстонии), принадлежавшем тогда Швеции, но после окончания Северной войны вошедшем в состав России.


Прикладная физика/Нанотехнологии 21.07.2018 (Прикладная физика/Нанотехнологии) Ученые разогнали наночастицы до миллиарда оборотов в секунду Физикам удалось достичь максимальную скорость, имея на вооружении лишь механическое вращение. Они разогнали таким образом наночастицы до скорости свыше миллиарда оборотов.


Новые книги

Занимательная физика (Занимательная физика) 1976 Бринкворт Б.Дж. Солнечная энергия для человека Рост населения планеты и бурный технический прогресс требуют новых источников энергии. Солнечная энергия с ее неиссякаемым потенциалом открывает перед человечеством огромные перспективы. Природа солнечного излучения, его взаимодействие с земной атмосферой, проблема преобразования солнечной энергии в другие виды энергии, возможности использования солнечной энергии человеком - таков круг вопросов, рассматриваемых в.книге английского ученого, преподавателя Кардиффского университета Б. Дж. Бринкворта. Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся проблемами современной энергетики и перспективами ее развития.


Физики шутят (Физики шутят) 1968 Конобеев Ю., Павлинчук В., Работнов Н., Турчин В. Физики продолжают шутить В 1966 г. вышла в свет маленькая и необычная для издательства 'Мир' книжечка 'Физики шутят'. Вы держите в руках второе, дополненное ее издание. В ней собраны юморески, написанные учеными, главным образом физиками, а иногда записанные с их слов. Включен ряд новых материалов, взятых из зарубежных журналов, вышедших после 1966 г. В этом издании в виде приложения появились также шутки советских физиков. Мы будем рады, если Вы, дорогой читатель, прочитав этот сборник, увидите серьезную науку физику с новой, несколько неожиданной стороны.


Микроскопическая физика/Квантовая физика (Микроскопическая физика/Квантовая физика) 1981 Поляков А.М. Разгаданный полупроводник В книге на основе квантовых представлений и зонной теории дано доступное и вместе с тем достаточно глубокое изложение теории полупроводников и действия основных полупроводниковых приборов (диодов, триодов, лазеров).


Макроскопическая физика/Оптика, Микроскопическая физика/Квантовая физика (Макроскопическая физика/Оптика, Микроскопическая физика/Квантовая физика) 1964 Лендьел Б. Лазеры Создание генераторов когерентного оптического излучения, или, как их принято сейчас называть, лазеров, явилось результатом интенсивных научных исследований, в которых принимало участие большое число различных институтов и лабораторий разных стран мира. Путь этому открытию был подготовлен бурным развитием новой области физики — квантовой радиофизики, в основу которой положен принцип генерации и усиления электромагнитных волн с помощью индуцированных квантовых переходов микросистем. С развитием квантовой радиофизики связана значительная часть практических достижений современной радиофизики, не говоря уже о том, что квантовая радиофизика позволила установить ряд своеобразных рекордов, одним из которых можно считать создание генераторов в диапазоне светового излучения. Это позволило совершить 'скачок' по частоте примерно на четыре порядка.




В избранное