Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Железнодорожный транспорт

  Все выпуски  

Железнодорожный транспорт


Новости

История железных дорог 10.12.2014 (История железных дорог) Московская железная дорога Московская железная дорога - это 13 тысяч км развернутой длины, 8,8 тысяч км эксплуатационной длины, которые обслуживает 50,3 тысячи человек.


История железных дорог 10.12.2014 (История железных дорог) Забайкальская железная дорога Забайкальская железная дорога — железная дорога, пролегающая по территории Забайкальского края и Амурской области. Протяженность дороги на 2009 год составляет 3336,1 км.


История железных дорог 10.12.2014 (История железных дорог) Дальневосточная железная дорога Дальневосточная железная дорога пролегает по территории Хабаровского края, Приморского края, Якутии, Амурской и Сахалинской областей, Еврейской автономной области. В конце 90-х годов XX века в состав дороги вошёл восточный участок Байкало-Амурской магистрали (БАМ). Включает в себя Сахалинскую железную дорогу, сообщение с которой осуществляется через паромную переправу Ванино - Холмск.


Высокоскоростные железные дороги 09.12.2014 (Высокоскоростные железные дороги) Китайские компании будут строить железные дороги по всему миру Китай заключил первый контракт на строительство высокоскоростной железной дороги за пределами страны. Компания China Railway Construction Corporation построит ветку ВСМ в Мексике. Для КНР подобные контракты — не просто коммерческое предприятие, а часть глобального плана по продвижению на новые рынки.


Паровозы 09.12.2014 (Паровозы) Взгляд из кабины Вам когда-нибудь доводилось ехать в кабине локомотива? Предлагаю вашему вниманию рассказ об одной из таких поездок. Давным-давно я мечтал посмотреть изнутри работу одного из лучших отечественных тепловозов — 2ТЭ116, за характерный горб на крыше прозванный «боингом». Этот локомотив — один из самых мощных, надежных и красивых на железных дорогах, входит в число моих любимых «стальных коней». У него есть и второе прозвище — «фантомас». Его придумали за расположение прожектора под стеклами кабины.


Строительство железных дорог 08.12.2014 (Строительство железных дорог) Снизят нагрузку. В московском метро открылась станция «Тропарево» В Москве открыли новую станцию «Тропарево» Сокольнической линии метро. По словам мэра столицы Сергея Собянина, она обеспечит комфортный доступ к метро для жителей Теплого Стана, Тропарево-Никулино и Обручевского района. Станция «Тропарево» стала 196-й станцией столичной подземки и 20 станцией «красной» ветки.


История железных дорог 07.12.2014 (История железных дорог) История одной фотографии: два кировских вокзала Вспомним, как все начиналось! 'В 1895 году российский царь подписал Указ о начале строительства железной дороги от Перми до Котласа через Вятку. Непосредственно работы по сооружению железной дороги у города Вятки были торжественно начаты 19 августа 1895 года. Здание вокзала было заложено весной 1897 года. К 1 августа была закончена кладка цоколя, а к концу 1897 года здание было готово «вчерне». Работы по его отделке продолжались еще и в 1898 году.


Газотурбовозы 04.12.2014 (Газотурбовозы) На свердловской железной дороге появятся поезда весом 9 тысяч тонн С 1 по 8 декабря 2014 года с целью развития технологии тяжеловесного движения проходят экспериментальные поездки грузовых поездов весом 9 тысяч тонн (без смены весовых норм) от ст. Лимбей Свердловской железной дороги до ст. Лужская Октябрьской железной дороги (морской порт Усть-Луга).


Моделирование железных дорог 03.12.2014 (Моделирование железных дорог) 5 самых фантастических в мире железнодорожных проектов Железная дорога – это достаточно консервативный элемент транспортной инфраструктуры, и настоящие технологические прорывы здесь происходят весьма редко. Но в мире существует множество очень смелых железнодорожных проектов, которые могут перевернуть отрасль с ног на голову. Правда, далеко не каждой подобной идее суждено быть реализованной. Сегодня мы расскажем про 5 самых необычных в мире железнодорожных проектов, порою, совершенно фантастических.


Общие вопросы железных дорог 26.11.2014 (Общие вопросы железных дорог) В Рыбинске открыли обновленный вокзал 25 ноября состоялось торжественное открытие здания железнодорожного вокзала и привокзальной площади.


Высокоскоростные железные дороги 20.11.2014 (Высокоскоростные железные дороги) Японский сверхскоростной маглев прокатил первых пассажиров Около сотни человек смогли прокатиться на новом маглеве Shinkansen японской железнодорожной компании Central Japan Railway Company, который в настоящее время проходит испытания. Во время первого путешествия поезда с пассажирами внутри состав развил скорость 500 км/ч. Новая серия испытаний продлится около недели.


Электровозы и электропоезда 19.11.2014 (Электровозы и электропоезда) «Ласточки» больше не полетят на Красную Поляну? Как будут добираться домой китайцы, еще не известно. А вот сочинцы уже вполне реально рискуют остаться без комфортных электричек, к которым успели привыкнуть со времени Олимпиады.


История железных дорог 11.11.2014 (История железных дорог) Путь железный от Невы и до Кремля «Лягте, горы! Встаньте, бездны! / Покоряйся нам, земля! И катися, путь железный / От Невы и до Кремля». Эти восторженные строки появились в журнале «Москвитянин» в марте 1842 года, через месяц после выхода императорского указа о постройке первой железнодорожной магистрали Петербург — Москва. Их автора — ревнителя православия Степана Шевырёва — не волновало то обстоятельство, что пространство между северной и южной столицей России не содержит ни горных вершин, ни бездн.


История железных дорог, Из жизни 09.11.2014 (История железных дорог, Из жизни) Краш–тест В конце 19 века железная дорога Миссури–Канзас–Техас, известная в народе как “Кэти”, переживала не лучшие времена из–за растущей конкуренции и спада экономики. В то время испытания паровозов на прочность и безопасность проводились следующим образом — два локомотива направлялись лоб в лоб, а наблюдающие специалисты подмечали слабые места и дефекты для последующего их устранения.


Электровозы и электропоезда 03.11.2014 (Электровозы и электропоезда) 5 ноября в Новочеркасск прибудет поезд-музей Горожане смогут увидеть обломки челябинского метеорита и ознакомиться с железнодорожными инновациями.


Электровозы и электропоезда 26.10.2014 (Электровозы и электропоезда) Люксембург запустил первый двухэтажный поезд Kiss В Люксембурге на рельсы поставлен первый двухэтажный поезд Kiss. Всего же с середины декабря свою работу на железной дороге Великого Герцогства начнут 8 составов нового поколения.


Новые книги

Инструкции и приказы (Инструкции и приказы) 1972 - Инструкция по сигнализации на железных дорогах союза ССР Свод инструкций по сигнализации на железных дорогах Союза ССР. Утвержден Министерством путей сообщения СССР.


Тепловозы (Тепловозы) 1969 Максимецев В.А. Тепловоз 2 ТЭ10Л. Руководство по эксплуатации и обслуживании В книге учтен опыт эксплуатации тепловозов 2ТЭ10Л и ТЭП10Л и однотипных узлов и агрегатов, установленных на тепловозах типа ТЭ10. При составлении руководства использованы технические данные однотипных агрегатов тепловозов ТЭЗ и ТЭ10, приведенные в инструкциях по обслуживанию и эксплуатации тепловозов ТЭЗ и ТЭ10.


История железных дорог (История железных дорог) 1975 Кузьмин Ю.А. Себе и потомкам Репортажи о строительстве Байкало-Амурской железнодорожной магистрали В книге-репортаже рассказывается о строительстве Байкало-Амурской магистрали, ее значении для развития производительных сил Сибири и Дальнего Востока. Автор знакомит читателей с мужественными первопроходцами - строителями, изыскателями трассы БАМа, руководителями объектов, партийными и советскими работниками. В книге помещены фотоснимки, сделанные автором на трассе. Она адресована строителям БАМа, ее с интересом прочтут широкие круги читателей.


История железных дорог, Электровозы и электропоезда (История железных дорог, Электровозы и электропоезда) 1981 Старцев В.В. Для магистралей Отчизны: Очерки истории Новочеркасского ордена Ленина электровозостроительного завода Книга знакомит с историей Новочеркасского ордена Ленина электровозостроительного завода. У этого предприятия-гиганта героическое прошлое, но и завтрашний его день поражает масштабами роста, определенными в решениях партии, директивах XXVI съезда КПСС. Рассчитана на широкий круг читателей.



В избранное