Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Psychosearch - вопросы психологии, философии и сознания


Ждан А.Н. История психологии. От Античности до наших дней


Доктор психологических наук и преподаватель истории психологии в МГУ, А. Н. Ждан предложила собственную концепцию истории психологии – с позиций постепенной трансформации ее предмета, методологии и круга базовых проблем. Никакого научного знания не может быть сформировано без погружения в историю вопроса и определение проблемы исследования. И то, как менялись эти критерии в ходе развития научной психологии, представляет несомненный интерес не только для психологов, но и для всех, кто интересуется психологией. Историческое формирование психологического знания применимо, в том числе, при разрешении актуальных проблем.

Почему сегодня важно изучать историю психологии?

Во-первых, чтобы сориентироваться в многообразных школах, направлениях и концепциях современной психологии. Во-вторых, для того чтобы сформировать уникальные подходы с учетом наработанного мирового опыта. Внутренний мир человека потенциально бесконечен и неповторим, поэтому к нему не может быть унифицированного подхода. Что «работает» в одном случае, перестает давать эффект в другом.

Предметом истории психологии являются воззрения на психическую реальность, формировавшиеся исторически и собранные в систему. Новизна подхода А. Н. Ждан – в том, что она предложила трактовку истории психологии как поэтапное формирование ее предмета. Меняется предмет – меняется и сама методология науки. И это действительно увлекательное путешествие в мир научных достижений и озарений.

Этапы развития психологического знания

Первая глава научного труда посвящена изучению ранних концепций психологии – как науки о душе, сначала в единстве с телом, а затем – в отрыве от телесного, в исследовании собственно психических феноменов, процессов и состояний. Уникальной их чертой выступала возможность их осознавания. То есть, первоначально предметом исследования была осознаваемая психика. Данный подход формировался с эпохи античности и достиг своего пика в XVI веке, с развитием анатомии и медицины. Сознание начало восприниматься в качестве «отдельного» феномена, при том что главным методом изучения психики была в древние времена интроспекция (самонаблюдение).

Вторым важным этапом стал конец XIX в., когда свою несостоятельность метод самонаблюдения обнаружил при исследовании поведенческих стратегий животных, детей, лиц с психическими заболеваниями и т. п. Функциональная психология и школа бихевиоризма сконцентрировались на объективизации изучения. Внутренние причины поведения не рассматривались, а анализировались внешние проявления. Предметом исследования стало поведение, в ущерб психике и сознанию. В пределах необихевиоризма зародилось направление, вобравшее в себя синтез поведенческих моделей и предопределяющих его феноменов: образов, установок, когниций и т. п. Это дало импульс зарождения современных когнитивных подходов в психологии. Они были сконцентрированы на роли знания в поведенческих стратегиях личности.

Психоаналитическая школа помогла показать, что психика и сознание – далеко не одно и то же. Психоаналитики дали мощный стимул для изучения природы и феномена бессознательного и о глубинных структурах психики.

С ходом времени стало очевидно, что нельзя сбрасывать со счетов ценности и смысловые ориентиры. Что касается российской науки, то там культурно-исторический и деятельностный подходы актуализировали базовое значение культурного усвоения и персональной деятельности в формировании, функционировании и развитии психики.

Следующей стадией развития психологической мысли стал возврат к синтезу сознания и поведения благодаря воплощению объективного подхода к психологическому исследованию.

Периодизация истории психологии

Психология считается относительно молодой наукой, однако первые воззрения в ее русле появились уже в VI в. до н. э. В монографии А. Н. Ждан сделан акцент на двух огромных периодах:

слияния психологии с философией и естествознанием (VI в. до н. э. — середина XIX в.);
ответвления психологии в самостоятельную отрасль научного знания (середина XIX в.— нынешнее время).

Это самый общий подход. Более детальная периодизация может осуществляться по векам развития, с учетом деления на мировую и отечественную науку либо как-то иначе. А. Н. Ждан предлагает взять за основу содержательные категории, обусловившие изменение воззрений на психические феномены. Причем длительность периодов вовсе не одинакова. Чем более раннее знание, тем дольше оно существует в науке. И напротив, чем оно современнее, тем быстрее трансформируется. К примеру, представления о душе в качестве предмета изучения психологии сохранялось практически два столетия, а в 21 веке наука шагнула далеко вперед, и сейчас появляются новые концепции, включая изучение энергетического потенциала человека и духовные практики.

Основными этапами развития психологии в книге А. Н. Ждан являются следующие:

с эпохи античности до XVI века – в качестве концепции «души» как центрального понятия;
с XVI века по первую половину XIX века, когда понятие сознания вышло на первые позиции в исследовании психологической науки;
в XIX – начале ХХ века, когда зародилась ассоциативная и экспериментальная психология;
в XVIII – XIX веках в связи с обогащением психологических знаний благодаря достижениям естественных наук и физиологии;
60-е гг. XIX в. – 10-е гг. XX в. – время определения психологии в качестве самостоятельной науки;
период открытого кризиса в зарубежной психологии (10-е – середина 30-х гг. XX в.);
советская психологическая школа;
современное состояние психологического знания.

Труд А. Н. Ждан напоминает энциклопедию: он содержит не только контрольные вопросы для студентов, изучающих курс истории психологии, но и глоссарий. В нем всесторонне рассмотрена эволюция взглядов на предмет и методы психологического знания, с приведением биографических сведений и результатов экспериментов, с мощной научной базой психологических трудов и цитацией классиков психологической науки. Представляется, что данная монография – попытка систематизации поистине необъятного материала, знание которого не просто дает базу для студентов специализированных факультетов, но также позволяет вырабатывать уникальные современные методы и подходы к теоретической и практической работе.

Автор: Павловская Гражина, психолог.

Редактор: Чекардина Елизавета Юрьевна







Писать или не писать? – вот в чем вопрос
Как стать партнером журнала ПсихоПоиск?
Несколько способов поддержать ПсихоПоиск

Статью можно прочитать по ссылке: https://clck.ru/Eo74C

Скачать с litres: https://clck.ru/AQYtG
Скачать с ozon: https://clck.ru/Eo74N
Скачать с labirint: https://clck.ru/Eo74U

В избранное