Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Техносфера: Новости науки и техники


Ученые создали биоробота из мышц морских улиток

Исследователи из Университета Кейс Вестерн Резерв (США) создали ползающего биоробота из мышц морских улиток, прикрепленных к телу, напечатанному на 3D-принтере.

Помимо создания «полностью искусственных» роботов, нанотехнологии имеют яркие перспективы при создании биотехнических гибридных устройств. На сегодняшний день уже ведутся активные разработки по конструированию биотехнических гибридов из животных и насекомых, посредством имплантации наноустройств в их организмы.

Так, недавно был создан новый 5-сантиметровый биоробот создан с помощью мышечной массы морских улиток. По словам создателей, они выбрали мышцы этих животных, потому что они наиболее морозостойкие и могут адаптироваться к значительным изменениям температуры и другим условиям. Исследователи прикрепили все конечности робота к телу, напечатанному на 3D-принтере. С помощью внешнего электрического поля ученые смогли управлять биороботом благодаря сжатиям и расслаблениям его мышц. Благодаря хорошей приспособляемости нового биоробота ученые смогли придумать полезную миссию для целой армии подобных устройств: их отправят в водоемы для проведения поисковых операций. 

Подробнее: 


В избранное