Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Спелеология и спелестология

  Все выпуски  

Спелеология и спелестология


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Пещеры 09.02.2016 (Пещеры) Самая неприятная в мире пещера Пещеры Гоматонг представляют собой сложную, уходящую вглубь земли систему каверн, оказаться в которой нельзя пожелать и врагу. Дело в том, что Черную и Белую части пещеры облюбовали своим местом жительства огромные полчища гигантских тараканов, летучих мышей и змей.


Пещеры 08.02.2016 (Пещеры) Пещера Горбунятская: снова открытие! 7 февраля, в Сергинском сельском поселении Кунгурского района, близ деревни Горбунята, ученые открыли пещеру Горбунятскую. Точнее, она уже была открыта в 50-е годы ХХ века, затем, вход в пещеру занесло камнями и глиной, а вчера она снова стала доступна.


Спелестологи 03.02.2016 (Спелестологи) Подземелья Подмосковья В нашей жизни часто не хватает тайны, и человечество, спустя тысячелетия после своего выхода из пещер, не так давно вновь в них вернулось, но на этот раз с огромным арсеналом технических средств, позволяющим проникнуть глубоко в недра Земли, провести исследования или поставить новый рекорд. Во многих уголках мира теперь развит спелеотуризм - экскурсионное или спортивное посещение пещер, каменоломен и других подземных объектов.


Рукотворные подземелья 01.02.2016 (Рукотворные подземелья) В Каппадокии обнаружен подземный город со старейшей в мире христианской церковью Археологи обнаружили самую древнюю из существующих на сегодняшний день христианских церквей. Священный религиозный объект расположен на территории города Невшехир, это один из районов крупнейшего курорта Турции, Анталии.


Пещеры 28.01.2016 (Пещеры) Подземное царство Сары-Тала В январе Перовский спелеоклуб Москвы организовал экспедицию по изучению карстовых пещер плато Сары-Тала, которое находится над каньоном реки Нальчик.


Рукотворные подземелья 25.01.2016 (Рукотворные подземелья) В подземном городе под Харьковом – черепа и винные погреба Дважды в месяц энтузиасты спускаются в подземелье в историческом центре Харькова, чтобы очистить старинные тоннели от завалов времени.


Рукотворные подземелья 23.01.2016 (Рукотворные подземелья) В Карелии разработали уникальный туристический маршрут - гостям покажут подземное озеро В Карелии разработали уникальный для России туристический маршрут - гостям будут показывать подземное озеро на месте бывших мраморных разработок. Пока рукотворные пещеры не доступны для большинства туристов, горный парк «Рускеала» откроют только в этом году, но нашим коллегам удалось одним из первых спуститься в удивительное подземелье.


Экспедиции 19.01.2016 (Экспедиции) Защитники подземного царства Традиционный спелеолагерь под руководством Рычаговой произвел экологическую чистку ходов пещерной системы Киндерлинская, которая является памятником природы регионального значения. Она является самой глубокой на Урале: амплитуда составляет 215 м, общая протяженность более 8 км, из них 230 м проходит под водой.


Спелеологи 18.01.2016 (Спелеологи) Спелеологи 'Сармата' получили свидетельства о походе на Вайду Спелеологи лаборатории спелеологических исследований 'Сармат' Южно-Сахалинской местной общественной организации 'Молодежное поисковое объединение 'Франтирер' получили свидетельства о прохождении спортивного спелеологического похода первой (начальной) категории сложности.


Пещеры 18.01.2016 (Пещеры) В пещере Охотничья нашли 'Кошкин дом' Спелеологи иркутского клуба «Арабика» в ходе очередной экспедиции в пещеру Охотничья в Иркутском районе обнаружили новый грот, который назвали «Кошкин дом», и галерею.


Пещеры 08.01.2016 (Пещеры) Под Байдарской долиной располагается пещера Мамут Чокрак Дорожным службам Крыма лет 15 назад пришлось изрядно потрудиться, что бы восстановить транспортное движение после гигантского оползня. Пришлось подпорные стены делать из габионов. Это огромные ящики из проволочной сетки, набитые камнями без раствора. Они гидропрозрачны и не создают преграды для почвенных вод. Но вот откуда приходит эта вода, ответить никто не смог.


Рукотворные подземелья 08.01.2016 (Рукотворные подземелья) В Ужгороде обнаружены королевские винные подвалы Украинец Александр Никитчук недавно совершенно случайно обнаружил в своем доме подземный лабиринт. Житель одного из центральных районов Ужгорода менял коммуникации в доме, когда за слоем плитки увидел странный забетонированный выступ. За ним скрывался настоящий тоннель.


Пещеры 30.12.2015 (Пещеры) Водопад высотой 10 метров нашли в открытой в Сочи пещере В августе 2014 года на территории Ахштырского карстового массива сочинские спелеологи Наталья Музалевская и Евгений Захаров открыли новую пещеру. Вход в нее прятался в русле одного из ручьев.


Пещеры 27.12.2015 (Пещеры) Карлюкские пещеры – самая большая сеть пещер в Туркмении Среди множества пещер, обнаруженных в Туркменистане, самая большая сеть пещер – Карлюкские. Их около шести десятков! Некоторые связаны между собой. Либиринты Карлюкских пещер длинны и поражают красотой. Например, длина пещеры Хашимойык – 5300 м. Находятся эти удивительные пещеры на западе хребта Кугитанг-Тау.


Экспедиции 24.12.2015 (Экспедиции) В Сочи началось изучение новой пещеры «Август» Сообщается, что пещеру обнаружили в прошлом году в карстовом массиве, носящем название Ахштырь. Стоит отметить, что совсем недавно специалисты сообщили об обнаружении нескольких находок. В частности, среди артефактов имеются останки древнего вида ракообразных Zenkevitchia, которые обитали на Земле примерно восемь тысяч лет назад.


Рукотворные подземелья 01.12.2015 (Рукотворные подземелья) Реальмонте - одна из красивейших соляных шахт, стены которой напоминают гигантские агаты Соль ценили во все времена. Не зря с давних времен сохранилось название 'белое золото': добыча этого минерала всегда была непростым делом. Соляные шахты есть во многих странах мира, и сегодня многие выработки превращены в интереснейшие экскурсионные объекты. Один из ярких образцов - соляная пещера на Сицилии. Невероятный масштаб, целебный воздух и красивейшие узоры привлекают сюда тысячи туристов!


Новые книги

Пещеры (Пещеры) 1963 Якуч Л. В подземном царстве О пещерах Венгрии, об этом удивительном, сказочном мире и о тех, кто открыл его ценой огромного труда, выдержки, мужества, рассказывает венгерский исследователь пещер геолог Ласло Якуч.


Техническое оснащение в спелеологии (Техническое оснащение в спелеологии) 1951 Геро А-П. Спелеология. Снаряжение и его использование при исследованиях Книга Анри-Пьера Геро – кладезь интереснейшей информации. Причем часто несколько отрезвляющей. Увешанные современным снаряжением с «лэйбами» всяческих стандартов, мы зачастую недооцениваем предшественников и переоцениваем себя. Автор книги принадлежит к числу тех пионеров, кто вдохнул новую жизнь во Французскую Спелеологию.


Пещеры (Пещеры) 1959 Кириллов И.А. Тайны Красных пещер Жанр книги нечто среднее между путеводителем по Крыму (со вполне аутентичными географическими названиями и историческими фактами), популярным введением в спелеологию и приключенческой повестью для старшего школьного возраста. В своей книге Иван Кириллов нашел место и для научной фантастики, и для художественного произведения. Автор и издательство адресовали эту книгу начинающим юным туристам. А так же опытным спелеологам и спелеотуристам. Эта книга свидетельство того, насколько выросли знания человека о пещерах, и как изменилась спелеотехника за пять десятилетий.


Пещеры, Рукотворные подземелья, Экспедиции (Пещеры, Рукотворные подземелья, Экспедиции) 1930 Ловцов Н.А. В горах Северного Урала Книга 'В горах Северного Урала' посвящена истории Кизеловского угольного басейна и природным достопримечательностям. В книге описывается советский спелеотуризм в 30-е годы прошлого века. Речь идет о посещении старой части пещеры Кизеловской (в тексте Вишерская).



В избранное