Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Ассоциация жён и родственников заключённых"


"Ассоциация жён и родственников заключённых"

Новое на www.women-zekam.ru

 

 

Гаринская лоза превратилась в эксклюзивную мебель в колонии строгого режима ИК-8

06.10.2017
В ИК-8 (п. Гари, строгий режим), ГУФСИН России по Свердловской области, которой руководит подполковник внутренней службы Александр Долгих, большие надежды возлагают на производство и реализацию плетенной мебели из лозы. Для производства мебели из распаренной лозы в колонии оборудован специальный цех. В колонии создали несколько экспериментальных образцов мебели - кресла, стулья, другие предметы быта. К слову, в октябре мебель из Гарей будет представлена на международной выставке средств обеспечения государства "Интерполитех-2017».

Но, чтобы мебель из лозы обрела свои потребительские свойства ей необходимо пройти непростой путь.
В производственном цехе ИК-8 находится распарочная камера, где лоза приобретает нужную гибкость, и рабочие места для трудоустроенных в данном цеху.
В ИК-53 ГУФСИН России по Свердловской области после капитального ремонта открылось помещение для проведения длительных свиданий

В ИК-53 ГУФСИН России по Свердловской области после капитального ремонта открылось помещение для проведения длительных свиданий

06.10.2017
Номерной фонд помещения для проведения длительных свиданий в ИК-53 ГУФСИН России по Свердловской области пополнился сразу четырьмя новыми комнатами после капитального ремонта. В отличие от стандартных комнат, каждое из новых помещений имеет расширенную площадь (порядка 25 квадратных метров), оснащено полностью оборудованной кухней, обеденной зоной, санитарным узлом, душем, а также цифровым телевидением и видеопроигрывателем.

Открытию комнат предшествовал их капитальный ремонт, включающий в себя замену электропроводки и канализации, старых деревянных полов, обустройство систем вентиляции, а также отделку помещений в соответствии с современными требованиями. Новые комнаты объединены полностью отремонтированным холлом, в котором размещена детская игровая зона.
В УФСИН России по Республике Хакасии завершилось строительство нового следственного изолятора

В УФСИН России по Республике Хакасии завершилось строительство нового следственного изолятора

06.10.2017
Основные строительные и отделочные работы в СИЗО-1 фактически завершены. В настоящее время осуществляются пуско-наладочные работы всех систем жизнеобеспечения учреждения.

Напомним, что строительство режимного объекта проводилось по современным технологиям с соблюдением всех международных стандартов. Жилая камерная площадь здесь составляет 7 квадратных метров на одного подследственного. В камерах предусмотрено полное коммунальное обеспечение, изолированные санузлы, холодильники и телевизоры. На воздвижение объекта из федерального бюджета освоено более 2 миллиардов рублей.

В КП-6 УФСИН России по Республике Башкортостан освоен выпуск яблочного сока

06.10.2017
Участок КП-6 «Теплица» специализируется на переработке плодоовощной продукции. В этом году колония-поселение произвела 130 тонн яблочного сока с мякотью. Продукция поставляется в учреждения УФСИН России по Республике Башкортостан.

Сок включен в рацион питания ряда категорий следственно-арестованных и осужденных. Это - беременные женщины, кормящие матери, несовершеннолетние. Но самой многочисленной категорией, для которой предназначен сок, являются больные туберкулезом и ВИЧ-инфицированные. По назначению врача он может выдаваться и другим больным.

В ИК-28 УФСИН России по Республике Хакасия открыли производство товаров бытового и хозяйственного назначения

06.10.2017
Для обеспечения выпуска новых образцов продукции в пенитенциарном учреждении проведена предварительная комплексная подготовка. Созданы специализированные участки, поставлено необходимое оборудование, которое позволяет производить целыми партиями хозяйственные перчатки, верхонки, рабочие костюмы, а также товары для активного отдыха.

Данная работа проведена в рамках расширения производственных мощностей учреждения и увеличения рабочих мест для осужденных исправительной колонии № 28.

Следует отметить, что все производимые товары сертифицированы и прошли необходимые испытания.
В ИК-6 УФСИН России по Оренбургской области открыли новый швейный цех

В ИК-6 УФСИН России по Оренбургской области открыли новый швейный цех

06.10.2017
Начальник ИК-6 УФСИН России по Оренбургской области Сергей Балдин рассказал о возможностях нового производства и о том, какую продукцию планируется выпускать на данном участке.

Открытие нового участка позволит увеличить производственную мощность учреждения и даст возможность осужденным оказывать материальную помощь родным.

В ИК-5 ГУФСИН России по Кемеровской области состоялась премьера спектакля в исполнении осужденных колонии общего режима

06.10.2017
Идейными вдохновителями создания и организаторами кружка выступили сотрудники отдела воспитательной работы с осужденными, во главе с руководителем отдела Владимиром Хондеровым. Проводя каждодневную работу в отрядах, сотрудники отметили, что очень многие осужденные готовы проявить себя именно в творчестве. Кто-то на свободе занимался в различных кружках, посещал творческие постановки, отлично играет на музыкальных инструментах и поет.

Оценить игру начинающих актеров смогли: председатель Общественного совета при ГУФСИН Сергей Моисеенко, член Общественного совета Галина Бабанакова, заместитель начальника ГУФСИН Валерий Гусев, представители Кемеровского государственного института культуры Татьяна Овчарук, Владимир Курбатов, представители Кузбасских СМИ.

В исправительных учреждениях Кемеровской области на протяжении ряда лет реализуется «Программа взаимодействия с государственными, общественными и религиозными организациями», основными задачами которой является организация полезной занятости осужденных, внедрение новых форм воспитательной работы, способных повлиять на личность осужденного с точки зрения психолого-педагогического воздействия, подготовить его к освобождению и жизни на свободе.

Особое внимание в организации сотрудничества уделяется учреждениям культуры и искусства, благодаря влиянию которых в колониях грамотно и на высоком профессиональном уровне проходят культурно-массовые мероприятия.

На сегодняшний день ряд учреждений культуры и искусства плодотворно сотрудничают с исправительными колониями в рамках различных проектов. Партнерами ГУФСИН России по Кемеровской области в рамках проекта «Творческая гостиная» на разных временных периодах были и являются: Кемеровский государственный институт культуры, Кемеровский областной драматический театр и другие учреждения культуры и творческие коллективы.

День самоуправления прошел в Кировоградской воспитательной колонии ГУФСИН России по Свердловской области

06.10.2017
5 октября в средней школе Кировоградской воспитательной колонии ГУФСИН России по Свердловской области был проведён День самоуправления, приуроченный к празднованию Дня учителя.

Педагоги были освобождены от своих обязанностей, а уроки вместо них проводили ученики 11-го класса. Задолго до данного мероприятия ребята усердно готовились к своим урокам: изучали тему, составляли конспект, работали над презентациями.

В Новосибирске несовершеннолетним осужденным к наказаниям, не связанным с лишением свободы, помогают с выбором профессии

06.10.2017
На базе уголовно-исполнительной инспекции Кировского района ГУФСИН России по Новосибирской области организовано и проведено профориентационное мероприятие с несовершеннолетними осужденными без изоляции от общества. Мероприятие состоялось при содействии отдела занятости Кировского района города Новосибирска.

В ходе встречи специалисты отдела занятости провели среди подростков профориентационное исследование и тестирование, которое выявляет интересы подростков и их профессиональную склонность в различных сферах.

С несовершеннолетними осужденными была также проведена развернутая консультация о спектре государственных услуг, которые направлены на организацию временного трудоустройства несовершеннолетних граждан, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования.

В Клинцах вынесен приговор по уголовному делу о вымогательстве, совершенном организованной группой

06.10.2017
Прокуратура г. Клинцы поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 8 лиц. Суд на основании представленных доказательств признал их виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное организованной группой).

Как установил суд, двое заключённых, отбывая наказание в исправительной колонии, расположенной в г. Клинцы Брянской области, с целью вымогательства денежных средств у других осужденных создали организованную преступную группу, к деятельности которой привлекли в качестве соучастников наиболее преданных им лиц в количестве 8 человек, также отбывающих наказание в колонии.

С августа 2013 года по март 2014 года соучастники с применением насилия и угрозой его применения требовали у осужденных передачи им денежных средств. В результате 37 потерпевшим причинен ущерб на общую сумму 1,3 млн рублей. Денежные средства были переведены родственниками и знакомыми осужденных, подвергшихся вымогательству.      

В зависимости от роли и степени участия 7 осужденным назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 6 лет до 11 лет с отбыванием в колониях строгого и особого режимов. Еще 1 осужденному назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы условно.

В Самаре открылся магазин сувениров, сделанных руками заключенных

06.10.2017
Резная утварь, кованые изделия, картины маслом и веселые фигурки из хлебного мякиша (традиционный тюремный промысел), представленные в витринах, нашли своего покупателя на свободе.

Осужденным к пожизненному заключению увеличат срок прогулки

06.10.2017
Госдума готовит к рассмотрению законопроект, предлагающий увеличить время прогулок для осужденных к пожизненному лишению свободы.
Сейчас пожизненные сидельцы имеют право на полтора часа прогулки ежедневно. Проект поправок в Уголовно-исполнительный кодекс предлагает увеличить хронометраж от полутора до трех часов - в зависимости от условий, в которых отбывает наказание заключенный.

Инициативу внесло в Госдуму правительство страны. В ближайшие дни проект планируется рассмотреть в первом чтении.

Осужденные, отбывающие пожизненное лишение свободы, весь срок содержатся в камерах, как правило, не более чем по два человека. В то время как обычные осужденные в основной своей массе содержатся в общежитиях.

Для арестантов в московских СИЗО закупят новые матрасы

06.10.2017
Тюремное ведомство закупит новые матрасы для заключенных в столичных следственных изоляторах. Об этом сообщил информационным агентствам начальник управления Федеральной службы исполнения наказаний по Москве Сергей Мороз.
Как сообщает РИА Новости, в конце минувшей недели уже была произведена замена старых ватных матросов на новые из холлофайбера (особого синтетического материала) в женском СИЗО в Печатниках. На текущей неделе матрасы планируется заменить в отделении столичного изолятора, где содержат несовершеннолетних.

Адвокаты потребовали разрешить им посещать СИЗО по удостоверениям

06.10.2017
Президент Федеральной палаты адвокатов Юрий Пилипенко направил письмо заместителю министра юстиции России Денису Новаку с просьбой обратить внимание на ситуацию, когда в ряде регионов от адвокатов в СИЗО ряда регионов стали требовать не только удостоверения, но и паспорта.
"Данное требование не соответствует действующему законодательству", - написал Юрий Пилипенко.

Он сообщил, что, требуя от адвокатов предъявления паспорта, представители ФСИН ссылаются на статью 38 Закона "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы", в которой адвокаты не указаны в числе лиц, имеющих право на посещение казенных домов без специального разрешения руководства этих учреждений и СИЗО.

Число суицидов в московских СИЗО упало в три раза

06.10.2017
Число суицидов в московских следственных изоляторах значительно снизилось с начала этого года и в скором времени может и вовсе сойти на нет. Такие данные во вторник на пресс-конференции привела уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева.

Кровати в колониях и СИЗО заменят на более удобные

06.10.2017
В ближайшие годы ФСИН планирует заменить кровати в колониях и СИЗО на более комфортные и современные. Начало уже положено в СИЗО-6 в Печатниках, заявил замглавы ФСИН РФ Валерий Максименко.

В новосибирском СИЗО перехватили шахматную доску с двойным дном

06.10.2017
Сотрудники Новосибирского СИЗО-1 обнаружили крупную партию запрещенных предметов в шахматной доске. Посылка предназначалась для одного из подозреваемых.
Как стало известно, в изолятор поступила оперативная информация о "бандероли с начинкой".

- В результате сотрудниками оперативного отдела СИЗО-1 и сотрудниками дневной смены учреждения была пресечена попытка передачи 116 сим-карт, двух мобильных телефонов и зарядного устройства, - сообщили "РГ" в пресс-службе ГУФСИН России по Новосибирской области.

Как выяснилось, в шахматной доске имелось двойное дно, там и находились запрещенные предметы. Выяснить, кто был ее отправителем, пока не удалось. В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

Заключенных предлагается отпускать к местам работы за пределы зоны

06.10.2017
В Совете Федерации задумались над тем, как увеличить количество рабочих мест, на которые могли бы быть трудоустроены заключенные. Проблема трудоустройства в российских колониях существует уже много лет. Работать хотят многие, а получается совсем не у многих.

Врачи будут помогать заключенным по видеосвязи

06.10.2017
Тюремное ведомство разрабатывает проект внедрения системы телемедицины. Врачи смогут консультировать заключенных из дальних колоний по видеосвязи.
- Что касается дистанционного консультирования, безусловно, это в проекте. У нас так называемый рабочий проект информатизации. Эти вопросы мы сейчас рассматриваем, - сообщил начальник Управления организации медико-санитарного обеспечения ФСИН России Александр Приклонский.

Бывшим заключенным предложили работу на омских предприятиях

06.10.2017
В Омске становится востребованным труд бывших заключенных. По сравнению с прошлым годом число трудоустроенных граждан, освободившихся из мест лишения свободы, выросло на пятьдесят процентов. Одна из причин - усиливающийся кадровый голод на предприятиях региона, которым в первую очередь не хватает квалифицированных рабочих.
В омской исправительной колонии №8 состоялась выездная ярмарка вакансий. Специалисты региональной службы занятости вместе с работодателями специально приехали сюда, чтобы помочь в трудоустройстве заключенным, которые в ближайшее время выйдут на свободу - а это более ста человек. Им предложили рабочие места на электромеханическом заводе, фабрике металлоконструкций, сельскохозяйственном предприятии "Титан-Агро", в фирме, занимающейся грузоперевозками, и управляющих компаниях ЖКХ.

В избранное