Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Водоросли, лишайники и мохообразные


Новости

Водоросли/Использование в кулинарии 11.07.2018 (Водоросли/Использование в кулинарии) Столичный учёный решил накормить курян белковой водорослью В Курской области запущена вторая очередь предприятия по выращиванию спирулины. Иными словами, в нашем регионе приступили к искусственному выращиванию сине-зеленой одноклеточной водоросли рода цианобактерий. Спирулина содержит в себе широкий спектр ценных питательных веществ. Примерно на 70 процентов она состоит из легкоусваиваемого белка, именно это делает водоросли уникальным вегетарианским источником полноценного белка.


Мхи/Новые виды 28.06.2018 (Мхи/Новые виды) Экологи Подмосковья нашли популяцию некеры перистой – редкого вида мха В ходе мониторинга редких видов флоры и фауны, который ведут специалисты Природоохранного фонда «Верховье» по заказу минэкологии, в Лотошинском районе обнаружены ранее неизвестные популяции краснокнижных растений.


Водоросли 13.06.2018 (Водоросли) Красный пляж Паньцзинь, или еще одна причина посетить Китай Каждую осень, пляж, расположенный на реке Ляохэ в заповеднике Шуантай-Хэкоу, Китай, окрашивается в малиновый цвет, чем привлекает к себе множество туристов со всего мира.


Мхи/Экология 20.05.2018 (Мхи/Экология) В Швеции растет мох, фильтрующий мышьяк Шведские ученые обнаружили мох, который отфильтровывает мышьяк, содержащийся в воде, делая ее безопасной для употребления. Они утверждают, что мох Warnstorfia fluitans, произрастающий в северной части Швеции, способен поглотить до 82% ядовитых токсинов в течение одного часа и более.


Водоросли/Экология 03.04.2018 (Водоросли/Экология) В Индонезии стаканы из водорослей приходят на смену пластику Индонезиец Дэвид Кристиан у себя на кухне готовит съедобные стаканчики. Этот белый порошок сделан из водорослей. Его нужно лишь растворить в горячей воде, потом залить в специальные формы, и через 15 минут появляется вот такая экологичная посуда.


Мхи/Исследования, Мхи/Экология 08.03.2018 (Мхи/Исследования, Мхи/Экология) Женевский автосалон: «умная» шина с живым мхом Вот такую необычную шину с живым мхом в боковине привезла американская компания Goodyear на Женевский автосалон. Называется концепт Oxygene. Задача такой шины — очищать городской воздух от углекислого газа.


Мхи/Новые виды 06.03.2018 (Мхи/Новые виды) В Хибинах обнаружили редкий вид мха, занесенный в Норвегии в Красную книгу В Хибинах в 2017 году обнаружили редкий вид мха, занесенный в Красную книгу в Норвегии, Швеции и Европе. Как рассказала сегодня руководитель лаборатории флоры и растительных ресурсов Полярно-альпийского ботанического сада-института Надежда Константинова, горный массив Кольского полуострова является одной из самых ценных территорий не только на Северо-Западе, но и по всей стране.


Водоросли/Исследования, Водоросли/Использование в медицине 30.01.2018 (Водоросли/Исследования, Водоросли/Использование в медицине) Рыбий жир? Легко, из водорослей! Зачем рыбий жир всем, а не только детям? Почему рыбий жир — это не обязательно «жир»? Как добывать omega-3 из водорослей и кому такой водорослевый «рыбий жир» нужен? Об этом в интервью рассказал биолог из Университета Бен-Гуриона в Негеве, доктор биологических наук Борис Зорин.


Водоросли/Экология 20.01.2018 (Водоросли/Экология) Ученые изобрели метод, предотвращающий токсичное цветение воды Токсичное цветение водорослей в озерах и водохранилищах является очень разрушительным процессом, который приводит к гибели рыбы, уничтожению флоры и даже нанесению вреда человеку и его деятельности. Однако проблема состоит в том, что развитие такого процесса очень трудно предсказать.


Водоросли/Исследования, Водоросли/Экология 18.01.2018 (Водоросли/Исследования, Водоросли/Экология) Новый метод очистки воздуха разработали донские ученые Донские ученые разработали новый метод очистки воздуха. Весь процесс будут выполнять микроводоросли. Аппарат с такой начинкой можно разместить в любом помещении, даже в квартире. Причем подсчитано, что кислорода новое изобретение вырабатывает, как 12 деревьев одновременно.


Водоросли/Использование в медицине 16.01.2018 (Водоросли/Использование в медицине) Микроводоросли могут спасти человечество от слабоумия В поисках лечения и профилактики нейродегенеративных заболеваний российские ученые обратили внимание на природные организмы и выявили штаммы микроводорослей, которые способны послужить лекарством для профилактики болезни Альцгеймера, Паркинсона, рассеянного склероза.


Новые книги

Водоросли/Описания (Водоросли/Описания) 1966 Гуревич А.А. Пресноводные водоросли Настоящая работа является попыткой создания автора на основании своего опыта простого и доступного определителя, который преследует учебные цели. В нем дается описание 93 родов зеленых, сине-зеленых, диатомовых и других групп водорослей, широко распространенных в континентальных водоемах нашей страны.


Водоросли/Описания (Водоросли/Описания) 1951 Голлербах М.М., Полянский В.И. Определитель пресноводных водорослей СССР. Выпуск 1. Общая часть С особой остротой вопрос о необходимости составления в возможно короткий срок серии определителей пресноводных водорослей СССР встал в связи с задачей широкого привлечения новых кадров в дело изучения и эксплуатации огромного количества новых искусственных водоемов. Такого рода изданием и являются настоящие «Определители». Все «Определители» представляют собой коллективный труд, участвовать в котором выразили желание многие альгологи СССР. Они должны быть руководством для быстрого и научно точного распознавания всех видов водорослей, населяющих пресные (и солоноватые) водоемы СССР, и дать краткие сведения об их экологии и распространении. В него включаются также вневодные формы. Предназначаются они не только для узкого круга специалистов, но и для широких кругов работников - студентов, учителей-биологов, работников рыбохозяйственных научных и научно-промысловых станций, водносанитарных пунктов и пр.


Лишайники/Исследования (Лишайники/Исследования) 1991 Шапиро И.А. Загадки растения-сфинкса. Лишайники и экологический мониторинг Для того чтобы понимать и оценивать, какие изменения происходят на нашей планете под воздействием человека, а также управлять этим воздействием, в рамках программы ЮНЕСКО 'Человек и биосфера' создана система глобальной службы экологического мониторинга. Одно из первых мест среди объектов мониторинга занимают лишайники. Использование этих удивительных организмов для прогнозирования и контроля за состоянием окружающей среды связано с их высокой чувствительностью к загрязнению. В книге, адресованной широкому кругу читателей, излагаются последние научные достижения, раскрывающие некоторые тайны лишайникового симбиоза, биологии и физиологии лишайников как биоиндикаторов загрязнения окружающей среды.


Водоросли/Ареал распространения, Водоросли/Исследования, Водоросли/Использование в промышленности (Водоросли/Ареал распространения, Водоросли/Исследования, Водоросли/Использование в промышленности) 1973 Оксиюк О.П. Водоросли каналов мира В монографии впервые обобщаются материалы по водорослям каналов Советского Союза и зарубежных стран. Освещаются закономерности формирования, развития и распределения фитопланктона и фитобентоса, их роль в каналах, в частности влияние на качество воды, используемой для хозяйственно-питьевых, промышленных и ирригационных целей. Излагаются основные принципы прогнозирования состава и обилия фитопланктона и фитобентоса в искусственных водотоках различных типов, а также рассматриваются пути регулирования развития водорослей в каналах с целью ограничения альгологических помех в них. Книга рассчитана на гидробиологов, альгологов, специалистов в области водного хозяйства, работников организаций, осуществляющих проектирование и эксплуатацию водопроводных, оросительных и других каналов.




В избранное