Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Фалеристика - медали, ордена, знаки славы


Новости

Медали 05.06.2017 (Медали) «Награды Великой Победы»: медаль «За взятие Вены» После освобождения советскими войсками Будапешта появилась возможность завершения разгрома фашистских войск в Венгрии и овладения столицей Австрии. В операции по взятию Вены участвовали 3-й Украинский и часть сил 2-го Украинского фронта. Очистив от фашистов западную часть Венгрии, войска обоих фронтов должны были развивать наступление на Вену. Операция началась 16 марта 1945 года, а 4 апреля войска 3-го Украинского фронта вышли на подступы к Вене. Тогда же было завершено изгнание гитлеровцев из Венгрии.


Ордена 03.06.2017 (Ордена) Первый орден Военно-историческое приложение газеты «Волгоградская правда» совместно с российским журналом «Историк» продолжают совместный проект, посвященный героическому прошлому нашего Отечества. Сегодня мы предлагаем читателям дайджест материалов, посвященных истории ордена Великой Отечественной войны и героям, удостоенным этой легендарной фронтовой награды.


Музеи и частные коллекции, Ордена 01.06.2017 (Музеи и частные коллекции, Ордена) В музее Шемановского представлена выставка «За труды и Отечество», посвященная Ордену Александра Невского Сегодня день рождения Ордена Святого Александра Невского. Он учрежден по старому стилю летоисчисления 1 июня 1725 года. Императору Петру I принадлежит идея введения этой награды. Но сам государь сделать этого не успел, дело мужа продолжила его жена Екатерина I.


Награждения 12.05.2017 (Награждения) Состоялась презентация епархиальной медали «Ставропольский крест» 12 мая 2017 года в зале археологии музея-заповедника им. Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве состоялась презентация новой награды Ставропольской и Невинномысской епархии — «Ставропольский крест». Медаль учреждена Русской Православной Церковью в качестве главной награды епархии.


Медали 08.05.2017 (Медали) «Награды Великой Победы»: медаль «За оборону Кавказа» Она выдавалась всем защитникам Кавказа от гитлеровских захватчиков, которые принимали участие в оборонительных сражениях в период с июля 1942 по октябрь 1943 года, в результате которых враг не смог захватить этот стратегически важный район, снабжавший армию и всю страну нефтью.


Значки, Из жизни 06.05.2017 (Значки, Из жизни) В Борисове открылась выставка значков ФК «БАТЭ» в Еврокубках В краеведческом центре борисовской центральной районной библиотеки им. И.Х. Колодеева для любителей футбола открылась выставка значков ФК «БАТЭ» в Еврокубках.


Выставки 25.04.2017 (Выставки) В Подольске открылась выставка значков 'Человек-эпоха' С 20 апреля в краеведческом музее проходит выставка значков фалериста Николая Голикова «Человек-эпоха», посвященная 147-летию со дня рождения В. И. Ленина.


Выставки 18.04.2017 (Выставки) Выставку значков российских заповедников представили в Белгороде Экспозиция «Мир заповедной природы» открылась в Белгородской универсальной научной библиотеке.


Значки 12.04.2017 (Значки) В Нижегородском Заксобрании идет выставка значков, посвященная истории советской и российской космонавтики В пресс-службе Заксобрания Нижегородской области отмечают, что выставочными экспонатами стало несколько тысяч предметов. Все они собраны нижегородцем Владимиром Жариновым (полковником запаса).


Медали 07.04.2017 (Медали) «Награды Великой Победы»: медаль «За оборону Сталинграда» Сегодня речь пойдет о медали «За оборону Сталинграда». Она была учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 декабря 1942 года. Среди множества наград времен Великой Отечественной войны медаль «За оборону Сталинграда» пользуется особенным уважением у ветеранов.


Ордена 06.04.2017 (Ордена) 87 лет назад Учрежден Орден Красной Звезды – одна из самых массовых наград Великой Отечественной войны Один из первых советских орденов и второй из боевых по времени учреждения – Орден Красной Звезды был учрежден Постановлением Президиума ЦИК СССР от 6 апреля 1930 года, а еще через месяц – и его статут. В последующие годы в вопросы, связанные с награждением данным орденом, не раз вносились изменения – в 1936, 1943, 1946 и 1947 годах, а в 1980 году был утвержден статут награды в новой редакции.


Выставки 02.04.2017 (Выставки) Выставка значков, посвященных Октябрьской революции, открылась в Минске На выставке представлены десятки значков и медалей, но самые ценные и редкие те, которые были выпущены в 1917-1918 годах. Один из главных экземпляров — жетон, где художник изобразил колосья и два молота — прототип будущей символики СССР. Также в экспозиции можно увидеть и послевоенные значки, которые выпускались к юбилеям Октябрьской революции.


Из жизни, Медали 29.03.2017 (Из жизни, Медали) Необычная медаль из Владивостока подвела под статью спустя 18 лет Жителю Новороссийска «аукнулась» редкая медаль, которую он купил в 1999 году во Владивостоке – мужчину задержала полиция.


Значки, История 20.03.2017 (Значки, История) Современную историю Мариуполя показали в значках В краеведческом музее прошла выставка значков, посвященная истории и современности Мариуполя.


Из жизни 13.03.2017 (Из жизни) Приморский фалерист Сергей Шишков издал уникальную книгу Новый двухтомник «Награды маршалов и адмиралов Флота Советского Союза» приморского коллекционера Сергея Шишкова украшает библиотеки многих известных людей России. Его книги стоят в библиотеках президентов России и Украины. Его труды благословил Патриарх Всея Руси Алексий II. Он уже родил сына, посадил деревья и построил дом.


Новые книги

Значки, Медали/Боевые награды, Медали/Трудовые награды, Ордена/Боевые награды, Ордена/Трудовые награды (Значки, Медали/Боевые награды, Медали/Трудовые награды, Ордена/Боевые награды, Ордена/Трудовые награды) 1990 Доманк А.С. Знаки воинской доблести Какими нагрудными знаками отмечались подвиги чудо-богатырей Суворова и Кутузова? Какие знаки воинской доблести получали герои гражданской и Великой Отечественной войн? Предлагаемая читателю книга ответит на эти и многие другие вопросы. Основная часть книги посвящена знакам воинской доблести, которыми поощряется мужество и мастерство сегодняшних воинов Вооруженных Сил СССР. Для массового читателя.


Ордена/Боевые награды (Ордена/Боевые награды) 1988 Светлишин Н.А. Орден 'Победа'-полководцам Актуальность и полезность издания предлагаемой читателю книги обусловлена тем, что блестящие победы нашей армии в Великой Отечественной войне буржуазные фальсификаторы истории стремятся объяснить не высоким уровнем советского военного искусства, а стечением случайных обстоятельств. Читателя очерков, собранных в этой книге, ожидает знакомство со многими интересными и поучительными примерами полководческого творчества командующих фронтами - кавалеров ордена 'Победа'. Ценным является и то, что в отдельных очерках нашли отражение личные встречи автора с военачальниками и его наблюдения. Эта книга окажется полезной всем, кто интересуется историей наших Вооруженных Сил, кто ведет воспитательную работу с воинами и допризывной молодежью.


Значки (Значки) 1974 Ильинский В.Н. Значки и их коллекционирование (Пособие для фалеристов) Книга знакомит коллекционеров с историей значков, посвященных В. И. Ленину, Великой Октябрьской социалистической революции, различным добровольным обществам страны, освоению космоса, а также публикует каталожные данные значков этой тематики. В книге рассматриваются вопросы организации и ведения работы по коллекционированию. Книга рассчитана на широкий круг лиц, коллекционирующих значки.


Медали, Ордена (Медали, Ордена) 1985 Кузнецов А.А. Ордена и медали России Книга в научно-популярном жанре рассказывает о возникновении и становлении наградной системы в России, об учреждении российских орденов и медалей, их статутах и правилах ношения. Читатель познакомится с наградами выдающихся русских полководцев А. В. Суворова, М. И. Кутузова, П. С. Нахимова, узнает о наградах героев Отечественной войны 1812 года, о перенесении лучших наградных традиций в статуты орденов и медалей СССР. Для историков, а также широкого круга читателей, любителей отечественной истории.




I-Repin.ru: Репин Илья Ефимович - русский художник-живописец
I-Shishkin.ru: Шишкин Иван Иванович - русский художник-пейзажист
I-Aivazovsky.ru: Иван Константинович Айвазовский - русский художник-маринист, баталист
N-K-Roerich.ru: Николай Константинович Рерих - русский художник, философ-мистик, писатель
biography.artyx.ru: Биографии художников, скульпторов, архитекторов
painting.artyx.ru: Энциклопедия живописи
Henri-Beyle.ru: Стендаль (Мари-Анри Бейль)
rateli.ru: Библиотека по радиотехнике и статьи о современных отечественных производителях микроэлектроники и ЭРИ

В избранное