Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости RD EXPO

  Все выпуски  

Круглый стол <<Состояние и перспективы развития российско-германского научного диалога>> прошёл 7 ноября с.г. на базе РЦНК в Берлине


7 ноября с.г. на базе Российского дома науки и культуры в Берлине состоялось информационно-конгрессное мероприятие «Российско-германский научный диалог» в рамках БЕРЛИНСКОЙ НЕДЕЛИ НАУКИ.

На сессии «Состояние и перспективы развития российско-германского научного диалога» был представлен НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "НАУКА", согласно которому в 2024 году Россия должна войти в пятерку ведущих стран мира, которые проводят исследования и разработки в областях, определенных приоритетами научно-технического развития.

Прошло обсуждение с немецкими партнерами по сотрудничеству в рамках новых возможностей российской инициативы. Начальник Управления координации и обеспечения деятельности организаций в сфере науки Михаил Романовский в своем докладе представил Национальный проект «Наука», в котором сделал акцент на повышение привлекательности России для ведущих европейских исследователей и молодых ученых.

Директор автономной некоммерческой организации научно-образовательный центр «КУЗБАСС» Ирина Ганиева представила широкие возможности и направления деятельности НОЦ своего региона, об успехах Сибирского государственного индустриальный университета как - члена научно-образовательного центра мирового уровня рассказала заведующая кафедрой прикладных информационных технологий и программирования Инна Рыбенко. О современных вызовах в организации коллективных международных исследований (на основе опыта реализации проектов Фонда Александра фон Гумбольдта, ERA NET) доложил представитель Санкт-Петербургского государственного университета Николай Бобылев.

На панельной дискуссии представители научных и деловых центров Германии Мартин Зандхоп (Martin Zandhop, Deutsches Elektronen-Synchrotron, CREMLIN +) и Карстен Дребенштедт (Karsten Drebenstedt, Prof. TU Bergakademie Freiberg) обсудили новые возможности для двустороннего российско-немецкого научно-технического сотрудничества. В тематических сессиях выступили представители ведущих российских университетов


В избранное