Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Wonderful planet - Чудесная планета!

  Все выпуски  

Абсолютная и относительная влажность воздуха.


лого.jpg

 

Научно-популярные статьи о планете Земля.

Давайте изучать планету вместе!



Чем отличается абсолютная влажность воздуха от относительной? И какой нам прок от этого знания?

Зависимость количества водяного пара в насыщенном воздухе от температуры воздуха.Все мы регулярно слушаем прогноз погоды и, конечно, знакомы с терминами "Абсолютная и относительная влажность воздуха". Но все ли мы знаем, что они означают? Давайте разберемся.

С абсолютной влажностью (АВ) все просто. Это масса водяного пара в граммах, содержащаяся в 1 куб. м. воздуха. Но знание количества граммов в кубическом метре для нас не несет никакого практического смысла, куда важнее знать относительную влажность (ОВ) воздуха.

Определиться с понятием здесь немного сложнее. Относительная влажность воздуха — это отношение фактически содержащегося пара к максимально возможному, умноженное на 100. Максимально возможное количество пара зависит от температуры воздуха — чем она выше, тем больше воды может вместить в себя воздух (см. рисунок). А воздух всегда стремится к максимальному насыщению.

Рассмотрим на примере. Допустим, фактическое содержание пара в кубическом метре воздуха 3 грамма. А при данной температуре воздух может вместить в себя все 30 грамм (ОВ — 10%). Значит, недостающие 27 грамм воды воздух будет жадно впитывать в себя отовсюду, откуда можно.

Вот тут–то сообщения Гидрометцентра и обретают для нас практический смысл.

Итак, если по радио сообщили, что на улице жарко и относительная влажность воздуха низкая, знайте, Ваше белье высохнет на раз. Если же относительная влажность в районе 100%, да к тому же не ожидается повышения температуры, то любимую кофточку лучше высушить другим способом, потому что воздух уже по горло насыщен паром и лишняя вода ему даром не нужна. :)

Вышесказанное применимо и к другим сферам жизни. Знание относительной влажности воздуха поможет узнать, скоро ли высохнут лужи на дорогах; стоит ли планировать загородную прогулку, если с утра шел дождь; легко ли будет переносить дневную жару... Кстати, о последнем: при низкой относительной влажности пот с тела быстро испаряется, принося ощущение прохлады, поэтому в сухом климате жара переносится гораздо легче, чем во влажном.

Подробнее о водяном паре в атмосфере читайте на сайте woderful-planet.ru


P.S. Вступайте в наши группы в Facebook, ВКонтакте, на Одноклассниках и в Subscribe!

С Уважением,
wonderful-planet.ru

(C) 2015 wonderful-planet.ru Все авторские права защищены законом.

В избранное