Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир современных материалов

  Все выпуски  

Необычный материал на основе кремния



Необычный материал на основе кремния
2015-07-01 16:09

Учёные получили новые необычные материалы, индуцировав лазером микровзрывы в кремнии – материале, используемом для компьютерных чипов. Новая методика может привести к простому созданию сверхпроводников или высокоэффективных солнечных элементов и датчиков света.

 



Двумерные нанолисты из родия
2015-07-03 09:54

С появлением материалов атомной толщины, таких как графен, 2D-материалы наиболее востребованы для использования в гибких электронных устройствах, в качестве электродов для конденсаторов и ультратонких батарей и как высокоэффективные катализаторы. В отличие от графена и других слоистых материалов трудно произвести ультратонкие металлические нанолисты, поскольку рост одного слоя не является превалирующим из-за плотной упаковки структуры. Используя технику удержания монооксида углерода, китайским исследователям удалось изготовить ультратонкие металлические родиевые нанолисты с толщиной менее нанометра.



Керамика, длительно хранящая тепло
2015-07-14 11:22

Исследователи из Университета Токио обнаружили новый тип материала, который сохраняет тепловую энергию в течение длительного периода. Учёные назвали его "сохраняющая тепло керамика". Этот новый материал отдает сохраненную тепловую энергию при применении слабого давления и может быть использован в качестве материала, сохраняющего тепло, для солнечных электростанций или для эффективного использования отходящего тепла в промышленности, позволяя повторно использовать тепловую энергию.



Высокоскоростной диод для гибких телефонов
2015-07-16 12:15

В то время как ходят слухи, что Samsung и LG разрабатывают гибкие телефоны, которые можно складывать, скручивать и даже растягивать в большие экраны, существуют некоторые препятствия на пути к этому, которые необходимо преодолеть, чтобы такие гибкие телефоны стали реальностью. Возможно, наибольшей проблемой является необходимость высокоскоростного гибкого диода, который обнаруживает и регулирует сигнал сотового телефона. Диод должен работать на высоких скоростях, чтобы соответствовать частотам передачи, используемым в беспроводной сотовой связи, Bluetooth, Wi-Fi и GPS (которые варьируются от 935 МГц до 5 ГГц).

 



В избранное