Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир современных материалов

  Все выпуски  

Карманный спектрометр мгновенно покажет молекулярный состав



Карманный спектрометр мгновенно покажет молекулярный состав
2015-09-22 10:01

Карманный спектрометр позволяет получить молекулярный состав практически любого вещества.



Обнаружен неожиданный эффект в титанате стронция
2015-09-22 10:14

Команда физиков обнаружила устойчивый сегнетоэлектрический эффект в листе титаната стронция толщиной всего в несколько нанометров. Это открытие может открыть новые пути для поиска новых материалов для наноразмерных устройств. Оно также противоречит ожидаемому поведению сегнетоэлектрических материалов, которые обычно теряют эту способность при уменьшении толщины.



Новый подход к созданию композитов с наноцеллюлозой
2015-10-09 08:17

Теоретически наноцеллюлоза может стать следующим суперматериалом.

Класс биологических материалов - нанокристаллы целлюлозы присутствуют в многочисленных природных системах, в первую очередь деревьях, привлекли внимание исследователей из-за своей чрезвычайной прочности, малого веса и упругости. На самом деле эти материалы настолько прочны и жестки, что многие ученые считают, что они могут заменить кевлар в бронежилетах и шлемах для военных. В отличие от своего исходного материала (дерева) нанокристаллы целлюлозы являются прозрачными, что делает их перспективными кандидатами для защитных очков, окон или дисплеев.



3D-электроника может принимать любую форму
2015-10-09 08:43

Команда исследователей из Стэнфордского университета (США) разработала 3D - электронику на основе углеродных нанотрубок. Впервые полимер с памятью формы используется в электронных устройствах, таких как транзисторы, газовые и температурные датчики и устройства памяти.



В избранное