Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Авторское право: как защитить свои права и не нарушить чужие Можно ли скачивать из интернета и обрабатывать картинки


Здравствуйте, дорогие друзья!

Мне продолжает приходить очень много вопросов в рамках акции «Ноябрь – месяц бесплатных консультаций». Очередными вопросом и ответом я бы хотела сегодня с вами поделиться, так как вопрос достаточно популярный.

Вопрос:

Я решил  опубликовать брошюру. Для обложек скачал с интернета несколько картинок (скачивались свободно, то есть, скачивание не запрещалось) и мне их обработали немного фотошопом. Я не нарушил в этом случае ничьи авторские права?

Ответ:

 Вы нарушили авторские права.

Во-первых, то, что вы свободно скачали картинки в интернете, не означает, что непосредственный правообладатель разрешил подобное свободное скачивание. Скорее всего, вы скачали с сайтов, которые сами где-то свободно скачали. Для того чтобы законно использовать чужие картинки, нужно получить согласие правообладателя (заключить договор). Таким образом, вы нарушили право авторство (право признаваться автором произведения) и исключительное право на произведение (право использовать произведение в любой форме и любым не противоречащим закону способом.

Во-вторых, вы нарушили еще одно право автора –  право на неприкосновенность произведения. согласно ст. 1266 Гражданского кодекса РФ внесение изменений в произведение допускается только с согласия автора.


Дорогие друзья!

Ноябрь подходит к концу и завершается акция «Ноябрь – месяц бесплатных консультаций». Надеюсь, что все, у кого были вопросы по авторскому праву или по другим отраслям права, успели их задать и получить исчерпывающие ответы на них.

Если кто не успел, еще есть последняя возможность – до конца месяца осталось 3 дня. Следующая подобная акция будет проводиться не раньше, чем через полгода.

Напоминаю, что вопросы можно оставлять в комментариях к статье на сайте или отправлять мне на электронный ящик:  author@avtorprava.ru.

 

Также напоминаю, что у вас есть возможность пройти уникальный тренинг психолога и коуча Евгении Харитоновой «Как найти свое предназначение» с 12 по 25 декабря. Узнать подробности вы можете ЗДЕСЬ.

С  уважением,

Сумарокова Наталья

Написать автору:  author@avtorprava.ru. Жду ваших вопросов по данной теме, комментариев и пожеланий по рассылке.

___________

Сайт автора: http://avtorprava.ru


В избранное