Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Авторское право: как защитить свои права и не нарушить чужие Авторское право и анекдоты, а также новости с полей


Здравствуйте, дорогие друзья!

Сегодня у меня для вас много информации и новостей.

Подошел к концу ноябрь, а вместе с ним и проводимая мной акция «Ноябрь – месяц бесплатных консультаций». Акция оказалась очень плодотворной. Ответы на свои животрепещущие вопросы получили около 50 человек. Наиболее интересные из них я выложила на сайте http://avtorprava.ru и в рассылке.

Сегодня я поделюсь ответом на еще один вопрос одного из читателей рассылки.

Вопрос:

Скажите, пожалуйста, есть ли авторские права на анекдоты?

Я сделал сайт с анекдотами, могу ли я брать анекдоты на других сайтах и размещать их у себя? Прочитал на одном сайте, что авторские права не распространяются на фольклорные произведения, например анекдоты, частушки, и так далее, так как автор их не известен, действительно ли это так?

Встречал еще авторские анекдоты, например «от такого-то радио», или «команды КВН такой-то», как тогда быть с этими. Ну, ладно, эти пока, допустим, трогать не буду. Как бы мне организовать так работу, чтобы не беспокоится об авторском праве. Или что делать, если какой-нибудь сайт определит, что я скопировал именно у них: по порядку размещения, именам собственным, или даже грамматическим ошибкам и будет против?

 Ответ:

Согласно п. 6 ст. 1259 Гражданского кодекса РФ объектом авторского права не являются произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов. Но конкретные виды народного творчества при этом не указаны.

В «Большой советской энциклопедии» содержится такое определение анекдота:

«Анекдот (франц. anecdote, от греч. anéкdotos — неизданный), короткий рассказ о незначительном, но характерном происшествии из жизни исторического лица. В современном словоупотреблении (с середины 19 в.) под анекдотом понимается также небольшой устный шуточный рассказ с неожиданной и остроумной концовкой. В первом значении термин «анекдот» был впервые применен к сатирической «Тайной истории» Прокопия Кесарийского. Позднее анекдотом стали называть малые повествовательные жанры шуточного характера, нередко с острым политическим содержанием. Анекдот распространён в современном городском фольклоре».

Таким образом, все то творчество, у которого нет конкретных авторов, не является объектом авторского права. А значит его можно свободно использовать.

Большинство анекдотов относится именно к народному творчеству. Чаще всего они, переходя из уст в уста, трансформируются, изменяются, шлифуются, становясь настоящим народным творчеством.

С другой стороны, действительно, есть категория «авторских анекдотов». Это так называемые шутки, которые придумывают конкретные люди (как, например, для КВН или других юмористических программ). Такие произведения, безусловно, являются объектами авторского права и охраняются.

Нужно помнить, что сайты – это сложные объекты авторского права, поэтому копировать их нельзя (внешний вид и т.д.). Нужно придумывать свой вариант представления материала.

Вывод из всего это следующий: анекдоты на своем сайте вы размещать можете. Но при этом:

- это не должны быть авторские шутки от конкретного автора

- сайт не должен внешним оформлением копировать другие сайты

- состав произведений на сайте не должен быть идентичным составу какого-то другого сайта.

 

Дорогие друзья!

Хочу с вами поделиться еще несколькими новостями.

1. Вчера у меня был профессиональный праздник – День юриста! А вы не забыли поздравить своих знакомых юристов? ;) Людей, которые помогают вам разрешать правовые проблемы, отстаивать ваши права и интересы.

Если у кого-то есть желание, поздравить меня вы можете на этой странице сайта:

http://avtorprava.ru/2011/12/3-dekabrya-moj-professionalnyj-prazdnik-den-yurista/

2. Я благодарю тех участников акции «Ноябрь – месяц бесплатных консультаций», кто оставил свой отзыв. Если вы еще не оставили свой отзыв на какую-то мою консультацию, книгу или курс, но хотели бы сделать это доброе дело, жду вас на этой страничке моего сайта: http://avtorprava.ru/2011/11/otzyvy/

Там же их могут почитать все, кому это интересно.

Доступ к странице открыт только для зарегистрированных на сайте пользователей.

3. Ну и в честь праздника всех юристов, а также для тех, кто не успел в ноябре задать свой вопрос в рамках бесплатной акции, я предоставляю возможность получить юридическую консультацию в декабре со скидкой 50%. Консультация будет стоить всего 250 рублей. Скидка действует только для читателей рассылки.

Для получения консультации нужно отправить запрос с этой страницы http://avtorprava.ru/2011/07/konsultacii/ и указать, что вам предоставляется 50%-ная скидка.

Скидка действует только до конца декабря 2011 г.!

4. На сайте http://avtorprava.ru появились изменения:

- создана новая рубрика «Блог автора». Там я буду писать о себе, о своих новостях, мыслях, а также юридических новостях, важных для всех граждан РФ, и многое другое.

- добавлены новые статьи в рубрику «Законодательство об интеллектуальной собственности»

- создана новая рубрика «Права на средства индивидуализации», где я буду рассказывать о фирменном наименовании организации, товарном знаке и знаке обслуживания, праве на наименование места происхождения товара, праве на коммерческое обозначение и другое.

5. Если кто-то еще не знает, у меня есть свой аккаунт в Живом журнале. Добавляйте меня в друзья и следите за новыми статьями.  

***

Также напоминаю, что у вас есть возможность пройти уникальный тренинг психолога и коуча Евгении Харитоновой «Как найти свое предназначение» с 12 по 25 декабря. Узнать подробности вы можете ЗДЕСЬ.

С  уважением,

Сумарокова Наталья

 Написать автору:  author@avtorprava.ru. Жду ваших вопросов по данной теме, комментариев и пожеланий по рассылке.

___________

Сайт автора: http://avtorprava.ru


В избранное