Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Bell Of Law - Качаясь на весах Фемиды: Глиссада Мая* (пчелки).


Изображение из открытого источника

Пчёлки просто супер, пчёлки просто класс,

Рыжие девчонки, - радуется глаз,

Люди обожают жёлтой сотки мёд

И не понимают, сколько с ним хлопот.

(куплет детской песенки)

 Говорят, что люди на пороге старости становятся сентиментальными. Значит - я старею. Начал теплее относится к общению, даже по телефону. Приятно – помнят, кому-то нужен, если звонЯт… Хорошо, что игуанодоном (в смысле – динозавром) не называют. Я надеюсь…

Эх, молодость! На дворе конец 90-х. Станция метро Арбатская. До офиса первой серьезной моей работы рукой подать – Средний Кисловский недалеко. Будущее, как морозное утро, в те времена – дымчатое, бодрящее и пронизанное солнечными лучами… Эдвард Григ с танцами в пещере горного короля на сотовом придает вес и в прямом, и в переносном смыслах. А что Вы хотите – кирпич с выдвижной антенной и откидывающимся микрофоном имеет Вес и Массу! Сим-карта размером с современную кредитку…

На исторической Родине данный аргумент был мертв – не присутствовали Ащо Операторы на данных территория – чай 200 км от Златоглавой. Зато «шиком» здесь было «оставить сообщение для абонента пейджера»! 

Всё течет, всё изменяется. Оператор пришел в начале 2000-х. Причем не один, а со своим прямым конкурентом. Но первым пришел Желтый! За ним Синий! Поясню, чтобы читатель не подумал, что я про конфеты известной марки (тоже, кстати, любящей, судя по названию, танцы) – «Желтый» это Мобильные ТелеСистемы, МТС сейчас, а Синий – это - на описываемый период - цвет «ВымпелКома» - БиЛайн GSM.

Связь обеспечивали эти операторы только в центре областного центра, простите за каламбур! Карта представляла собой terra incognita с преобладанием огромных белых пятен, и, чтобы принять звонок, необходимо быть хотя бы в бледной зоне покрытия! Дополнительно - строго надо было следить за количеством «палочек» на экранчике аппарата – это сейчас на эту пиктограмму никто не обращает внимания. В общем, те ещё танцы с трубой (нам проще было: трубка - это не бубен, хотя на окружающих производила такое магическое действие, как шаманы своим камланием). А ещё представьте себе химически зеленый отблеск малюсенького монохромного дисплея на лице разговаривающего – всё! Сжечь Ведьму (Колдуна)!

Одним из первых местных абонентов Билайна в городе стал я. Чтобы не заваливаться на один борт, как фрегат - уравновесил себя – одна трубка – Москва, вторая трубка – Местный. Технологии опять же не подкачали – Моторолла значительно уменьшила вес и размер своей продукции! Почему два сотовых? Потому что двухсимочных аппаратов ещё не было – то есть ВААЩЕ, а во-вторых – роуминг был Саблезубым. Поэтому проще было так…

Жизнь – как вода, и поэтому aqua currit et debere currere ut currere solebat. Все менялось. Но номер с «красивым» сочетанием цифр оставался незыблемым, каким-то, если угодно, островком стабильности. Я «прикипел» - звонил, писал и пользовался всеми возможностями уже не сотовой, а мобильной связи. Билайн тоже проявлял взаимную недюжинную дружбу и заинтересованность (про суммы оплат я молчу) – так я стал участником Hi-Light Club

Ничто не может продолжаться вечно, на землю обетованную пришли другие, с другими тарифами и другими предложениями. На их фоне Мастодонты казались неуклюжими и неповоротливыми… Жизнь окрасилась другими тонами, но, несмотря на все это, мой номер оставался со мной.

Однажды, по сложившимся обстоятельствам, возникла необходимость «передержать»  личный номер – работодатель ввел свой корпоративный безлимит с разрешением звонить «хоть во взрослый сервис (18+)», расположенный на Жабьих островах. К моделям телефонов с двумя Сим-картами у меня отношение как к "ménage á trois"прикольно, но против природы. Исходя из своих желаний, выработанных совместно с собственной жадностью, вернее, «экономической целесообразности», и проведя детальный анализ, я оставил номер Билайна, переведя его в тариф «Оплачиваю только разговоры». Название тарифа на самом деле другое, но сущность именно такая.  Дополнительным условием сохранения данного номера являлась необходимость совершения звонка «ну, хотя бы раз в три месяца». Внеся на лицевой счет определенную сумму, – ну, чтобы заправить Звездолет сразу до Марса, и отключив ненужные опции, привязанные к тарифу, спокойно забыл…

Первые месяцы были спокойными – звонок, списание символической платы по затраченному на разговор времени, и опять на отдых. Но звезды сошлись в темном доме: Звезда_Звонка со Звездой_Короны-19. При попытке совершить звонок – недостаточно средств! Вот те раз! «Вот тебе Два!» - словами известного героя анекдотов - Проверка баланса в личном кабинете – Ежедневное списание средств, за НЕИСПОЛЬЗОВАНИЕ НОМЕРА! Цифра в месяц  - размер топовых предложений от других операторов!

Звонок в центр поддержки – бодренький цифровой голос, постоянно что-то предлагающий нажать (если его использовать как тест на вменяемость звонящего – всех смело можно записывать в агрессивных латентно-садистских маньяков). Ура, слышу живой голос, вернее девичий голосок… Объясняю проблему (больше психологическую), дескать, негоже так, не предупредивши и в одностороннем порядке… А сам ловлю себя на мысли, что моей собеседнице на момент, когда я стал Абонентом, годика 2-3 исполнилось, в лучшем случае… И время такое – коронованное и самоизолированное, и с работой сейчас не очень, особенно работникам разговорного жанра («МАНАГЕРАМ», как называет их московский мой друг),… и начальство Ихнее настойчиво положительный рост требует… Брякнул ей фразу о расторжении договора, слышу - «потух» специалист…

Поблагодарив за потраченное время и пожелав собеседнице  «хорошего дня», положил телефонную трубку. Сижу, анализирую, и что я в самом-то деле, пора отпустить  от себя и этот номер, и все, что память связывает с ним… Прошло ведь все… Не надо жить воспоминаньями. Ведь Крым_Наш… И деньги вроде небольшие, но ежемесячно и в «просто так»… И Май наступил, черемуха начала цвести… Пчелы появились…

Только одно не вписывается в эту кладовку, да так, что дверь не закрывается. С такой политикой ведения бизнеса, когда старые и проверенные клиенты начинают отворачиваться и уходят, потому что «это чувство»,  когда тебя пользуют, да при этом ещё и «в тёмную», как формулируют этот процесс некоторые социальные слои общества, полет шмеля в темпе Vivace начинает переходит в Glissando… А вот когда глиссада из музыкального термина перейдет в авиацию и  начнется пикирование, тогда «ОЙ!» в смысле поздняк метаться!

А может, и не пчела это уже, и даже не «БодиПозитивно настроенный шмель», а просто разожравшаяся муха?

Точно – старею! 


В избранное