Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все об армии, оружии и военной технике. Выпуск #30



   

 
Сегодня в выпуске
Вторник, 27 марта 2012
 
Новости Блоггеры об армии Фотографии
СМИ об армии Армейский юмор Видео
Вооружение    
Новости
 
«Рысь» готова к прыжку

Министр обороны России Анатолий Сердюков посетил с рабочей поездкой Воронеж, где побывал на совместном предприятии ОАО «Оборонсервис» и итальянского концерна «Ивеко», на котором осуществляется сборка тактических защищенных автомобилей «Рысь».

По условиям контракта в 2012 году в Вооруженные Силы поступят первые 57 автомобилей, произведенные в Воронеже. Этими машинами в первую очередь планируется оснастить войска Южного военного округа.

Заказ на такую технику у Вооруженных сил впечатляющий - около 2 тысяч единиц. Причем военные нуждаются в различных вариантах броневика - начиная с защищенной от пуль и осколков машины для эвакуации раненных с поля боя до средства транспортировки легких беспилотников. Заменяемые модули "Iveco" обеспечивают эту многофункциональность.

В цехе конечной сборки предприятия Министру обороны были продемонстрированы шасси автомобилей, которые в дальнейшем оснащаются отдельными бронекапсулами различных типов в зависимости от будущего предназначения машины: от эвакуации раненых с поля боя до транспортировки легких БПЛА. Локализация производства автомобилей «Рысь» на предприятии в настоящее время составляет 10%, а к 2014 году достигнет 50%. К этому времени отечественная промышленность планирует представить Минобороны свои варианты новой унифицированной платформы для бронемашин Сухопутных войск. Так что говорить о монополизме "Рыси" на рынке техники для общевойсковых соединений не приходится. Тем более, по некоторым данным, до 2014 года военные продолжат закупать и "Тигры".

В ходе рабочей поездки Анатолий Сердюков также посетил Военный авиационный инженерный университет, где ознакомился с использованием комплексных тренажеров вертолетов и самолетов различных типов в процессе обучения курсантов и слушателей.



Военные уже готовятся к Параду Победы

В армии и на флоте началась подготовка к военным парадам, посвященным 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Военные парады, посвященные 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, пройдут в городах-героях, а также городах, где дислоцированы штабы военных округов, флотов и Каспийской флотилии — то есть, 23 городах России, а также Севастополе по согласованию с украинской стороной. Всего к парадным мероприятиям привлекается около 40 тыс. военнослужащих, в них также будет задействовано более 800 единиц военной техники.

В военном параде на Красной площади примут участие 14 тыс. военнослужащих, а по легендарной брусчатке пройдет около 100 единиц военной техники: бронеавтомобили «Тигр», БТР-80, танки Т-90, самоходные орудия «Мста-С», зенитные ракетные комплексы «Бук-М2» и С-400, а также зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С1» и ракетные комплексы «Искандер-М» и «Тополь-М». Помимо этого, над Красной площадью пролетят 5 вертолетов Ми-8 с флагами Российской Федерации, Вооруженных Сил и их видов. В Санкт-Петербурге в праздничном параде примут участие до 1,5 тыс. человек и будет задействовано около 50 единиц техники, в других городах – до 1 тыс. военнослужащих и 20-30 единиц техники.

Начнутся военные парады в 10:00 по местному времени, парад в столице продлится до 45 минут. В 22:00 в Москве и во всех городах, где пройдут военные парады, состоятся салюты из 30 залпов.

На 21 марта запланирована первая совместная тренировка парадных расчетов на подмосковном полигоне в Алабино, которые в дальнейшем будут проходить три раза в неделю, а на Красной площади намечено проведение трех ночных и одной дневной (генеральной) репетиции.



Священнослужители на службе в войсках

В соединения и воинские части Сухопутных войск на должности помощников командиров по работе с верующими военнослужащими назначены 11 священнослужителей.

Большинство священнослужителей, назначенных на должности помощников командиров, являются офицерами запаса и имеют опыт военной службы. При этом стаж церковного служения у каждого из них составляет более 5 лет.

На территории соединений и воинских частей СВ расположено несколько десятков культовых учреждений РПЦ. До недавнего времени богослужения в них совершали священники ближайших приходов. Сейчас на их место постепенно приходят штатные военные священнослужители.

К настоящему времени в Управление по работе с верующими военнослужащими Вооруженных Сил РФ Русской Православной Церковью представлены документы более чем на 60 священнослужителей для дальнейшего их назначения на должности помощников командиров.

По данным опросов, проведенных Научно-исследовательским центром Вооруженных Сил РФ, наиболее распространенными формами работы с военнослужащими представители военного духовенства назвали индивидуальные и групповые беседы, а также публичные выступления. До 65% военнослужащих считают себя верующими.



На учениях введут звуковые эффекты

Шумовые эффекты боя, звуки свиста пуль и стона раненых начали применять на полигонах Западного военного округа для имитации реальности при боевой подготовке солдат в полевых условиях, сообщил в пятницу журналистам начальник пресс-службы округа полковник Андрей Бобрун.

Впервые в округе на контрольных занятиях, на которых оценивают уровень индивидуальной подготовки бойцов и действия в команде, начали использовать различные средства для создания эффектов реальности в учебном бою. "Звуковые эффекты сопровождают боевую подготовку в полевых условиях при отработке учебно-боевых задач военнослужащими Западного военного округа", - сказал Бобрун.

Он рассказал, что для придания реальности происходящему, помимо сложной мишенной обстановки, которая включает в себя внезапно появляющиеся и движущиеся мишени, инженерные сооружения и заграждения, на полигоне установлена сеть ретрансляторов и звуковых имитаторов, которые воспроизводят с помощью усилителей записи шумовых эффектов боя, взрывы мин и артиллерийских снарядов, гул моторов, свист пуль, стоны раненых и призывы противника сложить оружие", - сказал Бобрун.

Создание реальной обстановки позволяет не только оценить реальные действия подразделения, но и наиболее полно обеспечивает комплексное обучение солдат и сержантов умелым и слаженным действиям в сложных условиях современного боя.

"Промежуточные результаты показывают заметно возросший интерес военнослужащих к занятиям по боевой подготовке, а также высокий уровень ответственности и самоотдачи каждого военнослужащего при выполнении учебно-боевых задач, оказавшегося в сложной остановке реального боя", - сказал представитель военного ведомства.



Переподготовка офицеров

С 2012 года на базе Военной академии РВСН проводится переподготовка офицерского состава и повышение квалификации в рамках дополнительного профессионального образования со сроком обучения от 1 до 10 месяцев.

В настоящее время в 37 учебных группах здесь обучается более 280 офицеров из различных родов войск, управлений и департаментов Министерства обороны РФ, в том числе более 120 — офицеров РВСН.

Академия провела большой объем работ по участию в разработке квалификационных требований к обучаемым, а также были разработаны учебные планы, программы и учебно-методические комплексы учебных дисциплин. В октябре — ноябре 2011 года на базе ВА РВСН имени Петра Великого подготовку по дополнительной образовательной программе повышения квалификации прошли 74 офицера РВСН в 7 учебных группах.

В 2012 учебном году в академии пройдут обучение более 600 офицеров РВСН.


 
Блоггеры об армии
 
Есть только Ми в этом мире бушующем
gremlyk.livejournal.com

Иногда я думаю, что жжешечка зло, надо удалить журнал и уйти в глубокий оффлайн. А потом в этой самой жежешечке попадается предложение съездить на настоящую военную авиабазу за номером 562. И вот в этот самый миг радостно, потирая руки, понимаешь, что не зря тобой изводились километры интернета. Про фактическую сторону поездки, написала моя коллега Рита в материале на сиб.фм. А я этим воспользуюсь и понапишу исключительно про личные впечатления. Читать далее



На высшем уровне
sib.fm/stories/

В российских войсках, а особенно в авиации, всё хорошо и просто замечательно. А чтобы в этом убедилось интернет-сообщество, пресс-клуб Министерства обороны РФ организовал первый в истории пресс-тур для блогеров и сетевых СМИ на 562-ю авиабазу армейской авиации. Им не только показали, что едят военные лётчики и как готовятся к полётам, но и дали поучаствовать в учебных стрельбах на Шиловском полигоне, а точнее, над ним. Полетал и посмотрел на быт военных корреспондент Сиб.фм.

Читать далее



Как собаки служат в армии
best-3-0.livejournal.com

Если у меня появляется возможность посмотреть на то, чего я еще не видела, я всегда ей пользуюсь. Так и произошло с этой поездкой. Пришлось в пятницу устроить выходной, встать пораньше и отправиться в сторону Дмитрова в 470-й методико-кинологический центр и военный питомник «Красная звезда». Несмотря на всю любовь к котам, к собакам я тоже отношусь с душой. Больше всего мне нравятся овчарки. Заметили, что сейчас это очень редкая порода. Рядом с родительским домом всегда выгуливали собак и я помню как много было овчарок. Прошло время и выгуливать стали более компактных собак. А здесь я с удивлением обнаружила, что овчарки популярны на военной службе.

Читать далее



Эсминец "Беспокойный"
www.photopolygon.com/blog/

Благодаря онлайн пресс-клубу Минобороны РФ совместно с группой блогеров и журналистов посетил эсминец Балтийского флота "Беспокойный" (проект 956). Последние четыре года он не выходит в море, что связано с хронической болезнью всех 956-х - особенностью или, точнее говоря, принципом работы, ГЭУ - котлотурбинной установкой. Из разговора с командиром корабля и офицерами следует, что будущее у него все же планируется в виде модернизации на заводе в Петербурге, причем довольно скорой.

Читать далее



Каспийский флот. Фотоотчет
astgeo.livejournal.com

Нам показали корабль "Астрахань".Тот который серый. Там есть разные пушки и прочие мужские стрелялки. Внутри все не менее загадочно. На мостике например все окна застеклены стеклами со светофильтром. А вот еще боевые корабли: говорят - они идеально подходят для наших неглубоких каспийских вод. Самое интересное, что все, отчего армию боялись новобранцы теперь упразднили. Больше ни уборкой, ни приготовлением пищи бойцы каспийского флота не занимаются. Кормить военнослужащих нанимают стороннюю организацию. И убирать территорию тоже. При нас например работала снегоуборочная машина.

Читать далее



Twower о подводных парашютах:
twower.livejournal.com

Министерство обороны через сайт госзакупок хочет приобрести 342 парашютные системы аварийного спасения экипажей подводных лодок ПП-2. Предназначены данные системы для торможения всплытия подводника на поверхность, чтобы предотвратить кессонную (декомпрессионную) болезнь. Применяется при выходе из аварийной пл свободным всплытием с глубины от 140 до 220 м. Принцип действия - тот же парашют, только куполом вниз

Читать далее



Sbelovskiy о комплексе связи «Стрелец»:
sbelovskiy.livejournal.com

Чем он хорош: дальность взаимодействия комплекса в составе отделения — около 1,5 километров, но любой из индивидуальных комплексов «Стрелец» работает как ретранслятор, что существенно увеличивает дальность действия и информационный контроль заданного района. Кроме речевых сообщений, по радиосвязи можно передавать встроенные стандартные команды, получатель может посмотреть или прослушать их после получения.

Читать далее



Dockazak2 о посещении французами дивизии ВДВ:
dockazak2.livejournal.com

Я уже как-то писал о том, как был в пресс-туре от Минобороны в Кстовском инженерном училище (тогда к нам приезжали представители инженерных немецких войск, было достаточно весело)) А вот сейчас смотрю, иностранные гости и в Тулу наведались. На этот раз это французские десантники и прибыли они в 106-ю гвардейскую воздушно-десантную дивизию ВДВ. Цель визита очевидна – обмен опытом подготовки парашютно-десантных подразделений с нашими десантниками.

Читать далее



Efemerid о пунктах отбора контрактников:
efemerid.livejournal.com

Вчера генерал Горемыкин рассказал о создании института сержантов в нашей армии и новом принципе отбора контрактников. Ничего особенного нового там сказано не было, разве что вот про создание сети пунктов по вербовке молодежи для службы по контракту. Весьма любопытная идея, такая практика уже давно работает в США, почему бы и у нас не ввести ее. У сотрудников этих центров-пунктов будет широкий круг задача – от работы со школьниками до оформления личных дел кандидатов в контрактники и направления будущих профессиональных солдат в учебные части и вузы Минобороны.

Читать далее



Softbear о закупках С-300В4:
softbear.livejournal.com

Минобороны решило не ограничиваться закупкой новых (ЗРС) С-400 для армии и вдобавок к ним закупит еще и (ЗРС) С-300В4. Контракт уже подписали, в армию таких ЗРС поставят 24 дивизиона, т.е. 576 пусковых установок. Из них 3 первых дивизиона попадут в ЮВО уже в этом году. С-300В4 заменит в войсках обычные С-300. Несмотря на свое отношение к семейству 300-ых, С-300В4 – это самостоятельное средство ПВО, которое относится к так называемой "антеевской ветви" и фактически является отдельной разработкой другого КБ. Поэтому разница между С-300В4 и С-300 довольно большая.

Читать далее

 
СМИ об армии
 
В России создадут единый стрелковый центр

«Известия» от 15.03.2012

Все пистолеты, автоматы и пулеметы в России будут собирать и испытывать в подмосковном Климовске. Как рассказали «Известиям» в Центральном научно-исследовательском институте точного машиностроение (ЦНИИТочмаш), новый центр объединит требования к индивидуальной боевой экипировке всех родов войск и силовых ведомств — речь идет о средствах защиты, связи, жизнеобеспечения и огневого поражения

Читать статью



«Максимум комфорта без ущерба качеству военной службы»

«Комсомольская правда» от 16.03.2012

Мы беседуем с начальником Главного управления по работе с личным составом ВС РФ генерал-майор Сергеем Чварковым

Читать статью



7 авиабаз, 28 модернизированных аэродромов и новейшие самолеты

«Независимое военное обозрение» от 16.03.2012

«Независимое военное обозрение» продолжает подводить промежуточные итоги реформы Вооруженных сил, что идет в нашей армии и на флоте в последние три года. Главные вопросы, которые мы задаем своим собеседникам, что изменилось за это время в подчиненных им войсках, какие остались нерешенные проблемы, что надо сделать, чтобы реализовать задуманное. На вопросы ответственного редактора «НВО» отвечает заслуженный военный летчик, главнокомандующий ВВС генерал-полковник Александр ЗЕЛИН.

Читать статью



Российская армия переходит на новый способ уничтожения боеприпасов

«Российская газета» от 15.03.2012

Российская армия переходит на бездетонационный способ утилизации снарядов, сообщает РИА Новости. В ближайшее время полигоны Широкий Камыш, Красный Адуй и Чебаркуль начнут уничтожать боеприпасы исключительно по новой технологии.

Читать статью



Подплав – элита флота

«Красная звезда» от 19.03.2012

19 марта в России отмечается День моряка-подводника. В начале двадцатого столетия по указу императора Николая II в классификацию судов военного флота был включён новый разряд кораблей - подводные лодки. Этим же указом в состав Российского флота были включены 10 подводных лодок. Первая из них - «Дельфин» - была построена на Балтийском заводе.

Читать статью

 
Вооружение
 
«Юрий Долгорукий» войдет в состав подводных сил Северного флота в 2012 году

Испытания атомного подводного ракетного крейсера стратегического назначения «Юрий Долгорукий» на предприятиях оборонно-промышленного комплекса в Северодвинске вошли в завершающую фазу.

— Мы ожидаем прибытия ракетного подводного крейсера стратегического назначения «Юрий Долгорукий» в этом году, — рассказывает командующий подводными силами СФ контр-адмирал Игорь Мухаметшин. — Проект «Борей» — это новейшая, прорывная техника. Экипаж уже подготовлен — люди прошли соответствующую подготовку в учебных центрах ВМФ.

Основные характеристики

Тип корабля РПКСН 4 поколения
Обозначение проекта 955 «Борей»
Классификация НАТО «Borei»
Скорость (надводная) 15 узлов
Скорость (подводная) 29 узлов
Рабочая глубина погружения 400 м
Предельная глубина погружения 450 м
Автономность плавания 90 суток
Экипаж 107 человек

Силовая установка

ОК-650В 190 МВт
ПТУ с ГТЗА
гребной вал
водомётный движитель

Вооружение

Торпедно-минное вооружение 6 ТА калибра 533 мм, торпеды, торпедоракеты, крылатые ракеты.
Ракетное вооружение Р-30 (SS-NX-30) «Булава»
Количество ракет: 16
ПВО ПЗРК



 
Фоторепортажи
 
Репетиция к Параду Победы 9 мая 2012 года

Смотреть





Тренировочные полеты летчиков морской авиации Восточного военного округа (Камчатка)

Смотреть





 
Видео
 
Учения разведчиков

Специализация разведчика является одной из самых универсальных в армии. Боец должен иметь не только хорошую физическую форму, но и уметь метко стрелять. Стрельба по мишеням, скалодром, комната штурмовой подготовки, снайперская позиция, засада -- лишь малая часть упражнений, которые выполняют молодые разведчики во время лагерных сборов.

Смотреть



Испытания комплекса "Стрелец"

Военнослужащие Центрального военного округа провели антитеррориcтические учения. По легенде учений, на территории России начали действовать сразу несколько предводителей международных террористических организаций. Для противодействия террористам создана группировка войск, включающая в себя самые разные силы, включая авиацию.

Смотреть



Ка-52 "Аллигатор"

Ка-52 «Аллигатор» - российский боевой вертолет, командирская машина армейской авиации и морской пехоты, осуществляющая разведку местности и целеуказание. Он обладает способностью управлять группой вертолетов, выполняя роль «мозгового центра». Машина способна поражать бронированную и небронированную технику, живую силу и воздушные цели на поле боя.

Смотреть



Учения "черных беретов"

Для новобранцев Тихоокеанского флота наступило время экзаменов. Одними из первых свои навыки на учениях показали морские пехотинцы. Им предстояло защитить берег от высадки условного противника. Чтобы задержать вражеский десант, «черные береты» выстроили три линии обороны и пустили в ход минометы.

Смотреть



На территории России высадился французский десант

Тульские десантники принимают своих коллег из 11-й бригады ВДВ Франции. Этот визит был организован вооруженными силами двух стран для обмена опытом. Французы больше интересовались российским вооружением, а "голубые береты" - тактическими вопросами ведения боя иностранных коллег.

Смотреть

 
Армейский юмор
 
Анекдоты об армии:

- Что делать, если парашют не раскроется?
- Быстро-быстро маши руками.
Через некоторое время стук в иллюминатор:
- А что дальше делать?

- Сержант, почему люди из вашего взвода слоняются без дела?
- Они проходят специальную тактическую подготовку.
- Что еще за подготовка?
- Как отдыхать на привалах на марше.

- Товарищи солдаты! Когда пишете письма домой, помните о сохранении военной тайны, и о наказании за ее разглашение! А то один тут написал, что его отправят в Германию, второй – что на Кубу, третий – что командир придурок.

Инспектирующий генерал недовольно говорит:
- Плохо стреляете, товарищи солдаты! Очень плохо!
Сам берет автомат, прицеливается и дает длинную очередь. Подбегает майор и докладывает:
- Ноль, товарищ генерал!
- Вот именно! Так вы и стреляете! Позор! Майор, покажите роте, как надо стрелять!




Фотоприколы:







 
До встречи в следующем выпуске!  


В избранное