Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Предправо

  Все выпуски  

Предправо Что такое банкротство страховых компаний


Банкротство страховых компаний достаточно распространенное явление в наше время. Это всегда сильно отражается на их клиентах, которые теряют денежные средства и должны искать какие-либо способы их вернуть. Что делать при банкротстве страховой компании? Конечно следовать установленному законом порядку.

Какое законодательство регулирует вопрос о несостоятельности страховых

Банкротство — это финансовая несостоятельность, то есть невозможность отвечать по своим требованиям перед кредиторами в течение определенного законодательством РФ времени. Эту процедуру регулирует ФЗ №127 от 26 ноября 2002 года.

Банкротство страховой компании — это процедура, регулируемая на законодательном уровне.Именно он устанавливает те основания, по которым компания может быть признана банкротом, по ст.183.16 ФЗ№127:

  • сумма требования кредиторов составляет не менее 100 тыс. руб.;
  • в течение 2х недель фирма не в состоянии их покрыть;
  • стоимость всего имеющегося имущества у компании недостаточна для выплаты по долгам;
  • ее платежеспособность не была восстановлена в период действия временной администрации.

Особенности банкротства кредитных организаций представлены в этой статье.

Еще один законодательный акт, который регулирует данную область, — это ФЗ “Об организации страхового дела в РФ”. Он устанавливает определенные требования для самих страховых компаний в отличие от ФЗ №127, который занимается вопросами банкротства в принципе любых фирм.

Виды страхования

После распада Советского Союза первой классификацией видов страхования уже на территории РФ стала та, которую утвердил Росстрахнадзор в 1994 году. Но прежде чем говорить о видах страхования, определимся с определением самого этого термина. Это страхование отдельных объектов в определенном объеме и по установленным тарифам.

Существуют несколько видов страхования, каждый из которых имеет свои особенности.Критерием классификации таких видов является объект страхования и страхуемые риски. Вот какие виды по ней выделяются:

  • страхование имущества (физ.и юр.лица могут заключать договоры для того, чтобы обеспечивать защиту от каких-либо рисков своему имуществу. Сюда относят страхование недвижимости всех видов, ТС, грузов и т.д.);
  • страхование ответственности (объектом являются имущественные интересы третьих лиц. Сюда как раз относится ОСАГО, страхование ответственности товаропроизводителя, директоров и должностных лиц, работодателя, Зеленая карта и т.д.);
  • личное (сюда относят все виды страхования, связанные с какими-либо событиями в жизни отдельного гражданина, которые связаны с его здоровьем, пенсией, трудоспособностью и т.д.);
  • страхование специфических и финансовых рисков (невыполнение финансовых обязательств, политических рисков и т.д.).

Конечно, в связи с изменениями в страховом рынке, которые просто неизбежны, появляются разные дополнительные виды и подвиды. Так с 2012 года был выделен такой вид страхования, как ОПО. Это обеспечение страховкой владельца опасного объекта за причинение вреда в случае аварии с участием данного объекта.

Названия всех видов закреплены в официальном порядке, по приказу Минфина РФ, и используются ЦБ РФ, ФССН и т.д.

bankrotstvo-strahovoj-kompanii

Основные причины банкротства страховых компаний

Банкротство страховых организаций может произойти по разным причинам. Такие ситуации могут быть по следующим обстоятельствам:

  • нечестные действия сотрудников фирмы или ее клиентов;
  • демпинговая ценовая политика (назначаются низкие страховые платежи и высокие выплаты по ним);
  • недооценка экономических рисков при оформлении тех или иных контрактов;
  • низкая квалификация топ-менеджеров компании и ее руководства;
  • отсутствие капитала у фирмы;
  • наступление страховых случаев в большом количестве.

Особенности банкротства

К особенностям банкротства страховых фирм можно отнести следующие черты, которые специфичны только для данного типа предпринимательской деятельности:

  • распродажа имущества не производится на общепринятой основе (для этого вводится внешнее управление, а приобретать его может только та фирма, которая имеет соответствующую лицензию на осуществление страховой деятельности);
  • все обязательства по действующим договорам сразу прекращаются (на практике это означает, что получить свои выплаты по таким контрактам практически невозможно);

У процесса банкротства СК есть свои особенности.

  • обязательства же перед кредиторами делятся на два типа: текущий и реестровый (в первую очередь идут выплаты по текущим долгам, а кредиторы вправе предъявить свои требования еще в период восстановительных процедур);
  • когда было опубликовано сообщение о банкротстве фирмы, кредиторы могут предъявлять свои претензии в месячный срок (когда открывается конкурсное производство, то они могут быть оформлены в два месяца).

Особенности инициации процесса

Право объявлять банкротство имеет как компания-должник, так и ее кредиторы. В случае, если заявление составлено верно, к нему приложена необходимая документация и оплачены судебные издержки, арбитражный суд даст ход делу.

Банкротство страховых организаций включает следующие этапы:

  1. наблюдение;
  2. финансовое оздоровление;
  3. внешнее управление;
  4. конкурсное производство.

Согласно изменениям в законодательстве от 2010 года, предусмотрена еще одна стадия – предупреждение банкротства, рассматриваемая в качестве альтернативы финансовому оздоровлению.

Образец заявления о банкротстве страховой организации

Контрольный орган указывает в документе:

  1. Наименование суда, в который он подается.
  2. Название страховой организации, адрес, идентифицирующие сведения. К последним относят номер записи о госрегистрации в статусе юрлица, ИНН.
  3. Наименование контрольной структуры и ее адрес.
  4. Объем требований по денежным обязательствам, величину задолженности по отчислениям в бюджет, стоимость активов (имущества) или другую информацию, имеющую отношение к разбирательству дела.
  5. Ф. И. О. арбитражного управляющего, название и адрес саморегулируемой структуры, в которой он состоит, либо наименование организации, из состава членов которой он должен быть утвержден, ее адрес.
  6. Перечень приложений.

bankrotstvo-strahovyh-organizacij
В заявлении временной администрации указываются практически аналогичные сведения, за исключением ряда пунктов:

  1. Вместо наименования контрольного органа указывается Ф. И. О. руководителя временной администрации, адрес, по которому ему будет направляться корреспонденция, реквизиты документа, подтверждающего утверждение лица в этой должности.
  2. Наименование саморегулируемой структуры и ее адрес указываются в случае, если руководителем администрации является арбитражный управляющий.
  3. Сведения о кандидатуре конкурсного управляющего, если им, в соответствии с ФЗ № 127, не является Агентство по страхованию вкладов.

Деятельность временной администрации

Если заявление о признании страховой организации банкротом принимается арбитражным судом, назначается временная администрация, к которой, по сути, переходит руководство компанией.

Юридическая консультация онлайн

Временный управляющий для проведения стадии наблюдения назначается на срок от 3 до 6 месяцев. Этот период может быть продлен еще на три месяца, если в арбитражный суд будет направлено ходатайство с соответствующим прошением от временной администрации.

Назначенная администрация имеет право получить доступ ко всей документации страховщика, по всем видам предоставляемых услуг.

Если решением суда деятельность компании приостановлена, все бланки строгой отчетности изымаются временной администрацией и передаются на хранение в организацию, гарантирующую сохранность документации.

Основной задачей временной администрации является восстановление платежеспособности страховщика, а не его ликвидация.

Стадия финансового оздоровления и ее альтернатива

Прежде всего, необходимо рассмотреть нововведение, выступающее альтернативой финансовому оздоровлению. Это предупреждение банкротства страховщика.

Когда руководство или основатели страховой компании выявляют ухудшение своих финансовых показателей, появление отрицательного баланса и т.д.

Невозможность выполнять свои финансовые обязательства, представители компании-должника сами могут принять меры, призванные предотвратить банкротство страховой организации.

К таким мерам относятся:

  1. дополнительное финансовое вливание (от руководства или учредителей компании или третьих лиц);
  2. реструктуризация активов и пассивов компании;
  3. реорганизация структуры компании (слияние, поглощение и т.д.);
  4. иные меры, разрешенные законодательством РФ.

Руководство страховой компании обязано составить план действий по восстановлению платежеспособности компании и представить его в Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР). Самовольное предупреждение банкротства является нарушением закона.

На время выполнения процедур по восстановлению платежеспособности страховщика ФСФР может назначать временную администрацию.

Когда речь идет непосредственно об этапе финансового оздоровления, никого извещать не надо, меры принимаются те же, только проводит процесс уже финансовый управляющий, назначаемый судебной инстанцией.

Конкурсное производство – особенности проведения

Стадия внешнего управления вводится крайне редко в процессе банкротства страховых компаний, поскольку судебная практика показывает непрактичность данного этапа. Его наличие только затягивает процедуру банкротства.

Если восстановление платежеспособности страховщика невозможно на стадии финансового оздоровления, процесс переходит в этап конкурсного производства.

Как только суд ввел в отношении организации процедуру конкурсного производства, назначается конкурсный управляющий для ведения дела.

На протяжении трех дней с момента вынесения решения ему должны предоставить всю документацию, печати и штампы компании, а также материальные и иные ценности, находящиеся на резерве фирмы.

Сам управляющий должен в 10-дневный период с момента своего назначения известить ФСФР о том, что дело перешло в этап конкурсного производства.

Особенности банкротства страховых организаций на этом этапе заключаются в том, что конкурсный управляющий проводит опись имущества, находящегося во владении компанией, выставляет его на торги, комплексно или по отдельности. Продажа осуществляется по оценочной стоимости. Вырученные средства направляются на удовлетворение требований кредиторов.

Очередность погашения задолженности перед кредиторами

Законодательством установлена определенная очередность выплат кредиторам, независимо от времени их внесения в общий реестр.

Первая очередь – это погашение задолженности перед теми, чьей жизни или здоровью был нанесен вред действиями компании. Таких кредиторов зачастую либо совсем нет, либо очень мало.

Вторая очередь – это сотрудники фирмы, перед которыми у компании осталась задолженность, согласно заключенным трудовым договорам.

Третья очередь – это непосредственно клиенты страховой компании, но и среди них выделяется очередность погашения задолженности:

  • Сначала возвращаются долги страхователям по договорам обязательного страхования.
  • Затем проводятся выплаты по договорам личного страхования.
  • Следующими в очереди стоят страхователи, заключившие договор страхования гражданской ответственности на случай причинения вреда жизни или здоровью.
  • Далее выплачиваются долги перед клиентами компании по договорам страхования гражданской ответственности по случаю причинения вреда имуществу.
  • В конце удовлетворяются требования всех остальных кредиторов, с которыми заключены договоры страхования.

Если клиенты узнали о том, что оформляется банкротство страховой организации, с которой у них заключен договор, необходимо подать заявление о включении себя в реестр кредиторов, причем желательно сделать это в первый месяц с момента начала процедуры, поскольку тогда у клиентов будет право голоса на собрании кредиторов.

Если на протяжении двух месяцев с момента извещения о начале процесса, кредитор не обратился с заявлением, его прошение не принимается (за исключением уважительных причин, по которым кредитор не имел возможности заявить о своих правах).

strahovaya-kompaniya-bankrot

К чему приводит банкротство страховых

После всех вышеприведенных действий СК признается банкротом. В результате для самой компании наступают такие последствия:

  • отзыв разрешительного документа (это фактическое лишение ее возможности осуществления своей деятельности);
  • ликвидация и удаление сведений о фирме из ЕГРЮЛ;
  • прекращение действия всех контрактов;
  • увольнение штата;
  • реализация всего имущества с разделением остатка суммы между учредителями.

Лишение лицензии.

Отзыв лицензии страховой компании — это фактическое лишение ее права на страховую деятельностью. Такой процедуре могут подвергнуться многие учреждения, несмотря на солидность и продолжительность существование на рынке.

Лишение лицензии — это серьезная мера и она предпринимается в случаях обнаружения нарушений законов, за осуществление незаконной деятельности, за нарушение рекламной политики, за многочисленные жалобы клиентов по поводу не выполнения договорных обязательств.

Все эти нарушения выявляют результаты проверок, инспекций и бухгалтерского аудита. Далее, Арбитражный суд или Федеральный антимонопольный комитет выносит решение об ограничении или приостановлении действия лицензии. Если нарушения не были устранены за установленный период времени, или было выявлено грубое нарушение законодательства, компанию лишают лицензии. Но при этом страховщик сохраняет обязательства по выплатам еще в течение полугода.

Куда обращаться за страховыми выплатами

Что делать, если страховая компания обанкротилась? Когда ее лицензия уже была отозвана, то не стоит сразу отчаиваться. Порядок действий отличается в зависимости от вида страхования.

Клиентам СК нужно незамедлительно обратиться в свою фирму , чтобы попытаться добиться вернуть свои выплаты.Для держателей полисов ОСАГО действует такая процедура: нужно обратиться в Союз автостраховщиков, который и выполняет функции СК на время ее банкротства. При наступлении страхового случая, РСА выплачивает сумму на ремонт пострадавшего автомобиля второго участника ДТП, но только если собственник полиса ОСАГО не является виновником аварии.

При этом, действуют все те же условия тарифов компаний-банкротов и в РСА.

Юридическая консультация онлайн

Для тех, кто имеет полисы КАСКО, обращаться в Российский союз автостраховщиков не имеет смысла. Они не будут возмещать выплаты, поэтому нужно подавать заявление на возврат денежных средств до того, как компанию признали банкротом.

Кто выплачивает страховку при остальных видах страхования? Для этого нужно обратиться в свою СК в течение месяца после объявления ее банкротом и попробовать добиться возвращения хотя бы части своих денежных средств. Ведь у компании должны быть резервные фонды, из которых и берутся эти самые средства. Однако на практике не всегда они имеются, поэтому и получить их может быть проблематично.

Когда дело будет передано уже в Арбитражный суд, то можно собрать целый пакет документов и подать их туда для получения своих средств. После реализации имущества компании можно будет как раз надеяться на их оформление.

Если страховая компания обанкротилась кто выплачивает страховку

На указанный вопрос нет однозначного ответа, ситуации возможны самые разные. Так, в ходе конкурсного производства имущество страховщика может быть продано в пользу другой страховой организации (только компания с соответствующей лицензией может стать покупателем в данном случае). Тогда страховку выплачивает компания, к которой перешли все права и обязанности по договору.

Если продажа не состоялась, то все договора, по которым не наступил страховой случай, считаются расторгнутыми. При этом выгодоприобретатели (страхователи) могут вернут себе разницу между суммой уплаченной страховой премии за весь срок действия договора и фактическим периодом его действия. Для этого нужно приложить усилия для того, чтобы требования по получению компенсации были включены в реестр.

В том случае, если страховой случай наступил до признания компании банкротом, то клиент имеет право получить возмещение от конкурсного управляющего. В ходе конкурсного производства требования застрахованных лиц по получению компенсации платятся в соответствии с очередностью:

  • в 1-ую очередь – по договорам страхования жизни, предполагающим дожитие до определенного возраста, по договорам обязательного страхования;
  • во 2-ую – по договорам страхования жизни/личного страхования;
  • в 3-ую — по договорам страхования гражданской ответственности;
  • в 4-ую – по договорам страхования имущества;
  • в 5-ую – по компенсациям по договорам обязательного страхования.

Список страховых банкротов.

Число российских страховых компаний, лишившихся лицензий превосходит самые смелые ожидания. Причиной такой ситуации выступает финансовая несостоятельность и нестабильность. Удручает и тот факт, что количество этих компаний имеет тенденцию к росту. Каждый день новые фирмы приходят на смену тем, что потеряли право на деятельность.

Среди обанкротившихся компаний есть те, кто не выдержал конкуренции, финансовой ношы, а есть и такие, которые изначально имели недобросовестные намерения.

На специальных интернет порталах можно найти информацию относительно действующих страховых компаний, согласно их актуальному рейтингу, который поможет в принятии решения, если возникла необходимость заключить договор о страховании. Также на этих ресурсах можно найти список страховых банкротов, компаний с ограниченными и приостановленными лицензиями.

Заключение

Банкротство СК ведет к многочисленным последствиям, как для самой компании, так и для ее клиентов. Причины этого события кроются в плохом управлении фирмой, использовании демпинговой ценовой политики и т.д. У несостоятельности СК есть свои особенности. К примеру, покупка имущества компании может быть осуществлена только другой страховой фирмой.

Для получения выплат гражданам, у которых оформлен контракт с обанкротившейся СК, нужно подать пакет документов в регулирующий гос.орган, контролирующий деятельность страховых.


В избранное