Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сам себе адвокат!

  Все выпуски  

Сам себе адвокат!: Перевод жилой квартиры в нежилое помещение.


Электронные юридические брошюры Архив рассылки Подписаться на рассылку Юридические услуги Полезные ссылки Сайт - легист.рф

Перевод жилой квартиры в нежилое помещение или нежилое помещение в жилую квартиру.



Согласно Ч. 1 - 3 ст. 22 ЖК РФ перевод жилого помещения в нежилое помещение допускается с учетом соблюдения требований ЖК РФ и законодательства о градостроительной деятельности.

Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Для перевода квартиры в многоквартирном доме в категорию нежилых помещений необходимо пройти несколько этапов.


Первый этап.

Согласовать проект переустройства и перепланировки жилого помещения. Для этого необходимо учитывать технические характеристики переводимого помещения, в частности возможность оборудования самостоятельного доступа. Если перепланировка невозможна по техническим причинам, то перевод квартиры из жилой в нежилое помещение будет также невозможен.

Перевод жилого помещения в нежилое помещение осуществляется органом местного самоуправления. В городе Москве таким органом является Департамент жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы, а само решение о переводе (которое впоследствии утверждается Департаментом) принимается Городской межведомственной комиссией по использованию жилищного фонда.

На основании ст. 23 ЖК РФ для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо-заявитель в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения представляет:

1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

Перечень вышеуказанных документов является исчерпывающим, орган, осуществляющий перевод помещений не имеет право требовать какие-либо дополнительные документы. (Постановление ФАС Уральского округа от 18.04.2007 N Ф09-2184/07-С1)

Установка отдельного входа в помещение связана с занятием части земельного участка, который относится к общей долевой собственности собственников многоквартирного дома, следовательно необходимо получить согласие иных собственников в соответствии с требованиями, установленными ст. 36 Жилищного кодекса РФ, п. 1 ст. 36 Земельного кодекса РФ (Постановление ФАС Уральского округа от 13.11.2007 N Ф09-9247/06-С6, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 20.04.2007 по делу N А05-8525/2006-24).

После сдачи всех документов в орган, осуществляющий перевод помещений, выдается расписка, в которой указывается перечень документов и дата их получения.

Решение о переводе или об отказе в переводе помещения должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных документов не позднее, чем через сорок пять дней со дня представления документов.

Орган, осуществляющий перевод помещений, не позднее, чем через три рабочих дня со дня принятия решения, выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, заявителю документ, подтверждающий принятие решения.

Согласно ст. 24 ЖК РФ отказ в переводе жилого помещения в нежилое допускается в случае:

1) непредставления необходимого перечня документов;

2) представления документов в ненадлежащий орган;

3) несоблюдения предусмотренных статьей 22 ЖК РФ условий перевода помещения;

4) несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства.

Решение об отказе в переводе помещения должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения.


Второй этап.

Завершение переустройства и (или) перепланировки подтверждается актом приемочной комиссии, который составляет орган, осуществляющий согласование указанных действий. Акт направляется органом, осуществляющим перевод помещений, в организацию (орган) по учету объектов недвижимого имущества (БТИ). Акт приемочной комиссии подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования переведенного помещения в качестве жилого или нежилого помещения.

После этого необходимо зарегистрировать право собственности на нежилое помещение в органах Федеральной регистрационной службы и получить свидетельство о государственной регистрации права на нежилое помещение.


Юрист Емельянов Константин.







Скачать бесплатно
Электронные юридические брошюры Архив рассылки Подписаться на рассылку Юридические услуги Полезные ссылки Сайт - легист.рф

В избранное