Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сам себе адвокат!

  Все выпуски  

Сам себе адвокат!: Что имеет право включить в кредитный договор банк.


Электронные юридические брошюры Архив рассылки Подписаться на рассылку Юридические услуги Полезные ссылки Сайт - легист.рф

Что имеет право включить в кредитный договор банк.



В выпуске рассылки от 17 ноября 2011 г. говорилось о том, какие пункты в кредитном договоре не может включать банк, поговорим о том, что может банк включить в кредитный договор.

Банк имеет право включить в кредитный договор следующие условия:

1. В случае нарушения обязательств по возврату очередной части кредита банк имеет право потребовать досрочного возврата выданного кредита.

Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ (далее ВАС) в информационном письме от 13.09.2011 N 146 указал, что «право банка требовать досрочного возврата суммы кредита в случае нарушения срока возврата очередной части кредита предусмотрено положениями статьи 811 ГК РФ, поэтому включение в кредитный договор данного условия не противоречит закону и не может нарушать прав потребителей.»

2. В случае просрочки возврата части кредита, выданного заемщику-гражданину, проценты за пользование соответствующей частью кредита в период такой просрочки взимаются в удвоенном размере, не нарушает прав потребителя.

Пунктом 1 ст. 811 ГК РФ предусмотрена возможность взыскания с заемщика процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами в размере, установленном п. 1 статьи 395 ГК РФ, который, в свою очередь, предусматривает возможность в договоре установить иной размер процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами.

Таким образом, из спорного положения кредитного договора вытекает, что размер процентов, на который возрастает процентная ставка за пользование кредитом в случае нарушения должником принятых на себя обязательств (повышенные проценты), применяется в отношении части кредита, возврат которой просрочен, и указанные повышенные проценты взимаются в течение периода просрочки. Данное положение представляет собой условие об ответственности должника за нарушение денежного обязательства по возврату суммы кредита. Установление в кредитном договоре мер ответственности за нарушение потребителем-гражданином принятых на себя обязательств по возврату кредита само по себе не нарушает его прав, гарантированных законодательством о защите прав потребителей.

3. Банк в долгосрочном кредитном договоре с заемщиком-гражданином имеет право предусмотреть условие о том, что плата за пользование суммой кредита складывается из постоянного процента и величины, переменной в зависимости от колебаний рынка.

ВАС признал, что положения части 8 статьи 30 Закона о банках («Кредитная организация обязана определять в кредитном договоре полную стоимость кредита, предоставляемого заемщику - физическому лицу, а также указывать перечень и размеры платежей заемщика - физического лица, связанных с несоблюдением им условий кредитного договора.») и абзаца четвертого пункта 2 статьи 10 Закона о защите прав потребителей («при предоставлении кредита размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы») не препятствуют заключению банком и заемщиком-гражданином кредитного договора с условием о переменной процентной ставке по кредиту.


Читайте продолжение статьи! ...>>>


С уважением,

юрист Емельянов Константин.


                www.Легист.рф>>> |

Электронные брошюры "Сам Себе адвокат":
"Взыскание долга по расписке"
"Как юридически правильно сдать гражданами в аренду квартиру или другое жилое помещение?"
"Сделки с недвижимостью"

Электронные юридические брошюры Архив рассылки Подписаться на рассылку Юридические услуги Полезные ссылки Сайт - легист.рф

В избранное