Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сам себе адвокат!

  Все выпуски  

Сам себе адвокат!: Как вернуть переплату в налоговой?


НА САЙТ    
ЛЕГИСТ.РФ
Главная            Услуги           О нас            Документы           Контакты
Здравствуйте!
Статья: Как вернуть переплату в налоговой?



    Мы, законопослушные налогоплательщики, имеем право не только пополнять казну установленными законом обязательными платежами, но и вернуть деньги, если вдруг переплатили! Такое случается не слишком часто, но все-таки лучше заранее узнать: куда обратиться, когда обратиться, какие могут быть препятствия. Кстати, по закону чиновники обязаны уведомлять налогоплательщиков о факте полученных сверх необходимой суммы деньгах в течение десяти дней с момента, когда ими был обнаружен факт переплаты.

    Переплата по налогам – это сумма излишне уплаченного налога (федерального, регионального, местного), подлежащая зачету или возврату.

    Также закон предусматривает возможность возврата (или зачета) через налоговую службу сумм, уплаченных государственных пошлин. Например, если сумма платежа меньше той, что вы фактически заплатили.

    Переплата по налогам: куда и когда обращаться?

    Для того, чтобы вернуть налог, необходимо подать письменное заявление (или отправить заявление в электронном виде с усиленной квалифицированной электронной подписью) в налоговый орган по месту своего учета. Укажите в заявление реквизиты счета, на который должны быть перечислены средства. Важно: потребовать возврата излишне уплаченной суммы можно в течение трех лет со дня, когда был произведен платеж.

    Если вы столкнулись с проблемой, как вернуть переплату в налоговой, по каким-то причинам вам отказывают в возврате средств, то можно обратиться к юристу. Законодательством предусмотрена возможность проведения совместной с налоговым органом сверки расчетов по обязательным платежам, возможно, работники фискальной службы ошиблись в цифрах, вынося отрицательное решение о возврате переплаты. Тогда с помощью опытного специалиста-правоведа вы сможете верно рассчитать, сколько вы должны были заплатить и сколько заплатили на самом деле.

    Рассмотрение заявления и действия налоговой

    На рассмотрение заявления налоговому органу отводится десять дней, до истечения этого срока решение в пользу налогоплательщика (то есть о возврате переплаты), надлежащим образом оформленное, должно быть направлено в территориальный орган Федерального казначейства. Именно этот орган отвечает за операции с бюджетными средствами. При этом уведомить вас о своем решении работники налоговой службы обязаны в течение пяти дней со дня принятия решения о возврате переплаты по налогам (или невозврате).

    Когда должна быть возвращена переплата по налогам? Закон установил срок в один месяц со дня поступления в налоговый орган соответствующего заявления. В случае невыполнения этого условия за каждый календарный день просрочки будут начислены проценты, которые также будут перечислены на счет налогоплательщика вместе с суммой переплаты по налогу.

    Излишне взысканная сумма налогов: как вернуть деньги?

    По сравнению с действиями «добровольно переплатившего» налогоплательщика тот, кто пострадал от ошибки фискала, имеет право обратиться с заявление о возврате денежных средств в течение месяца со дня, когда он узнал о факте переплаты, или со дня вступления в силу решения суда. Но обратиться с иском в суд гражданин сможет в любой момент до истечения трехлетнего срока, считая со дня, когда ему стало известно о факте излишнего взыскания налога.

    На уведомление налогоплательщика о решении налогового органа отводится десять дней. В случае положительного решения налогоплательщик получит в течение месяца сумму переплаты с начисленными на нее процентами (за каждый день, считая со дня взыскания и до дня возврата переплаты).


Статья: "Как вернуть переплату в налоговой?"

+79172590130 k_kochnev@list.ru

 

Читайте нас в: ВКонтакте

Вы получаете данное письмо, потому что подписаны на рассылку на сайте легист.рф
 

В избранное