Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Судебные системы мира

  Все выпуски  

Судебные системы мира Судебная система Англии и Уэльса (часть 9)


Ведущий рассылки Андрей Луда – предприниматель, личный тренер, специалист в области современного развития человека и организаций.

 

«Если я видел дальше других, то только потому, что стоял на плечах гигантов». Исаак Ньютон

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Здравствуйте, друзья.

 

Твитер http://twitter.com/andrey_luda

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

Вконтакте http://vk.com/andrey_luda

 

 

Продолжаем изучение книги В. Н. Бибило «СУДЕБНЫЕ СИСТЕМЫ ЗАРУБЕЖНЫХ ГОСУДАРСТВ»

 

Тема 3. СУДЕБНАЯ СИСТЕМА ВЕЛИКОБРИТАНИИ

 

3.1. Судебная система Англии и Уэльса

 

Верховный Суд Соединенного Королевства

 

Согласно Акту о Конституционной реформе 2005 г. Палата лордов лишена судебных полномочий. Во главе судебной системы Великобритании стал Верховный Суд Соединенного Королевства. За Лордом-канцлером сохранены лишь полномочия в рамках исполнительной власти. Само перенесение высшей судебной инстанции из одной ветви власти в другую является наиболее радикальным аспектом реформы.

Появление Верховного Суда Соединенного Королевства не повлекло за собой каких-либо изменений в системе высших и иных судов Англии и Уэльса, Северной Ирландии и Шотландии. Однако во избежание терминологической путаницы указанный Акт переименовал эти суды.

Акт о Конституционной реформе 2005 г. добавил к широкой компетенции высшей судебной инстанции государства еще одно важное полномочие: передал в ее ведение дела, связанные с децентрализацией власти (разрешение конфликтов между региональной и центральной властью). Ранее решение таких споров было возложено на Судебный комитет Тайного совета. Таким образом, в лице Верховного Суда Соединенного Королевства была создана единая судебная инстанция для окончательного разрешения всех категорий юридических споров.

Верховный Суд Соединенного Королевства остается исключительно апелляционной инстанцией, каковой был Апелляционный комитет Палаты лордов. Его процессуальные отношения с нижестоящими судами выражены в понятии «второй апелляции», т. е. жалобы, которая может быть подана в высшую судебную инстанцию Соединенного Королевства на решения, принятые в апелляционном порядке высшими судами Англии и Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии. Вторая апелляция – это единственная форма осуществления правосудия Верховным Судом Соединенного Королевства.

Из вопросов судопроизводства в Акте о Конституционной реформе 2005 г. определены составы судей для рассмотрения конкретных дел: нечетное число судей и не менее трех судей. Председатель суда может распорядиться о слушании дела в расширенном составе.

 

 

Продолжение в следующем выпуске…

 

 

Твитер http://twitter.com/andrey_luda

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

Вконтакте http://vk.com/andrey_luda

 

Поучать может каждый, но стоит ли доверять этим поучениям.

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Все представленные материалы носят ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ознакомительный (образовательный) характер. Некоторые материалы взяты из открытых источников в сети или были присланы подписчиками. Если Вы посчитали, что Ваши авторские права были нарушены - сообщите, и мы вместе постараемся придти к обоюдоприемлемому решению. Обладатели авторских прав на материалы, опубликованные в рассылке, выступающие против их дальнейшего размещения и распространения могут обратиться с просьбой об их удалении.

 

Copyright Андрей Луда, 2006-2018 г.г. Автор оставляет за собой право отвечать не на все полученные письма и опубликовывать полностью или частично, полученные письма без предварительного согласования. В случае, если Вы желаете свое письмо оставить конфиденциальным, письменно сообщите об этом.

Заранее благодарю Вас.


В избранное